NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межхристианские встречи и конференции // В России

Прибывший в Москву кардинал Паролин обсудил с митрополитом Иларионом ситуацию в Сирии и на Украине
Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин прибыл в Россию 21 августа с официальным визитом по приглашению МИД РФ. Стороны особо отметили успех и значимость для развития двусторонних отношений недавнее принесение в Россию мощей святого Николая.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::Религия
Понтифик на закладку собора в Казань не приедет, заявили в Татарстанской митрополии РПЦ
В митрополии назвали не соответствующими действительности публикации СМИ о якобы предстоящем визите Папы Франциска в Казань. Ранее в ряде региональных изданий появились сообщения, что приезд понтифика может произойти по случаю торжеств, связанных с закладкой в июле воссоздаваемого Казанского собора, который был взорван в 1930-е годы.
вторник, 31 мая 2016 г. ::Религия
В России и Белоруссии комментируют предстоящую встречу патриарха и Папы
Как отмечают наблюдатели, встреча станет ответом на существующие сегодня вызовы и угрозы христианству, будет чрезвычайно важной для его будущего и позитивно отразится на судьбе христиан всего мира.
пятница, 05 february 2016 г. ::Религия
Католики России возлагают на встречу Папы Франциска и патриарха Кирилла большие надежды
Об этом заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Встреча, считает он, послужит важной вехой не только в укреплении православно-католического диалога, но "позволит объединить усилия христиан по защите фундаментальных ценностей, и в первую очередь - по защите самих христиан от преследования".
пятница, 05 february 2016 г. ::Религия
Православные и католики говорили в Москве о том, как следует относиться к Рождеству
Представители Русской православной и Римско-католической церквей на лекции, состоявшейся накануне в МИА "Россия сегодня", призвали больше внимания уделять религиозной составляющей Рождества, нежели культурно-фольклорным дополнениям праздника.
среда, 23 декабря 2015 г. ::Религия
Сиро-яковитский патриарх рассказал, чего ищут беженцы в Европе, и призвал Запад не финансировать террористов
Предстоятель Сиро-яковитской церкви, Патриарх Антиохии и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II, выступил на пресс-конференции в Москве. Он впервые прибыл с визитом в Россию, где пробудет до 13 ноября.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::Религия
Предстоятель Сиро-яковитской церкви прибыл в Москву
Патриарх Мар Игнатий Ефрем II приехал в Россию впервые после своего восшествия на престол, которое было совершено в марте 2014 года. В ходе четырехдневного визита высокий гость встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями государственного руководства РФ, а также посетит духовные учебные заведения РПЦ, храмы и монастыри Москвы и Подмосковья.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::Религия
РПЦ и Франклин Грэм проведут в Москве форум в защиту христиан
О совместном проекте рассказал находящийся с визитом в Москве президент Евангельской ассоциации Билли Грэма Франклин Грэм, который накануне беседовал с патриархом Кириллом. По словам Грэма, во время встреч с предстоятелем РПЦ и митрополитом Волоколамским Иларионом была достигнута договоренность о том, что в течение года или полутора лет такая конференция будет организована.
пятница, 30 октября 2015 г. ::Религия
В РПЦ опровергли информацию о том, что время и место встречи патриарха Кирилла с Папой Франциском уже определены
С опровержением информации, распространенной накануне некоторыми российскими СМИ, выступил секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов), заявивший, что, "к сожалению, в данной публикации не вполне корректно передаются те мысли, которые митрополит Иларион озвучил в интервью" итальянской газете Corriere della Sera.
понедельник, 29 июня 2015 г. ::Религия
Патриарх Сиро-католической церкви: Ближнему Востоку не нужна западная демократия, навязываемая ценой жертв
В Москве накануне состоялась встреча предстоятеля Сиро-католической церкви Мар Игнатия Иосифа III, находящегося в России в паломнической поездке, и патриарха-католикоса Ассирийской церкви Востока Мар Дынхи IV, совершающего официальный визит в пределы Русской православной церкви.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::Религия
"Общая" Пасха поможет православным и католикам глубже пережить торжества
В РИА "Новости" в Великую субботу прошла онлайн-конференция, посвященная празднику Пасхи. В беседе приняли участие первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов и генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.
суббота, 19 апреля 2014 г. ::Религия
На встрече с кардиналом Кохом патриарх говорил о "больших ожиданиях", связанных с избранием Папы Франциска
"Сибирская католическая газета" рассказала накануне со ссылкой на "Радио Ватикана" об итогах визита в Россию председателя папского Совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::Религия
Католический храм в центре Петербурга станет знаком единства христиан, считает Папа Франциск
Католическая община Петербурга отметила в минувшее воскресенье 250-летие начала строительства храма святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте. Прибывший на юбилей председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох передал католикам Северной столицы поздравление от Папы Римского Франциска по случаю знаменательной даты.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::Религия
Патриарх Кирилл встретился с представителем Ватикана
Во вторник в Москве состоялась беседа предстоятеля Русской православной церкви с прибывшим в столицу архиепископом Милана кардиналом Анджело Скола.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::Религия
В конце апреля Россию посетит видный представитель Ватикана
С визитом в Москву прибудет председатель Папского совета по содействию христианскому единству швейцарский кардинал Курт Кох. По его словам, за последнее время отношения между Москвой и Римом, безусловно, улучшились, хотя остается ряд вопросов, которые еще предстоит решить. Об этом прелат заявил в интервью "Радио Ватикана".
вторник, 26 марта 2013 г. ::Религия
Православные и католики будут рассуждать в Москве о "культуре бескорыстия"
В московском храме Христа Спасителя в среду открывается третья международная конференция "Церковь и бедные". Иерархи Русской православной и Римско-католической Церквей рассмотрят возможности сотрудничества в служении милосердию.
среда, 05 декабря 2012 г. ::Религия
Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы
Собеседования состоялись в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. В них приняли участие председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион и председатель Литовской епископской конференции архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс. Собеседования явились продолжением симпозиума "Христиане перед вызовом, брошенным институту семьи".
четверг, 09 february 2012 г. ::Религия
Начались VII богословские собеседования между РПЦ и Немецкой епископской конференцией
Богословские собеседования между РПЦ и Немецкой епископской конференцией были начаты в 1986 году по инициативе Московского патриархата. Первые пять встреч (первая из них открылась в 1986 году) были посвящены пониманию Таинств и Церкви, обмену опытом социального служения, а также свидетельству о миротворческой миссии Церкви в разделенном мире.
вторник, 06 декабря 2011 г. ::Религия
Патриарх Кирилл встретился с главой московской католической архиепархии
В ходе беседы предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что между православными и католиками в России будет развиваться продуктивный диалог. Архиепископ Паоло Пецци выразил удовлетворение тем, что в ходе поездок по России ему почти везде удается встречаться с местными православными епископами, которые его "благоприятно принимают".
вторник, 01 ноября 2011 г. ::Религия
Патриарх Кирилл выразил Папе Бенедикту XVI "уважение и братскую любовь"
Об этом Патриарх Кирилл сказал, принимая накануне в Москве личного представителя Папы Римского кардинала Йозефа Томко, прибывшего в столицу для участия в торжествах по случаю векового юбилея католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.
вторник, 27 сентября 2011 г. ::Религия