NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Саммит // Москва

На фоне отмены зарубежных встреч Путина теперь переносится и саммит СНГ
Череда отмененных визитов Владимира Путина дает основания для слухов по поводу проблем с его здоровьем - в частности, это боли в спине. Встреча лидеров постсоветского пространства в Ашхабаде по неизвестным причинам перенесена на первую половину декабря: правительство Туркмении и лично президент Гурбангулы Бердымухамедов очень ответственно подходят к организации саммита.
пятница, 26 октября 2012 г. ::В России
Медведев оценил роль СНГ: Грузия, покинув Содружество, осталась в проигрыше
В ходе саммита СНГ в Кремле российский лидер отметил, что эта организация доказала свою востребованность. По итогам саммита уже подписан ряд документов. При этом Медведев указал, что Грузия больше не имеет возможности общаться со всеми постсоветскими госудаствами и лишилась некоторых соглашений.
пятница, 10 декабря 2010 г. ::В России
Учения сил оперативного реагирования ОДКБ стартовали в Москве
Московский этап продлится три дня, в его рамках пройдет обсуждение целей и задач учений. Второй этап - с 19 по 28 сентября в Белоруссии, а третий намечен на 2-15 октября и пройдет в Казахстане.
среда, 26 августа 2009 г. ::В России
Лукашенко не приедет в Москву на скачки, заменившие саммит СНГ
Белорусский лидер уже второй раз отказывается приехать в Москву - в июне он проигнорировал саммит ОДКБ из-за "молочной войны" между РФ и Белоруссией. На скачки на приз президента РФ также не приедут президент Украины Ющенко и лидер Туркмении Бердымухаммедов, под вопросом участие главы Узбекистана Каримова.
четверг, 16 июля 2009 г. ::В мире
Традиционный саммит лидеров стран СНГ заменят скачки в Москве
Президенты стран Содружества приглашены на Центральный ипподром. Свое участие подтвердили лидеры Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии. Не приедут лидеры Украины и Туркмении. СМИ считают, что посещение Москвы повысит шансы на получение финансовой помощи.
среда, 15 июля 2009 г. ::В России
МИД России: заявления Минска о нелигитимности саммита ОДКБ не обоснованы
"Они ссылаются на Правило 14 Правил процедуры органов ОДКБ. Однако Правило 14 не содержит каких- либо терминов типа "неучастие", "отсутствие согласия" и т.п. Оно недвусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то Организация вправе принимать свои решения", - заявили в МИД России.
воскресенье, 14 июня 2009 г. ::В России
Минск объявил нелегитимными решения саммита ОДКБ в Москве
Лукашенко не приехал на саммит из-за "молочного" кризиса. В его отсутствие лидеры ОБКД подписали соглашение о создании коллективных войск. Минск настаивает, что без его согласия такие решения приниматься не могут.
воскресенье, 14 июня 2009 г. ::В мире
Лидеры ОДКБ подписали соглашение по КСОР без Лукашенко
"Подписан документ, который включает в себя соглашение о Коллективных силах, решение Совета коллективной безопасности о составе КСОР", - сказал Медведев на заседании Совета глав государств ОДКБ в Москве.
воскресенье, 14 июня 2009 г. ::В России
Документы, необходимые для создания КСОР, готовы, заявил Лавров
"Пакет документов готов. Это соглашение о КСОР и документы, касающиеся порядка их развертывания и определения состава. Они выносятся на одобрение глав государств, которые встретятся буквально через три часа в Москве", - сказал на пресс-конференции в Москве глава МИД России.
воскресенье, 14 июня 2009 г. ::В России
Саммит ОДКБ проходит в Москве без участия Белоруссии
"Белорусская делегация действительно не принимает участие в заседании Совета министров иностранных дел, которое проходит сейчас в Москве", - сообщил руководитель пресс-службы секретариата ОДКБ Виталий Струговец.
воскресенье, 14 июня 2009 г. ::В России
Путин в последний раз примет саммит СНГ, на котором представят Медведева
Медведев выступит на саммите "с отдельным докладом". Главы стран СНГ обсудят взаимодействие в реализации совместных проектов, созвучных нацпроектам, курируемым Медведевым. Темы саммита - дальнейшее развитие СНГ, экономическое развитие Содружества, транспортная сфера. 2008 год объявлен в СНГ Годом транспорта.
пятница, 22 february 2008 г. ::В России
СМИ: неформальный саммит СНГ подтвердил развал содружества на ОДКБ и ГУАМ
Саммиты СНГ все больше выглядят как коллективные выезды для встречи с хозяином Кремля с целью решить с ним двусторонние вопросы. Предложенная на саммите схема лишь узаконит существование ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) в качестве правопреемника СНГ. За вычетом останутся страны, входящие в ГУАМ и Туркмения.
понедельник, 24 июля 2006 г. ::В России
Лидеры СНГ на неформальном саммите обсудили вопросы реформирования Содружества
Открывая встречу, президент России сказал, что знает о том, что председатель подготовил предложения по развитию организации. На этом Путин и предложил сосредоточить внимание. Путин передал слово председателю СНГ Нурсултану Назарбаеву.
суббота, 22 июля 2006 г. ::В России
В Кремле удивлены тем, что Саакашвили не приехал в Москву из-за отказа Путина встретиться с ним "тет-а-тет"
"Мы с сожалением узнали о его решении не приезжать, однако вызывает удивление тот факт, что это решение увязывается с невозможностью личной встречи с президентом Путиным", - сказал источник в Кремле.
пятница, 21 июля 2006 г. ::В России
На саммит СНГ в Москве не приехали четыре президента. Путина еще не ставили в такое положение
Президент Грузии Михаил Саакашвили занялся отставкой правительства, президент Украины Виктор Ющенко - парламентом и премьером, глава Армении Роберт Кочарян - своим здоровьем, а президент Туркмении Сапармурат Ниязов просто отдыхает.
пятница, 21 июля 2006 г. ::В России
Почти все лидеры СНГ собираются на неформальный саммит в Москву, участие Ющенко под вопросом
Президент Украины может не приехать из-за сложной внутриполитической ситуации в стране, а президент Туркмении Сапармурат Ниязов предпочел саммиту отдых на море. В повестку московской встречи войдут два основных вопроса - оценка ситуации в мире и реформирование СНГ.
четверг, 20 июля 2006 г. ::В России
В Москве открылось заседание Совета министров иностранных дел СНГ
Участники совещания обсудят повышение эффективности и вопросы совершенствования работы СНГ. В МИД России "рассчитывают, что совещание будет способствовать углублению сотрудничества на основе принципов добрососедства и взаимной выгоды". Особое внимание будет уделено гуманитарному сотрудничеству.
пятница, 21 апреля 2006 г. ::В России
Кремль взял под контроль интеллигенцию СНГ
В Москве в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова открылся Первый форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ. Курирует мероприятие помощник президента РФ, спецпредставитель по гуманитарному сотрудничеству со странами СНГ Джахан Поллыева. Владимир Путин, принявший участие в открытии форума, отметил, что обновленная кооперация интеллигенции способна стать одним из "прорывных" проектов СНГ.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В России
В Москве прошел саммит глав государств СНГ
Лидеры СНГ, большинство из которых прилетело в Москву накануне, съезжались в "Президент-отель" с опозданием. Одним из первых приехал украинский лидер Виктор Ющенко - новичок на саммите Содружества. Саммит открыл Владимир Путин, он обратился к коллегам с кратким приветствием на русском языке без перевода.
воскресенье, 08 мая 2005 г. ::В России
Саммит СНГ в Москве - первый после бархатных революций
На саммит приехали все главы стран СНГ, за исключением президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Впервые в саммите СНГ примут участие новый президент Украины Виктор Ющенко и исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев.
воскресенье, 08 мая 2005 г. ::В России