NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Религия

В Стоунхендже отпраздновали день зимнего солнцестояния в компании короля Артура Пендрагорна
С утра у памятника собрались тысячи людей, пришедшие встретить рассвет самого короткого дня в году. Многие из них прибыли еще накануне перед заходом солнца. В обрядах приняли участие друиды и неоязычники, в том числе верховный вождь ордена друидов король Артур Пендрагорн, считающий себя перевоплощением легендарного короля Артура.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В мире
После терактов 11 сентября британцы стали заметно чаще обращаться в ислам
За последние 10 лет число новообращенных мусульман в Соединенном Королевстве увеличилось с 60 тыс. до 100 тыс. человек. Большинство из них - 56% - белые британцы и около 70% - женщины.
среда, 05 января 2011 г. ::Религия
Британский священник за четыре года заключил 360 фиктивных браков с нелегалами и "африканскими" невестами
Неясно, заключал ли отец Алекс Браун фиктивные браки для получения выгоды, или им кто-то манипулировал. Но пары подбирал выходец с Украины нелегал Владимир Бучак. После таких браков эмигранты из Восточной Европы получали от государства 3 тысячи фунтов, а африканские "невесты" - вид на жительство.
понедельник, 02 августа 2010 г. ::Религия
Англиканская церковь впервые обвенчала двух священников-гомосексуалистов
Церемония с соблюдением всех традиций состоялась в лондонской церкви святого Варфоломея Великого. Этот обряд возмутил служителей и адептов англиканства. Высшее духовенство выразит свое отношение к нему на конференции в Кентербери в июле, куда съедутся епископы и архиепископы со всего света.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::Религия
В Великобритании пройдет выставка нетрадиционных похорон по-христиански
Участники выставки представят церковной общественности идеи похорон, отражающие меняющийся стиль жизни: похороны на мотоциклах; похороны с использованием фейерверков для пускания пепла залпом в небо; встроенные в надгробные камни экраны с видеозаписью изображений умершего.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В мире
В Великобритании представитель мусульманского духовенства призывает своих сторонников убивать евреев
Он выпускает аудиокассеты со своими проповедями, в которых открыто заявляет: "У вас нет выбора, кроме как ненавидеть евреев. Вы должны убивать их". Однако сам проповедник считает, что "ни в коем случае не проповедует терроризм".
понедельник, 04 february 2002 г. ::В мире
Подростки-протестанты пытались сжечь шотландского католического священника
"Большинство жителей нашего района √ нормальные люди, и католики, и протестанты, √ отметил священник. √ Но небольшая группа подростков делает мою жизнь адом".
суббота, 20 октября 2001 г. ::Религия