NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ЦРУ // "Аль Каида"

Последнего россиянина в Гуантанамо отправили из американской тюрьмы в ОАЭ
Равиль Мингазов не хотел возвращаться в Россию, "утверждая, что в Гуантанамо с ним обращаются лучше", заявляли в Пентагоне. Мингазов - последний среди россиян узник спецтюрьмы для подозреваемых в терроризме.
пятница, 20 января 2017 г. ::В мире
ЦРУ разрабатывало план борьбы с бен Ладеном с помощью "дьявольских игрушек"
Операция "Глаза Дьявола" предусматривала создание детских игрушек с лицом террориста номер один, которое при нагревании превращалось в лик "демона с пронзительными зелеными глазами". Планировалось, что таким образом удастся напугать детей и их родителей и помешать распространению влияния бен Ладена в Пакистане.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В мире
"Мы убили 4700 человек, но это война". Американский сенатор раскрыл число жертв беспилотников
Сенатор-республиканец Линдси Грэм оправдал использование беспилотников в Пакистане, Йемене и других странах. Он не пояснил источник сведений о числе убитых, но если выяснится, что это официальные цифры, это может быть классифицировано как разглашение государственной тайны.
четверг, 21 february 2013 г. ::В мире
Накануне утверждения главы ЦРУ пресса рассекретила американскую базу беспилотников в Саудовской Аравии
База была построена еще два года назад и активно использовалась для уничтожения членов "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове. Некоторые медиа знали секрет, но хранили его по просьбе властей. Достоянием общественности данная информация стала после обнародования записки минюста США, одобряющей убийства подозреваемых в терроризме без суда и следствия.
четверг, 07 february 2013 г. ::В мире
СМИ: планы "Аль-Каиды" взорвать американский самолет сорвал двойной агент
Агент, данные о личности которого не приводятся, работает на разведку Саудовской Аравии, которая уже несколько лет тесно сотрудничает с США в борьбе с "Аль-Каидой" в Йемене, сообщают американские СМИ. Он работал в Йемене и знал о подобном сотрудничестве, однако непосредственно ЦРУ не подчинялся.
среда, 09 мая 2012 г. ::В мире
ЦРУ раскрыло заговор "Аль-Каиды": та вновь собиралась взорвать американский лайнер
Подобный план вынашивала одна из группировок в Йемене. Потенциальному исполнителю теракта предписывалось самостоятельно определить время атаки, а также конкретный рейс. Взрывчатку он должен был спрятать в своей одежде. Выяснилось, что Обаме еще в конце апреля доложили о попытке террористов взорвать самолет.
вторник, 08 мая 2012 г. ::В мире
ЦРУ удалось ликвидировать большинство лидеров "Аль-Каиды"
Больше половины людей из списка 20 самых влиятельных руководителей террористической организации убиты в ходе недавних операций, в том числе в Пакистане, сообщил директор ЦРУ. Он, однако, призвал не расслабляться, поскольку "Аль-Каида" "способна на многое".
вторник, 09 марта 2010 г. ::В мире
ЦРУ хотело вернуться к программе по устранению лидеров "Аль-Каиды"
Планы по уничтожению бен Ладена и его соратников ЦРУ вынашивало с 2001 года, но они так и не были исполнены. Последние годы обсуждение было чисто умозрительным, но кто-то предложил возобновить программу, после чего новый глава ЦРУ закрыл ее и все рассказал конгрессменам.
четверг, 16 июля 2009 г. ::В мире
СМИ: при Джордже Буше ЦРУ получило приказ ликвидировать верхушку "Аль-Каиды"
Секретная программа ЦРУ базировалось на распоряжении президента Джорджа Буша, в котором он обходил наложенный в 1970-х годах запрет на негласные убийства. В частности, давалась санкция на открытие огня, если задержание живыми лидеров "Аль-Каиды" будет невозможно.
понедельник, 13 июля 2009 г. ::В мире
ЦРУ: Усама бен Ладен тратит много сил на выживание и не участвует в деятельности "Аль-Каиды"
По словам главы американской разведки, хотя связь бен Ладена с "Аль-Каидой" ослабла, организация продолжает расширяться и по-прежнему намерена атаковать США. Террористы, по данным ЦРУ, хотят использовать самодельные ядерные устройства.
пятница, 14 ноября 2008 г. ::В мире
ЦРУ: разведка США ищет бен Ладена, хотя он уже не руководит операциями "Аль-Каиды"
Так заявил директор ЦРУ Майкл Хейден накануне теракта у посольства США в Йемене. По его мнению, поимка или уничтожение бен Ладена серьезно сказались бы на "Аль-Каиде". Хейден заявил, что "Аль-Каида" по-прежнему намерена атаковать США, используя самодельные ядерные устройства. Уничтоженный в 2007 году объект в Сирии - реактор.
четверг, 18 сентября 2008 г. ::В мире
США используют для незаконного содержания заключенных "плавучие тюрьмы"
Новые скандальные данные готовится официально обнародовать международная группа юристов-правозащитников. По ее сведениям, американцы не только не закрыли секретные тюрьмы, как утверждал Джордж Буш, но и используют все новые их виды. Арестованных там подвергают еще более жестоким избиениям.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В мире
"Аль-Каида" готовит в Пакистане бойцов с западной внешностью, заявил директор ЦРУ
Такие террористы смогут спокойно пересекать границы и проникнуть даже на территорию США. "Эти бойцы не будут привлекать особо внимания даже при проходе вместе с вами таможенного контроля в столичном аэропорту Даллес. Они выглядят как западные люди".
понедельник, 31 марта 2008 г. ::В мире
Великобритания от имени ЕС потребует у США объяснений по поводу тайных тюрем ЦРУ
"По требованию ряда делегаций Соединенное Королевство в качестве председательствующего в ЕС согласилось письменно запросить у властей США разъяснения относительно утверждений о тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе", - заявила неназванная представительница британского внешнеполитического ведомства.
вторник, 22 ноября 2005 г. ::В мире
Бывший директор ЦРУ признал существование секретных тюрем ЦРУ
Стэнсфилд Тернер подтвердил, что в Восточной Европе существуют секретные тюрьмы ЦРУ для допросов подозреваемых в причастности к терроризму. Местонахождение этих подпольных центров неизвестно и никто никогда этого не раскроет. Однако у бывшего директора ЦРУ имеются догадки на этот счёт. Главный подозреваемый – Румыния.
пятница, 18 ноября 2005 г. ::В мире
Сенат затребовал от администрации США информацию о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе
Эти тюрьмы якобы используются для содержания и допросов людей, подозреваемых в причастности к терроризму. Инициатива такого требования принадлежит сенатору-демократу Джону Керри. Его поддержали 82 члена верхней палаты Конгресса США.
пятница, 11 ноября 2005 г. ::В мире
ЦРУ требует установить источник статьи Washington Post про тюрьмы в Восточной Европе
ЦРУ обратилось в министерство юстиции США с просьбой начать уголовное расследование с целью определить источник статьи, которая недавно вышла в газете Washington Post. В статье говорилось о том, что ЦРУ создало секретную сеть тюрем в Восточной Европе и других странах для того, чтобы содержать там особо важных арестантов, подозреваемых в терроризме.
среда, 09 ноября 2005 г. ::В мире
Буш поддержал Чейни в его противостоянии с Райс по вопросу о секретных тюрьмах ЦРУ
Кондолиза Райс настаивает на закрытии тайных тюрем ЦРУ и прекращении злоупотреблений в отношении заключенных во время допросов, а Дик Чейни хочет сохранить эти тюрьмы, и потребовал от сената, который готовит закон о запрете пыток, иммунитета для агентов ЦРУ. Буш явно встал на сторону Чейни.
среда, 09 ноября 2005 г. ::В мире
Вице-президент США требует оставить ЦРУ право на пытки
Чейни заявил сенаторам, что США не применяют пыток к задержанным, но в законах о запрете на "жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство" обращение с задержанными администрации Джорджа Буша нужна лазейка для ЦРУ "на тот случай, если президент решит, что это необходимо для предотвращения террористического акта".
суббота, 05 ноября 2005 г. ::В мире
ЕС проведет расследование европейского "ГУЛАГа" ЦРУ
Польша и Румыния оказались в центре скандала после того, как Европейская комиссия пообещала провести расследование утверждения о том, что в этих двух странах находятся секретные тюрьмы, где ЦРУ допрашивает подозреваемых террористов "Аль-Каиды".
пятница, 04 ноября 2005 г. ::В мире