NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Дания // Терроризм

Суд лишил гражданства Дании книготорговца из Марокко, помогавшего публиковать книги "правой руки бен Ладена"
Таким образом подтвердилась законность вердикта суда низшей инстанции, который приговорил 56-летнего Сэма Мансура к четырем годам тюрьмы за подстрекательство к терроризму. В настоящее время не ясно, будет ли книготорговец отбывать оставшуюся часть тюремного срока в Дании или его сразу депортируют на родину.
среда, 08 июня 2016 г. ::В мире
16-летней датчанке предъявлены обвинения в подготовке терактов в двух школах
Девочка из деревни, попав под влияние 24-летнего джихадиста, воевавшего в Сирии, приняла ислам и научилась делать бомбы. Она планировала устроить взрывы в двух школа - в датской и еврейской. Бойфренд помогал ей делать химические бомбы на основе пероксида ацетона, который использовался в парижских терактах.
вторник, 08 марта 2016 г. ::В мире
Датские консерваторы запустили кампанию, в которой приравняли радикальный ислам к нацизму
Плакаты с надписями "Остановить нацистский исламизм" появились в Дании в рамках предвыборной кампании консерваторов. По их мнению, сравнение двух идеологий должно объяснить гражданам, с чем они имеют дело. При этом политики подчеркивают, что их кампания направлена исключительно на радикальных исламистов, а не на мирных мусульман.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В мире
В деле о терактах в Копенгагене фигурируют уже пять подозреваемых
В пятницу стало известно о еще одном арестованном в связи с февральскими терактами в датской столице. Накануне сообщалось, что полиция задержала четвертого подозреваемого. Всего вместе с убитым террористов Омаром эль-Хусейном по делу проходят пять человек.
пятница, 20 марта 2015 г. ::В мире
Полиция арестовала третьего сообщника датского террориста
Молодому человеку уже предъявлено обвинение в пособничестве в совершении теракта, в результате которого два человека погибли и пять сотрудников правоохранительных органов получили ранения.
пятница, 27 february 2015 г. ::В мире
Полиция подтвердила личность ликвидированного "датского стрелка": он сидел в одной тюрьме с исламскими радикалами
До заключения Омар эль-Хуссейн был "закоренелым уголовником" и не проявлял интереса к религии, однако, по данным надзирателей, в тюрьме он, как и многие молодые выходцы из мусульманских семей, попал под влияние исламских экстремистов, бурно приветствовавших теракты.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Убийца, застреленный датской полицией после терактов, собирался присоединиться к ИГ
22-летний Омар эль-Хуссейн, убивший двух человек в Копенгагене, в тюрьме говорил о своем желании отправиться в Сирию воевать на стороне "Исламского государства". Управление тюрем поместило его в список 39 человек, представляющих потенциальную опасность для общества.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В мире
Полиция Дании арестовала двух человек по подозрению в пособничестве субботнему теракту
Их обвиняют в том, что они укрыли Омара эль-Хуссейна после нападения на центр культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы, а также снабдили его оружием. Задержанные отрицают свою вину.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В мире
Исламисты не оставляют Данию в покое: едва успели поймать братьев-террористов
Задержанные оказались уроженцами Сомали 18 и 23 лет. Один из братьев прошел подготовку в лагере исламистов. Мусульманские радикалы до сих пор не могут простить Копенгагену "карикатурный скандал", взорвавший весь исламский мир. Это уже не первая попытка совершения теракта в этой стране.
вторник, 29 мая 2012 г. ::В мире
Датский суд приговорил к 12 годам одноногого чеченца за взрыв в туалете отеля
Взрыв прогремел 11 сентября 2010 года в отеля Joergensen, но пострадал лишь сам Лорс Дукаев, его задержали вскоре в одном из парков. По данным следствия, взрыв в отеле произошел случайно – на самом деле чеченец собирался отправить адскую машину в редакцию датской газеты, напечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.
вторник, 31 мая 2011 г. ::В мире
В Дании задержаны пять человек, подозреваемых в организации крупного теракта
По данным полиции, они планировали пробраться в здание в Копенгагене, в котором расположены редакции различных СМИ, и убить максимальное количество людей. В этом же здании находится офис газеты, которая в 2005 году опубликовала скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда.
среда, 29 декабря 2010 г. ::В мире
Неудавшийся теракт в отеле Копенгагена: задержан одноногий чеченец
Взрыв прогремел в туалете отеля "Йоргенсен". По мнению полиции, взрывчатка сработала случайно, когда террорист готовился нанести удар по газете Jyllands-Posten, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. Задержанного 24-летнего мужчину опознал его тренер по боксу. В Дании ожидают новых терактов, готовя новые карикатуры.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В мире
Дания заплатит 240 тысяч долларов марокканцу, которого дважды судили за терроризм и дважды оправдали
В первый раз выходца из Марокко привлекли к суду за предполагаемое участие в подготовке теракта с целью добиться вывода иностранных войск из Ирака и Афганистана. Затем ему было предъявлено обвинение в связях с группой заговорщиков, планировавших взорвать важный объект.
пятница, 24 октября 2008 г. ::В мире
Персонал посольств Дании в Алжире и Афганистане эвакуирован в связи с угрозой со стороны боевиков "Аль-Каиды"
Сотрудники посольства, с которыми можно связаться по электронной почте, по-прежнему работают. Однако новое место их пребывания строго засекречено. Не исключено, что аналогичные меры "придется принять не только в этих двух странах". Всему виной повторная публикация карикатуры на пророка Мухаммеда в феврале этого года.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::В мире
В Дании по подозрению в подготовке террористического акта задержаны 9 человек
Все задержанные, в основном молодые мусульмане до 30 лет, проживали в районе Волмосе датского города Оденсе. Они были арестованы только после того, как разведка получила данные о том, что в их распоряжении оказались материалы, необходимые для изготовления взрывчатых веществ.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::В мире
В Дании задержаны еще двое подозреваемых в терроризме
По данным полиции, подозреваемые - мужчина и женщина в возрасте примерно 20 лет - были задержаны в субботу. В четверг в Копенгагене были задержаны четверо молодых людей в возрасте 16-20 лет, подозреваемые в террористической деятельности.
воскресенье, 30 октября 2005 г. ::В мире
Датское пиво исключают из своего меню рестораны и пивные заведения Екатеринбурга
В руководстве ресторанов заявляют, что "это делается в знак протеста против проведенного в Копенгагене так называемого всемирного чеченского конгресса, совпавшего по времени с чудовищным терактом чеченских боевиков в Москве".
четверг, 31 октября 2002 г. ::В России
В Дании из-за белого порошка отменили вылет самолета
В воскресенье днем в копенгагенском аэропорту Каструп были эвакуированы пассажиры одного из рейсов скандинавской авиакомпании SAS.
воскресенье, 28 октября 2001 г. ::В мире