NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Бактериологическое оружие

СМИ: "Аль-Каида" действительно замышляет биологическую атаку на США со стороны Мексики
Американские специалисты установили подлинность видеоролика, на котором вербовщик "Аль-Каиды" угрожает контрабандой биологического оружия на территорию США через мексиканскую границу для осуществления масштабного биотеракта.
среда, 03 июня 2009 г. ::В мире
Обаму предупредили о возможности биологической атаки до конца его первого срока и назвали источник угрозы - Пакистан
Согласно докладу антитеррористической комиссии, такое нападение может произойти до 2013 года. Оружием станут сибирская язва и смертельные разновидности вируса гриппа. Угроза исходит от Пакистана, но опасны и ученые, которые могут встать на сторону террористов.
вторник, 02 декабря 2008 г. ::В мире
Интерпол призвал к изменению национальных законодательств для борьбы с биотерроризмом
Вероятность терактов с применением биологического оружия в современном мире чрезвычайно высока, вместе с этим лишь отдельные страны сегодня обладают необходимым законодательством, способным легитимно устранить подобные угрозы, заявил Генеральный секретарь Интерпола.
вторник, 07 ноября 2006 г. ::В мире
Война с "Аль-Каидой" с затянется на десятилетия и пройдет с применением ОМП, предрекают в США
По мнению ведущего аналитика Вашингтона в области борьбы с терроризмом Генри Крамптона, попадание ОМП в руки международных террористов - лишь "дело времени". Достать его можно у "стран-изгоев", например, Сирии или Ирана. Последний активно дружит с ливанской "Хизбаллах".
вторник, 17 января 2006 г. ::В мире
Биотеррористическая атака - это лишь вопрос времени, предупреждает Интерпол
Интерпол всерьез воспринимает угрозы террористической сети "Аль-Каида" использовать биологическое оружие для убийства миллионов людей. При этом генеральный секретарь Интерпола заявил, что мир трагически неподготовлен к подобной атаке.
вторник, 22 ноября 2005 г. ::В мире
"Аль-Каида" в интернете обучает своих сторонников технологии изготовления "грязной" ядерной бомбы
Форум на арабском языке, где размещены всевозможные инструкции по изготовлению различного типа оружия массового уничтожения, был открыт 6 октября и пользуется высокой популярностью - за месяц его посетили 57 тыс. человек, которые оставили сотни комментариев.
воскресенье, 06 ноября 2005 г. ::В мире
В Панкисском ущелье разрабатывали химическое и биооружие, заявил глава МВД Франции
Доминик де Вильпен, выступая в Лионе на Первой Всемирной конференции по борьбе с биотерроризмом, сообщил, что "Аль-Каида" пыталась получить доступ и разработать методы применения биологического оружия, а после поражения режима талибов часть этих работ была продолжена в Панкиси на границе с Чечней.
вторник, 01 марта 2005 г. ::В мире
Самым опасным оружием будущего станут генетически измененные вирусы
Обычный вирус оспы не поражает людей, которые сделали прививку против этого заболевания, однако если его генетически изменить, он станет для них смертельным. Революция в области генной инженерии может привести к созданию штаммов, которыми без труда смогут воспользоваться террористы.
четверг, 16 сентября 2004 г. ::В мире
"Умные почтовые марки" - очередной шаг в борьбе с терроризмом
В ближайшем будущем почта США будет требовать "детальной идентификации отправителя" письма. Это станет возможным благодаря индивидуальным почтовым маркам с цифровым кодом, включающим данные об отправителе, месте назначения и типе письма.
понедельник, 27 октября 2003 г. ::В мире
Редакции научных журналов США вводят самоцензуру с целях борьбы с терроризмом
Речь идет о придании некоего особого статуса публикациям на темы, смежные с интересующими охотников за биологическим оружием. Как подчеркивается в заявлении представителей редакций, борьба с терроризмом не должна помешать обмену результатами научных исследований.
воскресенье, 16 february 2003 г. ::В мире
ВОЗ предупредила о высокой вероятности терактов с применением отравляющих веществ
В докладе ВОЗ указывается, что возможное заражение продуктов питания пестицидами, вирусами, насекомыми является "способом сознательного нанесения ущерба населению".
суббота, 01 february 2003 г. ::В мире
В Центробанке США нашли сибирскую язву
Письмо с антраксом отфильтровали в специальном проверочном центре, так что в офисы оно не попало. То, что в корреспонденции действительно содержатся споры антракса, подтвердили три независимых теста. Откуда пришло зараженное письмо, пока неизвестно.
среда, 15 января 2003 г. ::В мире
В США эвакуирован персонал из штаб-квартиры МВФ
Сотрудники штаб-квартиры этой организации в Вашингтоне были временно эвакуированы в понедельник после получения письма, содержавшего подозрительный белый порошок.
вторник, 01 октября 2002 г. ::В мире
Подозреваемый в рассылке бацилл сибирской язвы по почте в США заявил о своей невиновности
Кроме того, специалист по инфекционным заболеванием Стивен Хэтфилл подал жалобу на министра юстиции Джона Эшкрофта и еще на нескольких участвующих в расследовании этого дела официальных лиц.
понедельник, 26 августа 2002 г. ::В мире
Сибирскую язву в США изготовили люди, имеющие доступ в правительственные лаборатории
Ученые обнаружили, что споры сибирской язвы, разосланные в письмах в прошлом году, появились на свет в течение последних двух лет. Такие споры выращивались только в четырех американских и одной британской лабораториях.
понедельник, 24 июня 2002 г. ::В мире
США выделили 4,6 млрд. долларов на борьбу с биотерроризмом
Президент Джордж Буш назвал принятие нового закона насущной и неотложной необходимостью для Соединенных Штатов, поскольку Америка должна быть лучше подготовлена к такого рода угрозам.
среда, 12 июня 2002 г. ::В мире
Калифорнии грозит эпидемия оспы
Белый дом предупредил местные власти, чтобы те были готовы к атаке биотеррористов. К вакцинации готовится весь штат. На все дано 3-5 дней и 56,6 млн. долларов.
пятница, 07 июня 2002 г. ::В мире
В почте Федеральной резервной системы в Вашингтоне нашли споры сибирской язвы
Согласно предварительным анализам почты, зараженными оказались 20 писем, получателями которых должны были стать глава ФРС Алан Гринспен и другие руководители ведомства.
пятница, 10 мая 2002 г. ::В мире
Врачи считают, что террорист, угнавший самолет 11 сентября, болел антраксом
Эксперты, изучившие историю болезни одного из камикадзе, сообщили, что сибирская язва - наиболее вероятный его диагноз. ФБР отрицает возможную связь террористов-угонщиков с распространением антракса.
понедельник, 25 марта 2002 г. ::В мире
В Афганистане найдена лаборатория, где "Аль-Каида" пыталась получить сибирскую язву
"Мы не знаем, насколько террористы в этом преуспели, однако их конечная цель не вызывает сомнений", - отметил британского премьер-министра.
воскресенье, 24 марта 2002 г. ::В мире