NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский суд по правам человека // Сливенко, Татьяна

Ранее высланная из Латвии семья Сливенко заключила мировое соглашение с властями страны
Как сообщил представитель семьи Сливенко Виталий Портнов, подписавший от их имени соглашение, "в соответствии с документом, Татьяна и Карина получают постоянное разрешение на жительство в республике". Они, в свою очередь, обязуются представить в административный апелляционный суд Латвии заявление о прекращении производства по их делу.
среда, 29 марта 2006 г. ::В России
Латвийский суд выносит решение по иску жены и дочери бывшего российского военнослужащего Сливенко
15 декабря на продолжавшемся около 12 часов заседании суд закончил рассмотрение иска родственников Сливенко. Приговор по этому иску судья Османе планирует объявить 24 декабря. Латвия уже согласилась выплатить семье Сливенко компенсацию в 20 тысяч евро, но отказывается возвращать квартиру.
пятница, 24 декабря 2004 г. ::В мире
Суд повторно рассмотрит дело о выдворении из Латвии семьи россиянки Сливенко
Сенат Верховного суда Латвии направил на повторное рассмотрение в районном суде дело о выдворении из страны гражданки РФ Татьяны Сливенко и ее дочери Карины. Ранее Европейский суд по правам человека констатировал нарушение Латвией прав Сливенко, гарантируемых Европейской конвенцией по правам человека.
вторник, 10 августа 2004 г. ::В мире
Россиянка Татьяна Сливенко, выигравшая в Страсбурге суд против Латвии, квартиру не получит
Представители латвийских властей заявляют, что в решении Страсбургского суда о квартире не говорится, поэтому этот вопрос не обсуждается. При этом правительство решило обратиться в Верховный суд Латвии с просьбой отменить предыдущее решение о лишении Татьяны Сливенко вида на жительство в республике.
вторник, 06 июля 2004 г. ::В мире
Латвии придется выполнить решение Европейского суда и выплатить Сливенко 20 тысяч евро
Правительство Латвии во вторник согласилось на выплату гражданкам России Татьяне и Карине Сливенко установленной Европейским судом по правам человека компенсации за моральный ущерб в размере 20 000 евро (13 400 латов) из средств, предусмотренных на непредвиденные расходы.
вторник, 16 декабря 2003 г. ::В мире
Власти Латвии отказываются выполнять решение Страсбургского суда по делу Сливенко
Адвокаты Татьяны Сливенко, незаконно выдворенной из Латвии, в пятницу вручили консулу Латвии в Москве письмо на имя премьер-министра Эйнара Репше с просьбой исполнить постановление Европейского суда по правам человека по делу Сливенко.
пятница, 21 ноября 2003 г. ::В мире
Уполномоченный РФ по правам человека доволен решением Страсбургского суда по делу Сливенко
По словам Павла Лаптева, в деле "Сливенко против Латвии" "создан прецедент не только в рамках Европейского суда, но и в рамках международного права". "Это пока не общепризнанная норма, но серьезная подвижка в международном праве", - подчеркнул юрист.
воскресенье, 12 октября 2003 г. ::В России
Семья Сливенко не может вернуться в Латвию по решению Евросуда, заявляют латвийские представители
Как заявила представитель Латвии в Евросуде Инга Рейне, из решения Европейского суда не следует, что семья Сливенко теперь сможет вернуться в Латвию на ПМЖ. По словам Рейне, семья Сливенко сможет вернуться в Латвию только при условии прохождения процедуры получения статуса постоянных жителей.
пятница, 10 октября 2003 г. ::В мире
Европейский суд принял решение в пользу российской гражданки Сливенко по жалобе на нарушение ее прав в Латвии
В жалобе речь шла о необоснованном лишении ее статуса постоянного жителя Латвии и незаконном выдворении ее, ее дочери и мужа из страны. Проживающая в Курске Сливенко не могла приехать в Ригу, где живут ее родители. Право на проживание Сливенко в Латвии признано законным. В качестве компенсации она получит 10 тыс. евро.
четверг, 09 октября 2003 г. ::В мире
Европейский суд может признать факт нарушения Латвией прав семьи Сливенко "по всем основаниям"
Такое мнение высказывает адвокат Татьяны Сливенко. Он также особо отмечает, что в этом деле впервые Россия выступает на стороне своих граждан против другого государства.
понедельник, 08 июля 2002 г. ::В мире
Россия обвинила Латвию в фальсификации документов по делу семьи Сливенко
По этому поводу в Евросуд был направлен официальный меморандум. Семья советского, а затем российского офицера Николая Сливенко, служившего в Латвии с 1977 года, была выдворена из этой прибалтийской республики.
суббота, 06 июля 2002 г. ::В мире
Семья Сливенко, подавшая иск против Латвии в Страсбургский суд, готова пойти на мировую
Европейский суд по правам человека поддержал иск российской гражданки Татьяны Сливенко против Латвии 25 января. И сейчас суд предлагает обеим сторонам достичь мирового соглашения.
среда, 13 february 2002 г. ::В мире
Европейский суд поддержал иск россиянки Татьяны Сливенко против Латвии
Суд поддержал ее иск о незаконном выдворении из республики по трем пунктам Европейской конвенции по правам человека.
пятница, 25 января 2002 г. ::В мире