NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Бабий Яр

Власти Украины выступили с заявлениями в день 76-й годовщины трагедии Бабьего Яра
Петр Порошенко назвал ее общей трагедией "еврейского и украинского народов", а премьер Владимир Гройсман призвал "сохранить память о Бабьем Яре и передать ее следующим поколениям", потому что "только память защищает от повторения ошибок прошлого".
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В мире
Порошенко на церемонии памяти жертв расстрелов в Бабьем Яру обещал "никогда не допустить восстановления фашизма" на Украине
Говоря об уроках этой трагедии, украинский лидер заявил, что сегодняшний день - напоминание всему миру о том, как опасна война и межнациональная вражда и как необходимо ценить мир. "Украина получила мощную прививку против фашизма", - написал Порошенко в Twitter, вызвав гневные комментарии посетителей его странички.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::В мире
27 сентября в Москве на Поклонной горе вспомнят массовые расстрелы в Бабьем Яру
В Музее еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет траурное мероприятие, посвященное 70-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, где только в конце сентября 1941 года нацистами были расстреляны около 50 тысяч евреев, а за все годы оккупации - более 100 тысяч.
вторник, 27 сентября 2011 г. ::В России
Потомки нацистов провели в Киеве Марш жизни, чтобы лично извиниться перед евреями за Бабий Яр
В акции, приуроченный к 69-й годовщине трагедии Бабьего Яра, приняли участие 200 немцев, среди которых дети, внуки и правнуки эсэсовцев. "Мы считаем своей ответственностью выступить против проявлений антисимитизма, который в последнее время снова набирает силу. Такого больше не должно повториться", - заявили они.
четверг, 05 августа 2010 г. ::В мире
Украина вспоминает жертв Бабьего Яра, где в годы фашистской оккупации были расстреляны до 200 тысяч человек
Премьер страны Юлия Тимошенко и другие представители правительства возложили цветы к монументу жертвам в Киеве, а спикер Верховной Рады Арсений Яценюк призвал вспомнить каждую безвинно загубленную душу и предостерег тех, кто пытается сеять семена раздора. Ветеранов к монументу сначала пытались не пустить.
понедельник, 29 сентября 2008 г. ::В мире
В Киеве проходит Международный форум памяти погибших в Бабьем Яре
В 65-ю годовщину трагедии главы Израиля, Хорватии, Черногории и Украины возложили цветы к памятнику жертв Холокоста в Киеве и почтили память погибших минутой молчания.
среда, 27 сентября 2006 г. ::В мире
Президент Украины Ющенко пригласил Путина и Буша на форум памяти жертв Бабьего Яра
Форум состоится в сентябре в Киеве в рамках мероприятий, посвященных 65-летию трагических событий. В письмах, которые Ющенко направил в адрес российского и американского коллег, говорится: "У нас есть возможность напомнить миру о том, как важно сегодня помнить уроки истории и предотвращать проявления нетерпимости в межнациональных отношениях".
четверг, 11 мая 2006 г. ::В мире
Президенты Украины и РЕК обсудили подготовку Всемирного форума памяти Холокоста в Киеве
Как сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса, Виктор Ющенко отметил масштабность предстоящего в сентябре в Бабьем Яре мероприятия и его международный характер, а Вячеслав поблагодарил президента Украины за "пристальное внимание к этому вопросу, за его всестороннее и детальное изучение".
понедельник, 24 апреля 2006 г. ::В мире
Украина отмечает День памяти жертв Бабьего Яра
В конце сентября - начале октября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге на бывшей северо-западной окраине Киева более 30 тыс. евреев.
воскресенье, 29 сентября 2002 г. ::В мире
Трагедии Бабьего Яра - 60 лет
Нацистами там были уничтожены, по разным данным, от 200 до 220 тысяч людей. "Бабий Яр, как символ массового убийства, никогда не будет забыт", - заявил представитель госдепартамента США Ричард Баучер.
воскресенье, 30 сентября 2001 г. ::В мире