NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Законодательство // терроризм

Житель Вашингтона попросил власти США признать Россию "спонсором терроризма"
Текст с таким призывом появился на официальном сайте Белого дома. Чтобы документ официально рассмотрели в Администрации президента США, он должен в течение месяца набрать сто тысяч подписей. Пока их чуть более пяти тысяч.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В мире
После бойни в Ньютауне самые ярые сторонники свободного ношения оружия в Конгрессе высказались за ужесточение законов
Бойня в начальной школе в штате Коннектикут, унесшая жизни 20 детей и шести взрослых, не на шутку взволновала США, где уже и президент Барак Обама заговорил о срочной необходимости решать проблему. Между тем есть скептики, которые считают законодательное регулирование недостаточной мерой.
понедельник, 17 декабря 2012 г. ::В мире
Глава Минюста: Власти США вправе уничтожать за рубежом американцев, угрожающих нацбезопасности
В сентябре прошлого года американские военные ликвидировали в Йемене родившегося в США руководителя группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвара аль-Авлаки. По мнению правозащитников, операция против аль-Авлаки была проведена незаконно.
вторник, 06 марта 2012 г. ::В мире
Закон США по борьбе с террором неконституционен: агенты ФБР пользовались повестками без ордера суда
Конгресс позволил ФБР оставлять секретными запросы информации о гражданах США в рамках антитеррористического законодательства. Такого рода повестка обязывает многие организации передавать ФБР личные данные о своих клиентах и пользователях.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В мире
В США продлен срок действия "Патриотического акта" от 2001 года
Палата представителей конгресса США большинством голосов одобрила решение Белого дома продлить срок действия этого антитеррористического закона. 14 из 16 временных статей закона стали постоянными. Срок действия еще двух продлен на 10 лет.
пятница, 22 июля 2005 г. ::В мире
США намерены ужесточить правила авиаперелетов для иностранных пассажирских самолетов
Если эти правила будут утверждены, всем зарубежным авиакомпаниям (независимо от того, будут делать их самолеты посадку в США или нет) нужно будет заранее предоставить американским властям списки пассажиров для сверки с имеющимся у них перечнем потенциальных террористов.
пятница, 22 апреля 2005 г. ::В мире
Воздушное пространство США свободно от зажигалок. Настала очередь спичек
Согласно вступившим накануне в силу правилам, при проходе на посадку авиапассажирам запрещается иметь при себе и проносить в багаже все виды зажигалок. Конфискованные зажигалки не возвращаются.
пятница, 15 апреля 2005 г. ::В мире
В США разработан план отражения возможных атак террористов
В документе, который называется "Сценарии национального планирования", но больше похож на сценарий апокалипсиса, даются оценки вероятного количества жертв и экономического ущерба в результате терактов разных типов. Так, например, в результате взрыва цистерны с хлором погибнут 17 500 человек и пострадают более 100 тысяч.
среда, 16 марта 2005 г. ::В мире
США вводят во всех аэропортах и морских портах систему биометрической идентификации
Новой процедуре биометрической идентификации подвергнутся все 27 млн зарубежных граждан, которые, по статистике, ежегодно прибывают в США по различным категориям въездных виз.
среда, 31 декабря 2003 г. ::В мире
США готовы усилить неусыпный надзор
Минюст США собирается усилить слежку за лицами, подозреваемыми в терроризме. Среди мер - исключение возможности выплаты выкупа за лицо, обвиненное в преступлении, связанном с терроризмом, а также запрет на разглашение даже имен тех, кто задержан по таким делам.
понедельник, 10 february 2003 г. ::В мире
В США следят за тем, что читают граждане
В рамках нового антитеррористического закона там регистрируют покупателей книг и газет. ОБСЕ выступает с острой критикой в адрес американского ФБР и ведомства по иммиграции США. "Такого в истории еще не было", - говорят в организации.
пятница, 24 января 2003 г. ::В мире
В США теперь будут страховать от терроризма
Во вторник Буш подписал принятый конгрессом законопроект. Теперь все страховые компании США должны будут предоставлять американцам новую услугу - страхование от терроризма, а правительство окажет им финансовую поддержку.
вторник, 26 ноября 2002 г. ::В мире
В США появится суперминистерство внутренней безопасности
Оно объединит различные ведомства, отвечающие за безопасность территории: береговую охрану, спецслужбы, пограничную полицию и аварийные службы.
среда, 13 ноября 2002 г. ::В мире
В США создаются военные трибуналы над террористами
Коллегия судей будет состоять из 7 человек, для признания вины подсудимого потребуется две трети голосов. Для вынесения смертного приговора потребуется единогласное решение коллегии военных судей.
четверг, 21 марта 2002 г. ::В мире