NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Конструкторы

Немецкие ученые подтвердили работоспособность "невозможного" двигателя, который может произвести революцию в освоении космоса
Электромагнитный двигатель, созданный британским инженером, долгое время не принимали всерьез, так как он нарушает базовый физический принцип - закон сохранения импульса. Однако недавно проверкой изобретения занялись ученые NASA и других уважаемых научных организаций. Исследования подтвердили, что двигатель действительно способен создавать тягу.
среда, 29 июля 2015 г. ::В мире
Ученик Королева рассказал о развале космической отрасли и конфликте с новым руководством "Энергии"
Академик Юрий Семенов, экс-глава РКК "Энергия", рассказал, почему поругался со своим "преемником" и что не так с космодромом "Восточный". А также признался, чего стоило отправить на орбиту первого космического туриста:"Все, отменяем полет Тито, американцы резко против". А я ему говорю: "Ты офонарел что ли?".
четверг, 12 апреля 2012 г. ::В России
Новый российский космический корабль начнут испытывать в 2015 году на Байконуре
По мнению экспертов из Роскосмоса, инфраструктура Байконура наиболее удобна для этих целей. Особую роль в данном случае играют новейшие технологии, используемые при строительстве корабля и отличающие его от "Союза". Новый корабль будет внедряться как по федеральном программе, так и на коммерческом рынке.
четверг, 03 июня 2010 г. ::В России
В России началась разработка пилотируемого космического корабля нового поколения
Пока одобрен эскизный проект нового корабля. Испытания корабля в беспилотном варианте начнутся в 2015 году. В пилотируемом варианте к испытаниям приступят в 2018 году. Запуски кораблей перспективной пилотируемой транспортной системы будут проводить с космодрома Восточный в Амурской области.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::В России
Новый корабль российских космонавтов будет толще "Союза" и сможет садиться без парашютов
Испытания нового корабля в беспилотном варианте начнутся в 2015 году, в пилотируемом - в 2018 году, сообщают в РКК "Энергия". Планируется, что ракета будет совершать рейсы на орбитальные станции, а модификации смогут летать к Луне.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В России
Конструктора советских ракет Козлова похоронят на Аллее героев в Самаре
В Самаре во вторник простились с одним из крупнейших советских конструкторов в области ракетно-космической техники, соратником Сергея Королева, генеральным директором "ЦСКБ Прогресс" Дмитрием Козловым, скончавшимся 7 марта.
вторник, 10 марта 2009 г. ::В России
В Самаре скончался соратник Королева по созданию космических аппаратов Дмитрий Козлов
До сих пор ни одна космическая фирма мира не обеспечила столько успешных полетов пилотируемых и автоматических аппаратов, как это сделала самарская "фирма Козлова", на счету которой более 1600 успешных запусков в космос ракет-носителей, вывод на орбиту и возвращение на Землю свыше 870 объектов.
суббота, 07 марта 2009 г. ::В России
Обнародованы первые снимки нового космического корабля к Луне, разработанного Россией и Европой
Судно конкурирует с американским прототипом - кораблем для полетов к Луне и Марсу "Орион". У нового космического транспорта преимущество - он будет обеспечивать более мягкую посадку. Космический корабль должен заменить ракетно-космический комплекс "Союз", который до сих пор используется Россией.
четверг, 24 июля 2008 г. ::В России
Скончался создатель лучших в мире катапульт и космических скафандров Гай Северин
Академик Северин более 40 лет возглавлял НПП "Звезда". Под его руководством были разработаны катапультное кресло для полета в космос Юрия Гагарина, шлюзовая камера и скафандр для первого в мире выхода в открытый космос Алексея Леонова, а также поколение скафандров, которые сейчас применяются на МКС.
четверг, 07 february 2008 г. ::В России
Самому секретному ученому и заключенному СССР - 100 лет
Великий ученый и конструктор, создатель первых в мире ракетно-космических систем Сергей Королев не избежал отсидки в годы сталинских репрессий и чудом остался жив. Премьеру фильма Юрия Кары "Королев" об этих годах жизни ученого, которая должна была состояться на вечере в Кремле, отменили по причине "нецелесообразности".
пятница, 12 января 2007 г. ::В России
В Казани обнародованы документы о репрессированном академике Сергее Королеве и его работах в заключении
Как и многие выдающиеся деятели СССР, Сергей Павлович Королев не избежал "отсидки" во времена сталинских репрессий. После страшных двух лет Колымы, о чудом оставшемся в живых конструкторе "вспомнили" и перевели на "шарашку" в Казань, где Королев смог продолжить свои конструкторские работы.
пятница, 27 октября 2006 г. ::В России
В Роскосмосе определят подрядчика на производство "русского шаттла"
В среду в Федеральном космическом агентстве конкурсная комиссия выберет фирму-подрядчика на производство нового многоразового пилотируемого корабля. На участие в проекте претендуют три фирмы. Пока известно только об одном проекте многоразового корабля - "Клипер", разработанного в РКК "Энергия".
среда, 18 января 2006 г. ::В России
Первый запуск российского космического корабля "Клипер" состоится в 2012 году
Корабль должен стать основным транспортным средством для космонавтов. На "Клипере" будут летать 2 профессиональных космонавта, один из которых станет отвечать за орбитальную часть, а другой за посадку в атмосфере. На борту также есть место для четырех ученых или туристов.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В России
Россия совместно с Европой планирует запустить в 2011 году новый космолет "Клипер"
Об этом заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на 46-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже. По его словам, этот корабль, "запускаемый как с российского, так и европейского космодромов, может стать ключевым элементом в исследовании планет солнечной системы".
вторник, 14 июня 2005 г. ::В России
В Ле-Бурже открылся 46-й Международный аэрокосмический салон
В течение недели на аэрокосмическом салоне будут демонстрировать свои последние достижения около 1900 компаний и предприятий из 44 стран мира. Публика впервые увидит крупнейший пассажирский авиалайнер А-380 высотой с семиэтажный дом и размахом крыльев в 80 метров. Среди российских экспонатов - проект космического корабля нового поколения и макет марсианской станции в натуральную величину.
понедельник, 13 июня 2005 г. ::В мире
Россия представит марсианскую станцию в натуральную величину на авиасалоне в Ле-Бурже
Во время проведения авиационно-космического салона "Париж Аэрошоу 2005" в Ле-Бурже в российском павильоне можно будет увидеть марсианскую станцию в натуральную величину. Также будет представлен космический корабль "Клипер".
среда, 08 июня 2005 г. ::В России
Уникальный космический аппарат, потерявшийся на Камчатке, ищут четвертые сутки
Аппарат "Демонстратор-2" был запущен в космос с подлодки в Баренцевом море. Полет прошел нормально, аппарат приземлился на Камчатке в заданном районе. Но размеры аппарата столь малы, что найти его пока не могут.
вторник, 16 июля 2002 г. ::В России
С подлодки в Баренцевом море запущен космический аппарат
На нем установлено уникальное тормозное устройство, которое обеспечивает мягкую посадку. В будущем подобные аппараты будут использоваться для освоения других планет.
пятница, 12 июля 2002 г. ::В России
В возрасте 85 лет умер Василий Мишин, один из основателей советской космонавтики
В свое время Мишин был заместителем Сергея Королева, а позже сам стал генеральным конструктором. Он говорил, что в космос СССР летал "преимущественно ради показухи".
среда, 10 октября 2001 г. ::В России