NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Саудовская Аравия // Женщины

Саудовским женщинам позволили выезжать за границу и становиться опекунами своих детей без разрешения мужа или отца
Нововведение относится к числу так называемых "прогрессивных указов", инициированных кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом. Они впервые предоставляют женщинам возможность самостоятельно подавать заявку на паспорт, регистрировать рождение ребенка, вступать в брак или разводиться.
пятница, 02 августа 2019 г. ::В мире
Замминистра Саудовской Аравии, отвечающая за обучение девочек, появилась на публике без никаба
Большинство комментаторов, включая религиозных деятелей, хвалили и защищали чиновницу, апеллируя к тому, что она не сделала ничего плохого, сняв одеяние с узкой щелью для глаз и оставив голову покрытой хиджабом. Были и раскритиковавшие поведение Хайи аль-Авад, но их называют нарушителями исламского закона.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::Религия
Женщинам Саудовской Аравии разрешили разводиться по собственному желанию
В последние месяцы саудовским женщинам разрешили посещать футбольные матчи и музыкальные концерты, заниматься многими видами спорта и управлять автомобилями. А в ближайшее время власти позволят им устраиваться в правоохранительные органы.
четверг, 22 february 2018 г. ::В мире
В Саудовской Аравии женщинам разрешили открывать бизнес
Ранее для этого требовалось согласие мужа или родственника-мужчины. В рамках постепенной либерализации законодательства женщинам предоставили право открывать бизнес и пользоваться электронными услугами без доказательства согласия опекуна.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В мире
В Саудовской Аравии женщинам разрешили работать следователями, но придется попотеть
Причем конкурсный отбор будет очень серьезным, пообещал генеральный прокурор шейх Сауд аль-Мужиб. Претенденткам придется пройти тесты на профпригодность и физическую подготовку. Они смогут вести уголовные расследования, давать показания в судах, контролировать исполнение уголовных приговоров, инспектировать тюрьмы.
вторник, 13 february 2018 г. ::В мире
Женщинам Саудовской Аравии впервые позволили посетить футбол без мужчин
Первый такой матч прошел в Джидде. Перед игрой в сувенирных ларьках команд продавали женские платки с символикой клубов.
суббота, 13 января 2018 г. ::В мире
Тереза Мэй опять прилетела в Саудовскую Аравию без хиджаба
Главными темами переговоров британского премьера с королем Салманом и принцем Мухаммедом Салманом станут преобразования в Саудовской Аравии и поставки британского оружия королевству, а также успехи в Ираке в борьбе против "Исламского государства"*.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::В мире
В Саудовской Аравии женщин пообещали пускать на спортивные стадионы
В последнее время власти предпринимают усилия по снижению дискриминации представительниц слабого пола. Очередное право женщины получат в начале 2018 года. Для этого власти переоборудуют основные стадионы в Эр-Рияде, Эд-Даммаме и Джедде.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В мире
В Саудовской Аравии студенткам разрешили пользоваться мобильными телефонами
Министр образования Саудовской Аравии Ахмад аль-Иса отдал указание руководству университетов и колледжей разрешать студенткам проносить мобильные телефоны на территорию кампусов. Он призвал не мешать девушкам пользоваться этим видом связи.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
В Саудовской Аравии женщинам разрешили водить машину
Женщин в Саудовской Аравии пытаются постепенно освободить от тотальной мужской опеки. До настоящего момента эта страна была единственной в мире, где у женщин не было такого права.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В мире
Женщинам в Саудовской Аравии позволили лечиться без одобрения опекуна
Указ короля Салмана бин Абдул Азиза предоставил женщинам права, о которых еще недавно не могло быть и речи - в частности, право на госпитализацию, путешествия и обращение в полицию без специального согласия мужчины.
суббота, 06 мая 2017 г. ::В мире
В Саудовской Аравии полиция арестовала женщину за фото в Twitter без абайи
Некоторые хвалят "бунтовщицу Шехри" за вызов социальным нормам, другие требуют сурово наказать ее за неуважение к законам страны и предлагают способы, которыми нужно это сделать, например: "Убить ее, а тело бросить собакам".
вторник, 13 декабря 2016 г. ::Религия
Молодожены из Саудовской Аравии развелись через два часа после свадьбы из-за фотографий в соцсетях
Девушка "имела неосторожность" отправить подруге несколько фотографий со свадебной церемонии. Однако супруг узнал об этом и подал на развод: оказалось, что в брачном договоре после свадьбы жене запрещалось пользоваться социальными сетями, где обмениваются фотографиями.
среда, 26 октября 2016 г. ::В мире
На первых выборах с участием женщин в Саудовской Аравии победили 20 кандидаток
Победительницы представляют всего лишь 1% от общего числа мест в муниципальных органах самоуправления (всего их порядка 2,1 тыс.). Тем не менее сам факт присутствия женщин во власти расценивается как большой шаг вперед для государства, где права женщин до сих пор строго ограничены.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В мире
В Саудовской Аравии женщина впервые победила на выборах - она станет депутатом в Мекке
Решение разрешить женщинам участвовать в выборах принял ныне покойный король Абдалла в 2011 году. В качестве кандидатов зарегистрировались более 900 женщин и порядка 6 тысяч мужчин. Женщины из-за жестких правил сегрегации полов вели кампании из-за загородок.
воскресенье, 13 декабря 2015 г. ::В мире
В Саудовской Аравии проходят первые выборы с участием женщин
Женщины впервые могут избирать и быть избранными в стране, где им запрещено водить автомобили. Правда, кандидаток заставляли выступать из-за перегородок либо назначать себе представителей-мужчин.
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В мире
В Саудовской Аравии работодатель отрубил руку своей прислуге-индианке
50-летняя Кастури приехала из Индии в арабскую страну работать прислугой после того, как три ее дочери вышли замуж и семья стала испытывать материальные затруднения. Ей обещали зарплату в 230 долларов, однако работодатель жестоко обращался с женщиной и задерживал выплаты. В Дели заявляют, что намерены добиться справедливости для жертвы.
пятница, 09 октября 2015 г. ::Криминал
В Саудовской Аравии правом голосовать на выборах воспользуются всего 16 женщин
Всего в стране проживает приблизительно 28 млн человек. Число зарегистрировавшихся дам составляет примерно 0,0000079% от всего населения, наделенного правом голоса.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::В мире
В Саудовской Аравии решили помочь четырем миллионам одиноких женщин, ограничив жадность их родных
Все больше женщин в стране не могут выйти замуж, потому что их семьи требуют от женихов непомерный выкуп. Из-за этого многие мужчины в Саудовской Аравии предпочитают жениться на иностранках. Принц Халид предложил установить единый максимальный размер выкупа для всей страны.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Религия
В Саудовской Аравии женщинам разрешили участвовать в выборах
Покойный король Абдалла обещал предоставить саудийкам право голосовать еще в 2011 году. Четыре года спустя жительниц королевства начали вносить в списки избирателей, в декабре они смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления.
четверг, 20 августа 2015 г. ::Религия