NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия

Представитель РПЦ: церковь может отказаться от благословения оружия
При этом благословение православных на выполнение воинского долга будет проводиться. Такие изменения, как ожидается, рассмотрят на Архиерейском соборе осенью: он может их отклонить, отправить на доработку или принять. Ближайший собор намечен на ноябрь.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
В Берлине заложили общий храм для христиан, иудеев и мусульман
В здании будущего храма размещаются отдельно церковь, синагога и мечеть, которые будут объединены одним общим залом. Стоимость строительства оценивается в 47,3 миллиона евро. Пожертвования на храм поступили из более чем 60 стран.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
В РПЦ снова сообщили, что вакцинация не является грехом
В итоговом документе круглого стола в Сретенской академии названо ошибочным представление, что принципиальный отказ от вакцинации может быть обусловлен православным вероучением. В церкви не первый раз пытаются развеять опасения тех, кто отказывается от вакцинации, впрочем, оставляя "за каждым человеком право выбора".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Судья по делу шамана Габышева пригрозил принудительным приводом на заседание замначальника полиции Якутии
Замначальника полиции по охране общественного порядка МВД республики Олег Лебедь руководил штурмом дома шамана, операцией по его задержанию и доставлению в психдиспансер. Он не являлся в суд, ссылаясь на занятость.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Патриарх Кирилл призвал женщин, не готовых воспитывать детей, отдать их РПЦ вместо аборта
"Мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком", - сказал предстоятель РПЦ, обращаясь к будущим матерям.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
ФСБ следила за пермскими иеговистами* в бане по скрытым камерам
Силовики снимали на камеру процесс крещения новых последовательниц организации. Об установке скрытых камер стало известно из материалов дела. Один из адептов "Свидетелей Иеговы"* получил 7 лет лишения свободы условно, четверо его единоверцев - по 2,5 года условно.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
В главных мечетях Москвы не ждут прихожан в праздник Ураза-байрам из-за коронавируса
Праздник Ураза-байрам 13 мая в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы пройдет без прихожан "в связи с угрозами массового заражения верующих". Молитва состоится только при участии духовенства и будет транслироваться онлайн. Эксперты отмечают, что полный запрет на участие верующих в богослужениях выглядит анахронизмом.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Росгвардеец рассказал, что шамана Габышева было решено не убивать, так как он "одаренный"
"Мы знали, что Габышев одарённый и общественный, поэтому решили не убивать", - заявил в суде командир взвода Росгвардии, выступавший как свидетель обвинения. Процесс проходит в закрытом режиме, на заседания не пускают даже родственников шамана Александра Габышева.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В России
Инструктора по йоге из Удмуртии хотят оштрафовать за проведение праздника в честь бога Шивы
Екатерине Калинкиной вменяют осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. В марте она разместила публикации о проведении праздника Махашиваратри в соцсети "ВКонтакте".
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
В храме Гроба Господня в Иерусалиме прошла церемония освящения Благодатного огня
Церемония прошла при ограниченном доступе паломников, но храм все равно был заполнен людьми. На подступах к храму было установлено большое количество КПП из-за трагедии на горе Мерон - там накануне в результате давки погибли не менее 45 человек.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Совершено нападение на синагогу на востоке Москвы
В РЕК потребовали найти и наказать напавших на здание еврейской общины на востоке Москвы, подчеркнув, что религиозная община за последний год подвергается уже второму нападению. В сентябре прошлого года приехавшие полицейские задержали нападавшего, доставили в ОВД, но наказания он не понес, и впоследствии дело было закрыто.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Церковь объяснила фреску с бесами и смартфонами в монастыре в Тверской области распространением порока интернет-зависимости
По словам и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерея Александра Душенкова, "интернет-зависимость очень близка к наркомании, к греху пьянства. Человек фактически отключается от реальной жизни, наносит вред своему здоровью и близким. Не случайно на исповедях люди обычно переживают и раскаиваются, что очень много времени уделяют интернету", .
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Храм монастыря в Тверской области прославился в Сети из-за чертей с гаджетами на фресках (ФОТО)
Пользователь "ВКонтакте" выложил фото настенной росписи храма Николаевского Малицкого монастыря, на которой изображены пытки интернет-зависимых грешников в аду. Оказалось, фрескам уже 10 лет. "Нечистые духи не стоят на месте", - объяснили в монастыре.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::В России
Из основанного опальным экс-схиигуменом Сергием Среднеуральского монастыря принудительно выселили всех монахинь (ФОТО, ВИДЕО)
Верхнепышминский городской суд запретил нахождение и проживание на территории монастыря в связи с нарушениями требований градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности. В епархии заявили о готовности исправить нарушения.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Мурманский митрополит запретил в служении священника, которого подозревают в убийстве собаки на глазах у детей
Решение принято с формулировкой "в связи с совершением общественно опасного деяния не совместимого со священническим служением, нанесшего значительный урон общественному мнению о Русской православной церкви".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
РПЦ подготовила регламент по практике "изгнания бесов"
Документ содержит историю практики экзорцизма, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации, пояснил митрополит Иларион. Ранее он заявлял он недопустимости самостоятельного "изгнания бесов" верующими.
суббота, 10 апреля 2021 г. ::В России
Мосгорсуд оставил под арестом бывшего схиигумена Сергия
Сергию (Романову) предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), по ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
Папа Франциск отслужил мессу и обратился "к городу и миру", призвав обеспечить людей вакцинами
В этом году Пасхальные праздники в Риме, как и во многих странах, отмечают в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Понтифик провел службу в соборе Святого Петра, которая транслировалось онлайн. На богослужение допустили не более 200 человек.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В мире
Родственники: здоровье якутского шамана Габышева, намеренного "изгнать Путина", резко ухудшилось
Габышев был помещен на принудительное лечение в марте, а затем признан невменяемым. Теперь к нему могут применить меры медицинского характера - направить его на принудительное лечение. Он и его родственники опасаются, что он может умереть в якутском ПНД.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
В Среднеуральский женский монастырь пришли сотрудники МВД с санитарной проверкой
Проверка проводится под предлогом получения жалобы о том, что в монастыре "нарушаются санитарно-эпидемиологические правила и организовано несанкционированное питание". В проверке, кроме полицейских, участвуют сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России