NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // О Конституционном суде

Госдума одобрила в третьем чтении запрет на публикацию особого мнения судей
Судья, не согласный с решением Конституционного суда, вправе письменно изложить особое мнение, которое будет приобщено к протоколу заседания, но не сможет его обнародовать или публично на него ссылаться. Кроме того, Совет Федерации может прекращать работу судей по представлению президента в случае поступка, порочащего честь и достоинство.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В России
Судьям КС хотят запретить любую критику решений этого суда и публикацию особого мнения
Сейчас судьи, несогласные с решением Конституционного суда, могут изложить свое особое мнение в отдельном документе, который публикуется вместе с решением КС. Поправка, предложенная депутатом Крашенинниковым и сенатором Клишасом, предлагает засекретить особое мнение.
суббота, 17 октября 2020 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий России игнорировать решения международных судов
Инициатива распространяется в том числе на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Признавать невозможным исполнение решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека будет, согласно документу, Конституционный суд РФ. В Госдуме отмечают, что законопроект противоречит Конституции России.
среда, 18 ноября 2015 г. ::В России
Поправка к закону "О Конституционном суде" отозвана
Депутат фракции СПС Борис Надеждин отозвал свое предложение, по которому решения Конституционного суда могли быть признаны необязательными для других органов власти и граждан.
среда, 21 ноября 2001 г. ::В России