NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Судебная реформа // Президент

В судебной системе РФ обнаружены "труднообъяснимые мутации", который могут аукнуться сильнее санкций
В России пытаются свернуть проект "открытости правосудия", констатируют судебные журналисты. Они говорят, что освещающие деятельность судов СМИ все чаще стали испытывать трудности. При этом в "майских указах" Путина совершенствование судебной системы стоит не на последнем месте.
четверг, 22 января 2015 г. ::В России
Новый Верховный суд начинает работать на старом месте и в усеченном составе
К первому заседанию новоявленной высшей судебной инстанции страны, появившейся путем слияния "старого" ВС с ВАС с подачи Путина, 46% судейских мест остаются вакантными, а некоторые коллегии сформированы менее чем на половину. Свою деятельность новый орган начнет в зданиях бывшего ВС и ВАС в Москве, а его переезд в Петербург может состояться не ранее 2017 года.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Первых кандидатов в новый Верховный суд отобрали в закрытом режиме
На первом заседании специальной квалификационной коллегии по отбору претендентов на должности в новом судебном органе рассматривали кандидатов на руководящие должности: председателя ВС и его замов. Большинство одобренных - действующие судьи ВС. Таким образом, реальной реформы не происходит, замечает пресса.
среда, 14 мая 2014 г. ::В России
Конституционный суд принял от депутатов КПРФ жалобу на объединение Верховного и Высшего арбитражного судов
В КПРФ полагают, что это "повлечет значительное снижение качества и затяжку сроков рассмотрениях дел и вообще уровень защиты граждан, в особенности представителей бизнеса, которые часто обращались в Арбитражные суды" и отмечают, что при принятии закона были допущены "процедурные нарушения".
среда, 30 апреля 2014 г. ::В России
После объединения судов опубликован обновленный текст Конституции РФ
В России начала действовать обновленная редакция основного закона. Кто возглавит объединенный Верховный суд, до сих пор неизвестно. Пресс-служба Дмитрия Медведева ранее опровергла появившиеся слухи о его возможном назначении на эту должность.
среда, 26 february 2014 г. ::В России
Путин подписал законы о создании нового Верховного суда и порядке отбора судей
Обновленный ВС, который будет образован путем слияния "старого" Верховного суда с Высшим арбитражным судом, станет дислоцироваться в Санкт-Петербурге, а в Москве будет его представительство. Новые законы требуют внесения поправок в Конституцию.
четверг, 06 february 2014 г. ::В России
Высшие суды нашли многочисленные противоречия в президентских законопроектах о судебной реформе
Высшие суды обнаружили в проектах федеральных конституционных законов нарушение Конституции и принципов судоустройства, а также полномочий президента и прав судей. В ВАС также назвали "неприемлемым" возрастной ценз при отборе судей в обновленный ВС и предложили оговорить в документе полное пожизненное обеспечение судей.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::В России
Юристы призвали Путина и парламент не упразднять ВАС: "Вместо лечения зуба хотят отрубить голову"
В обращении 80 известных юридических компаний высказано опасение, что эффективную и независимую арбитражную систему поглотит "патриархальная" система судов общей юрисдикции, доверие к ней будет подорвано и участники экономических споров станут судиться за рубежом. Также важно, что столь серьезные планы, требующие изменения Конституции, никак публично не обсуждались.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России
В Высшем арбитражном суде резко раскритиковали президентскую судебную реформу
Госдума 12 ноября рассмотрит в первом чтении проект закона об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Хотя он подразумевает правку Конституции и 28 федеральных законов, его продвижение проходит в спешке и с нарушением регламента, указал депутат-эсер Гудков. В ВАС считают, что предложенный вариант приведет к упразднению всей системы арбитража.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::В России
Высшая квалификационная коллегия судей прекратила полномочия семи судей ВАС в канун его ликвидации
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) подписала заявления об отставки семи судей Высшего арбитражного суда (ВАС). Массовые отставки связаны с объединением ВАС и Верховного суда. Еще двое судей свои заявления отозвали.
вторник, 22 октября 2013 г. ::В России
Объединенному Верховному суду грозит кадровый коллапс: судьи заранее массово подают в отставку
На ближайшем заседании 22-24 октября Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит заявления об уходе семи профессионалов из "старой гвардии" судей Высшего арбитражного суда, который готовятся упразднить ради создания единого ВС. Одновременно подали в отставку 13 региональных судей. Цель реформы и суть недовольства "отказников".
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В России
Путин переназначает главу Верховного суда, специально для которого снял все ограничения
Президент внес кандидатуру многолетнего главы ВС Вячеслава Лебедева в Совет Федерации для очередного утверждения на эту должность. Ранее он отменил возрастной потолок для главы ВС и разрешил ему занимать этот пост более двух раз подряд.
пятница, 13 июля 2012 г. ::В России
Российские суды начинают публиковать свои решения в интернете
1 июля вступил в силу закон, обязывающий суды оперативно предоставлять обществу сведения о своей работе, в частности - публиковать судебные решения в открытом доступе. Юристы довольны - это сделает судебную систему более прозрачной и независимой. В судах говорят о сложностях - технических и юридических.
четверг, 01 июля 2010 г. ::В России
Медведев велел принять меры, чтобы граждане меньше жаловались в Страсбург
Для этого нужно усовершенствовать работу российских судов, заявил президент. Тогда россияне будут реже искать справедливости за границей. Кроме того, благодаря эффективному правосудию стране легче будет привлекать инвесторов, отметил он.
четверг, 04 february 2010 г. ::В России
Минюст РФ проведет антикоррупционную экспертизу всего действующего законодательства
Российское правительство продолжит борьбу с коррупцией в рамках Национального плана противодействия коррупции. Недавно вступил в силу закон об антикоррупционной экспертизе законотворческого процесса. Как только он принесет первые плоды, Минюсту поручат ревизию всего действующего законодательства.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В России
Президент РФ подписал закон о передаче СИЗО в ведение Минюста РФ
Подписанный закон был принят Государственной Думой 24 марта и одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года. Этот закон предусматривает передачу следственных изоляторов от органов ФСБ в ведение Минюста.
понедельник, 17 апреля 2006 г. ::Криминал
Путин подписал пакет федеральных законов по судебной реформе
Эти законы были приняты Госдумой 28 ноября и Советом Федерации - 5 декабря этого года.
понедельник, 17 декабря 2001 г. ::В России
Судьи и некоторые парламентарии противодействуют проведению судебной реформы
По мнению замруководителя администрации президента Дмитрия Козака, причина в том, что реформа должна коснуться "процедуры подбора судей, привести к определению мотивов принятия судебных решений, прозрачности карьеры судей".
вторник, 06 ноября 2001 г. ::В России