NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // НАТО

В Латвии двух военных США оштрафовали за то, что они справили нужду на памятник Свободы
Ничто не свидетельствовало о том, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Посольство США осудило своих соотечественников и пообещало, что они также будут наказаны со стороны американской армии "санкции, будут куда более суровы, чем штраф".
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
Генсек НАТО объявил о завершении переброски войск в страны Балтии и Польшу
Йенс Столтенберг считает количество войск в регионе достаточным, продолжения переброски не планируется. Он подчеркнул, что это лишь "средство сдерживания", и призвал страны альянса продолжать поиск путей для диалога с Москвой.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
В Латвии начали демонтировать последнюю советскую базу ядерных ракет
Это подземное здание, разделенное на несколько уровней и построенное из очень крепкого бетона, снесут за шесть месяцев мощные экскаваторы, оснащенные гидравлическими молотами.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В мире
Американский аналитик, предсказавший вторжение РФ на Украину, назвал следующую "мишень" России
По его прогнозу, ей станет Прибалтика. Аналитик считает, что Путин не отправит через международную границу войска, а "спровоцирует неоднозначный военный кризис", который может вызвать на Западе раскол и осуществить мечту российского президента о "неограниченном поле деятельности в Европе".
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
Латвийские военные заметили российский военный самолет у воздушной границы страны
Патрульные самолеты над нейтральными водами Балтийского моря вблизи внешней морской границы Латвии идентифицировали самолет Вооруженных сил России, объявили Национальные вооруженные силы балтийской страны. По данным Минобороны, в прошлом году военные самолеты и корабли России приближались к границе более 270 раз.
суббота, 08 октября 2016 г. ::В мире
Советский военный город-призрак в Латвии отдан Министерству обороны под полигон НАТО
Краевая дума, надеясь вернуть инвестиции, вложенные в город, и оживить территорию, проголосовала за это решение единогласно. Военные хотят создать здесь полигон для отработки тактики уличных боев и выживания в городских условиях.
четверг, 28 июля 2016 г. ::В мире
Минобороны Латвии предлагает сделать полигон НАТО из советского военного городка
За последние 15 лет у военного городка Скрунда-1 сменилось несколько владельцев. В результате расположенные на его территории здания обветшали. Всего в составе городка около 70 объектов недвижимости. Ранее на этой территории располагался отдельный радиотехнический узел системы предупреждения о ракетном нападении.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В мире
Суд освободил двух россиян, проникших на военную базу в Латвии
Суд Видземского предместья Риги освободил из-под ареста двух граждан РФ Андрея Попко и Александра Куркина, задержанных за проникновение на Адажскую военную базу. Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова с помощью лестницы перелезли через стену военной базы, где проходили учения НАТО Allied Shield, и сорвали американский флаг.
вторник, 06 октября 2015 г. ::В мире
С проникших на латвийскую военную базу россиян сняли обвинения в терроризме и шпионаже
О задержании Андрея Попко и Александра Куркина, проникших на территорию латвийской военной базы в Адажи, где проходили учения НАТО, стало известно 10 июня. Активисты помощью лестницы перелезли через стену военной базы, сорвав американский флаг. На территории части они развернули "георгиевский" флаг и прошли с ним по плацу.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В мире
В Латвии стартуют международные военные учения "Серебряная стрела 2015"
В маневрах, которые проходят на фоне российских учений "Центр-2015", примут участие 2100 военнослужащих из Латвии, США, Дании, Канады, Великобритании и Германии. Накануне проведения учений бывший генсек НАТО заявил, что альянс готов отразить возможную военную атаку России против стран Балтии.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В мире
Латвийские охотники предложили отправить кабанов, терроризирующих Ригу, на полигон НАТО
Военные учения, которые происходят в Адажи, особенно не повлияют на животных, считают охотники. В латвийском Сейме между тем считают, что полигон - не лучшее место для обитания свиней.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В мире
Президент Латвии хочет видеть больше сил НАТО в Прибалтике и поговорить с Путиным о Крыме
Новый глава Латвии, бывший министр обороны страны Раймондс Вейонис считает, что в каждой из стран Балтии и Польше должно присутствовать по батальону НАТО - вместо нынешних 150 солдат. В то же время родившийся в Пскове латвийский лидер уверен, что Риге нужно налаживать нормальные отношения с Москвой.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В мире
В Латвии началась ажиотажная торговля майками "Супер-Путин", бренд признан "номером 1" в мире
Самым большим спросом пользуется майка с портретом Владимира Путина и надписью "Солдат ребенка не обидит". Девушкам предлагается модель с признанием "Да... Сила сексуальна". Проект по продаже маек с фото президента РФ пришлось согласовывать с Полицией безопасности страны, никаких претензий не возникло.
среда, 17 июня 2015 г. ::В мире
В Латвии арестованы два россиянина, проникшие на военную базу с "георгиевским" флагом
В "Другой России" ранее объяснили, что эта акция была "мирной" и "предупредительной". При нарушителях спокойствия, которые успели сорвать американский флаг, были листовки на английском языке. Андрея Попко и Александра Куркина подозревают в шпионаже и терроризме.
пятница, 12 июня 2015 г. ::В мире
В Латвию прибыли американские танки и БМП
Доставка техники прошла в рамках ротации - 2-ой кавалерийский полк армии США заменила 1-я бригада 3-ей пехотной дивизии. Она будет дислоцирована в Латвии примерно три месяца, до следующей ротации. По словам американского генерала, вооруженные силы США пробудут в Латвии и остальных странах Балтии "столько, сколько будет нужно".
понедельник, 09 марта 2015 г. ::В мире
США признали опасность нападения на Латвию со стороны "восточной границы"
Во время визита в Вашингтон главы латвийского МИДа Эдгара Ринкевича госсекретарь Джон Керри сказал, что США считают Латвию "очень важным союзником НАТО". Керри также упомянул статью 5 устава НАТО, которая гласит о готовности блока защитить любую из стран альянса, подвергшейся нападению.
пятница, 30 января 2015 г. ::В мире
Американские танки и бронетехника проследовали через центр Риги и разместятся в 200 км от границы с Россией (ВИДЕО)
Эта тяжелая техника направляется на полигон Адажи, где запланированы совместные учения десантников из 173 пехотной бригады армии США с латвийскими военными. Как сообщалось, в ближайшее время в Прибалтике и Польше будет развернуто бронетанковое подразделение Ironhorse: около 700 солдат, 20 танков Abrams, БМП Bradley и другая техника.
пятница, 03 октября 2014 г. ::В мире
Солдат НАТО в Латвии обвинили в "свинском" поведении - мочились на витрины и рвали цветы для проституток
Как рассказал журналистам мэр латвийского города Вентспилс Айвар Лембергс, военнослужащие альянса, прибывшие в страну на международные учения, отвратительно себя ведут, нарушая нормы этикета. Градоначальник направит генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену жалобу в связи с непристойными выходками моряков альянса.
среда, 14 мая 2014 г. ::В мире
В Латвии рассчитывают заработать на солдатах НАТО: хлынут проститутки, оживятся кафе и рестораны
В Прибалтике подсчитывают дивиденды от размещения на своей территории дополнительных войск НАТО. В случае нехватки "рабсилы" предлагается привлекать украинок, желающих "ассоциироваться с ЕС". Но от активного вмешательства в конфликт России и Запада предпочли бы уклониться.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В мире
Литва и Латвия боятся покупки Россией вертолетоносцев Mistral - они жалуются на Францию в НАТО и ЕС
Опасения на эту тему республики Прибалтики, включая и Эстонию, высказывают не впервые. Между тем из французских деловых кругов поступала информация, что Париж может поставить в Россию не один, а четыре боевых корабля Mistral. Да и НАТО не возражает.
пятница, 12 february 2010 г. ::В мире