NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // СМИ // Инопресса

Запад поражен: Россия решила наказывать за "мыслепреступления", как в кино
Иностранные наблюдатели в один голос утверждают, что закон о расширении полномочий ФСБ направлен против оппозиции и свободной прессы. По мнению Запада, в РФ до сих пор не определились, чем является страна - диктатурой или демократией, поэтому и стало возможно это "беззаконие".
пятница, 30 июля 2010 г. ::В России
Инопресса: Перезагрузка отношений с США помогает российским диктаторам укреплять власть
Путин выстроил за последние десять лет в РФ систему без реальной политической оппозиции, пишет обозреватель The Washington Post. Зарубежная пресса отмечает, что Медведев, вероятно, полностью разделяет установку Путина на сильную вертикаль власти - это проявляется в единстве относительно нового закона о ФСБ.
понедельник, 19 июля 2010 г. ::В России
La Repubblica: политику Путина лучше всего выразил генерал КГБ, которого в 91-м в России больше всех боялись
Последний глава комитета госбезопасности Владимир Крючков, участник путча, дал пространное интервью "Комсомольской правде". Его высказывания заинтересовали СМИ за рубежом: безжалостный антиамериканизм, дутый патриотизм, объяснения, что Россия обретает мощь лишь с силовиками. В этом увидели ключевые тезисы нынешнего курса власти.
четверг, 06 сентября 2007 г. ::В России
Frankfurter Allgemeine: ФСБ отличается от КГБ, но держит в руках все рычаги власти в России
Причиной тому мог стать отказ российского общества 90-х от запрета на КГБ, который был введен в других бывших соцстранах. Немецкая газета в преддверье Дня работника органов госбезопасности обвиняет российские спецслужбы в том, что во имя "спасения России" они перешли все допустимые границы в поисках врагов.
понедельник, 18 декабря 2006 г. ::В России
78% российской политической элиты - из КГБ или ФСБ
Федеральная служба безопасности, ФСБ, стала при Путине одной из самых могущественных и закрытых сил страны с расширением деятельности за рубежом. Аналитики считают, что сегодня ФСБ стала сильнее, чем КГБ, войдя в бизнес, политические партии, НПО, региональные правительства и даже культуру.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::В России
Berliner Zeitung: глава ФСБ Патрушев - непрофессионал
Николай Патрушев, который отвечает с российской стороны за расследование убийства Александра Литвиненко, до сих пор давал повод говорить о себе, скорее, как о непрофессионале, пишет газета, напоминая о крупнейших провалах ФСБ и его руководства.
среда, 29 ноября 2006 г. ::В России
NYTimes: ФСБ выдает иностранным нефтяникам, работающим в России, неправильные секретные карты
"Порядки, когда-то царившие в бывшем СССР, по-прежнему прячутся в коридорах, где бюрократы из коммунистического прошлого цепляются за власть. Они продолжают не только традицию секретности, но и традицию удерживания иностранцев на дистанции, причем приглашение на работу многих людей зависит от Москвы", - пишет газета.
четверг, 01 декабря 2005 г. ::В России
Corriere della Sera: в России на каждом шагу предлагают звонить и писать письма-доносы в ФСБ
Достаточно сделать два шага по центру Москвы, и сразу же на глаза попадаются плакаты, написанные крупными квадратными буквами. Больше всего такой рекламы вокруг Лубянки – штаб-квартиры бывшего КГБ, пишет итальянская газета.
пятница, 01 июля 2005 г. ::В России
Российские чекисты будут праздновать день рождения Дзержинского - 11 сентября
Для обложки нового календаря для сотрудников ФСБ решили использовать самую красивую фотографию здания на Лубянке, с памятником Железному Феликсу.
понедельник, 04 february 2002 г. ::В России