NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Саудовская Аравия // Законодательство

В Саудовской Аравии впервые за 30 лет начали выдавать лицензии на открытие кинотеатров
Власти Саудовской Аравии впервые после 30-летнего перерыва начали выдавать государственные лицензии на управление кинотеатрами. Запрет действовал с начала 1980-х годов. При этом ожидается, что уже к 2030 году в королевстве будет функционировать около 300 кинозалов.
пятница, 02 марта 2018 г. ::Культура
Власти Саудовской Аравии открыли вакансии палачей: их слишком мало и они не справляются с "возросшим объемом работы"
В королевстве действуют законы шариата. Смертной казнью карается убийство, вероотступничество, колдовство, изнасилование и наркоторговля. Кроме обезглавливания мечом, в стране применяется побитие камнями и реже - расстрел. В особых случаях встречаются даже случаи распятия обезглавленного тела.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В мире
Власти Саудовской Аравии объяснили, почему они могут рубить головы подданным, а "Исламское государство" - нет
В МВД страны указали, что представители власти проводят казни по закону, после суда, а действия представителей ИГ являются всего лишь внесудебной расправой. Между тем в Саудовской Аравии с начала года казнили уже 17 человек, причем пятеро отправились на тот свет уже при новом правителе.
вторник, 03 february 2015 г. ::В мире
"Je suis snowman": жители Саудовской Аравии отстояли право лепить снежных человечков
Саудовцы были возмущены религиозным запретом, который лишал их редкого шанса поучаствовать в зимних забавах после снегопада, обрушившегося на жаркую страну. Теперь издавший фетву богослов смягчился и разрешил правоверным мусульманам лепить снеговиков, но при одном условии: у них не должно быть лица.
четверг, 15 января 2015 г. ::В мире
Саудовского блоггера публично высекли по обвинению в оскорблении ислама
В Саудовской Аравии подвергли публичной порке известного интернет-активиста Раифа Бадави, которого местный суд приговорил к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью. Первый раунд экзекуции состоялся 9 декабря в городе Джидда, несмотря на протесты правозащитников и Вашингтона.
пятница, 09 января 2015 г. ::В мире
Саудовский блоггер приговорен к 10 годам тюрьмы и тысяче ударов плетью
Раиф Бадави был арестован в 2012 году. В прошлом июле он был признан виновным в оскорблении ислама и приговорен к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью. Его адвокат обжаловал приговор, но только усугубил дело: суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжелое - "вероотступничество".
четверг, 08 мая 2014 г. ::В мире
Саудовскому блоггеру грозит смертная казнь за вероотступничество
Раиф Бадави основал сайт "Свободу саудовским либералам", на котором критиковал религиозных лидеров и пропагандировал либеральные ценности. Его признали виновным в оскорблении ислама и приговорили к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетьми. Апелляция только навредила - суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжкое.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::В мире
Саудовская Аравия хочет отменить анонимность в Twitter
Ранее на этой неделе власти страны пригрозили заблокировать онлайн-мессенджеры и сервисы интернет-телефонии, подобные Skype, Viber и WhatsApp, если их владельцы откажутся предоставить им инструменты для мониторинга пользовательского контента.
суббота, 30 марта 2013 г. ::В мире
Расстрел вместо обезглавливания: в Саудовской Аравии меняют способ смертной казни
Специальная комиссия, куда входят представители министерств внутренних дел и здравоохранения, прокуратуры, служб безопасности и пенитенциарной системы, будут обсуждать, отменить ли обезглавливание. В случае положительного решения высшей мерой наказания станет расстрел.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В мире
В мусульманском Эр-Рияде новое поветрие - тайные свингерские вечеринки
Строгие законы шариата, действующие в Саудовской Аравии, резко ограничивают сексуальные отношения и даже свободное общение между полами, что и заставляет любителей группового секса уходить в подполье. "Мы верим в концепцию половой свободы, но в такой стране, как Саудовская Аравия, трудно жить по-настоящему", - жалуются свингеры.
пятница, 29 июня 2012 г. ::В мире
Малайзия депортировала блоггера, которому в Саудовской Аравии теперь грозит смерть за оскорбление ислама
Хамза Кашгари в своем микроблоге в Twitter опубликовал сообщение, содержащее оскорбление в адрес пророка Мухаммеда. Опасаясь мести, он уехал в Малайзию. Его выдали на родину, несмотря на отсутствие официального договора.
воскресенье, 12 february 2012 г. ::В мире
Разорившийся саудовец продает сына за $20 млн, чтобы избавиться от нищеты
Насер аш-Шахри владел бизнесом "по выбиванию долгов и улаживанию коммерческих споров", однако суд признал его предприятие незаконным. В денежной помощи, выдаваемой безработным, ему отказали – она положена лишь лицам моложе 35 лет.
среда, 04 января 2012 г. ::В мире
Подданным Саудовской Аравии запретили вступать в брак с иностранцами
Этот запрет введен для подданных обоих полов. За нарушение нового закона полагаются штраф до 100 тысяч риалов (около 27 тысяч долларов) и лишение права на получение кредита в банках. С особого разрешения монарха допускаются браки с иностранными гражданами некоторых должностных лиц.
вторник, 29 июня 2010 г. ::В мире
В Саудовской Аравии телеведущего готовятся казнить за колдовство - адвокат просит мировое сообщество о помощи
Али Сабата задержали в Саудовской Аравии в 2008 году по подозрению в колдовстве. Обманом его заставили сознаться в предъявленных обвинениях, а в итоге приговорили к смертной казни. По данным адвоката, казнь назначена на эту неделю.
четверг, 01 апреля 2010 г. ::В мире
В Саудовской Аравии телеведущего приговорили к смерти за колдовство
Ливанец Али Сибат выступал в эфире спутникового телеканала с предсказаниями и давал зрителям советы на будущее. Суд признал его колдуном. Сам обвиняемый говорит, что ему не дали адвоката и обманом заставили признаться.
среда, 25 ноября 2009 г. ::В мире
Саудовских молодоженов обязали проходить тест на СПИД
Начиная с будущего года, подданные Саудовской Аравии будут обязаны пройти тест на ВИЧ-инфекцию перед вступлением в брак. Если один из результатов будет положительным, министерство юстиции рассмотрит каждый такой случай отдельно.
пятница, 31 августа 2007 г. ::В мире
Туристам в Саудовской Аравии разрешили фотографировать и снимать на видео
Новое решение комиссии по туризму Саудовской Аравии, которое вступит в силу через десять месяцев, позволит гостям страны снимать на фото и видео местные достопримечательности. Однако, за тем, чтобы туристы случайно не запечатлели промышленные и военные объекты, будут следить специальные органы.
среда, 06 июля 2005 г. ::В мире
В Саудовской Аравии запрещены телефоны со встроенными фотокамерами
Эдикт о запрете издал главный религиозный авторитет страны шейх Абдул Азиз бен Абдалла. Ранее, аналогичную попытку предприняли светские власти страны: был введен запрет на импорт и продажу телефонов с камерами, однако результат оказался нулевым.
среда, 29 сентября 2004 г. ::В мире
В Саудовской Аравии казнены 3 пограничника
Они были задержаны при ввозе в страну большого количества гашиша. Суд полностью доказал вину преступников и приговорил их к смертной казни за "контрабанду и предательство интересов службы".
понедельник, 13 сентября 2004 г. ::В мире
Плюшевые медведи объявлены в Саудовской Аравии вне закона
Специальным решением министра внутренних дел Саудовской Аравии принца Найефа в страну полностью запрещен импорт кукол-девочек и плюшевых медведей. Этим же указом в страну категорически запрещен импорт статуй Будды и Христианских распятий.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире