NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Угроза

AP связало взрыв к востоку от Тегерана с секретным подземным заводом по производству ракет
Оранжевая вспышка света была видна из разных районов Тегерана. Иранцы утверждают, что 26 июня в газохранилище вблизи военной базы "Парчин" взорвалась емкость с газом. База и раньше привлекала внимание МАГАТЭ.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В мире
Иран устроил военные учения в Персидском заливе
По данным CNN, учения проведены с целью демонстрации способности Ирана перекрыть Ормузский пролив. "Корпус стражей исламской революции" ранее заявил о готовности перекрыть пролив для транспортировки нефти в другие страны в случае, если США продолжат санкционную политику по отношению к Ирану.
воскресенье, 05 августа 2018 г. ::В мире
Иран пригрозил Европе вернуться к обогащению урана до 20%, если она не сумеет сохранить СВПД после выхода из сделки США
"Если другая сторона будет привержена взятым на себя обязательствам, мы так же будем им привержены. Наша политика заключается в том, чтобы ждать в течение нескольких недель и смотреть, что произойдет дальше", - заявил глава Организации атомной энергетики Ирана.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В мире
Fox News: Иран строит новую военную базу в Сирии, угрожая безопасности Израиля
На спутниковых снимках ImageSat International видно, что в 13 километрах от Дамаска было построено два ангара площадью около 500 кв. метров каждый. Они предназначены для ракет малого и среднего радиуса действия. Подобная ракетная база была уничтожена Израилем в декабре 2017 года.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире
Иран объявил о поимке британского шпиона
Власти Ирана объявили об аресте агента британской службы внешней разведки MI-6. Местный суд утверждает, что задержанный признал свою вину, и процесс над ним начнется в ближайшее время.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В мире
В Иране разработали свой первый пилотируемый космический корабль
Проект подготовили специалисты Лейла Халаджзаде и Мехран Шамсом из университета Хадже Насир. Корабль будет способен совершать полеты вокруг Земли на низкой орбите в течение нескольких часов. Отправиться в космос на нем сможет экипаж до трех человек. У Тегерана амбициозные планы по освоению космоса.
вторник, 27 августа 2013 г. ::В мире
Иран придумал ответ на санкции - вылить нефть в Ормузский пролив
Командующий Корпуса стражей Исламской революции планирует разбить один из иранских нефтяных танкеров о скалы берега Ормузского пролива, чтобы временно блокировать поставки путем загрязнения воды, наказать соседние арабские страны и заставить Запад временно снять санкции с Ирана ради очистки воды.
понедельник, 15 октября 2012 г. ::В мире
СМИ: Иран решил отключить свои министерства от интернета, чтобы защитить их от кибератак
По данным британской газеты Daily Telegraph, соответствующий шаг будет реализован Тегераном в сентябре. Проект по замещению интернета национальной внутренней сетью в Иране планируют завершить в течение ближайших полутора лет.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В мире
США через Лаврова передали Ирану ультиматум. В России уже подготовились к войне
О том, что израильско-американский удар Ирану будет нанесен до конца этого года, с уверенностью говорят даже российские дипломаты. А после недавнего заседания СБ ООН и встреч на его полях временные рамки сузились: теперь все будет зависеть от исхода переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников, намеченных на апрель.
среда, 14 марта 2012 г. ::В мире
Иран готовится к войне, а в РФ подсчитывают доходы от нее: хватит, чтобы исполнить обещания Путина
Не исключено, что рост нефтяных котировок из-за введения эмбарго на иранскую нефть и возможной войны поднимет цены до 200 долларов за баррель. России это выгодно, но только в краткосрочной перспективе. Пока эксперты рассчитывают прибыли, Тегеран вовсю тренирует армию, несмотря на попытки США уговорить Израиль отказаться от военной операции.
вторник, 21 february 2012 г. ::В мире
В Азербайджане обнаружили засилье шпионов: объясняют столкновением интересов России, Запада и Ирана
Повышенный интерес к Азербайджану связан с обострением ситуации вокруг Ирана - американцы и агенты израильской разведки Моссад добывают в Закавказье важные для обеих стран секретные сведения об этой стране. Россия же стремится разузнать через своих агентов, действующих на территории Азербайджана, о намерениях США и Израиля.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В мире
Иран пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив - миру грозит дефицит нефти
На этот шаг Тегеран собирается пойти в том случае, если Запад наложит санкции на закупку иранской нефти. Перекрыв пролив, через который проходит каждое третье нефтеналивное судно в мире, Иран гарантированно спровоцирует на мировом рынке дефицит "черного золота". К слову, оно уже успело подрасти в цене.
среда, 28 декабря 2011 г. ::В мире
Глава Минобороны Израиля не питает иллюзий: Россия не остановит ядерный Иран
Эхуд Барак в интервью американскому телеканалу PBS заявил, что Россия, Китай и Индия "могли бы загнать иранское руководство в угол". Но у этих стран есть свои причины для того, чтобы противостоять принятию санкций в отношении Ирана.
четверг, 17 ноября 2011 г. ::В мире
США и Россия выступили против удара по Ирану. Но Вашингтон хочет жестких санкций, а Москва - строить там АЭС
Стремление "приструнить" Тегеран новыми санкциями в РФ считают попыткой сменить правящий режим. Западные СМИ клеймят Россию как "союзницу Ирана", а российские эксперты и не скрывают, что у Москвы к этой страе "циничный мрачный интерес". Минобороны же пугает экологической катастрофой в случае ударов по иранским ядерным объектам.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В мире
По данным разведки США, Иран увеличил число кораблей ВМФ в Персидском заливе
Согласно данным американской разведки, иранские лидеры угрожают сорвать поставки 30% нефтяных мировых ресурсов, используя свой флот в Ормузском проливе. Как стало известно, Исламская республика разместила на берегу пролива ракеты на случай попытки блокады пролива, через который осуществляется экспорт нефти.
понедельник, 30 ноября 2009 г. ::В мире
Первый иранский спутник без проблем справился со своими таинственными задачами на орбите
О том, что спутник "Омид" ("Надежда") без проблем выполнил заданную программу, в эфире иранского телевидения заявил эксперт по аэронавтике. Правда, он не уточнил, в чем именно эта программа заключалась.
четверг, 19 марта 2009 г. ::В мире
Иран снова пугает Израиль своими ракетами дальнего действия: вы слишком мелкие, чтобы нам угрожать
"Боеспособность Ирана находится на таком высоком уровне, что США и Израиль не способны атаковать нашу страну", заявил главнокомандующий элитным Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Али Джафари.
четверг, 05 марта 2009 г. ::В мире
Иран заверил мир, что его космический спутник мирный и полезный
Первый иранский космический спутник собственного производства призван обеспечить потребности Исламской Республики, но от использования этой технологии получат пользу все страны, заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.
вторник, 03 february 2009 г. ::В мире
Иран самостоятельно запустил в космос свой первый национальный спутник
Первый национальный спутник "Омид" ("Надежда") выведен на околоземную орбиту с помощью иранской ракеты-носителя. Запуск приурочен к 30-летию Исламской революции в Иране. Распоряжение о запуске отдал лично президент Махмуд Ахмади Нежад. Иран уже объявлял о запуске этого спутника 17 августа прошлого года.
вторник, 03 february 2009 г. ::В мире
Иран объявил об успешном запуске второй космической ракеты
Запуск в космос ракеты "Кавеш-2" осуществлен в рамках реализации 20-летнего плана развития страны, в частности, стратегической программы по освоению космоса, сообщает IRNA. По его данным, ракета справилась со всеми задачами и спустилась обратно на землю с помощью парашюта.
среда, 26 ноября 2008 г. ::В мире