NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Физика // энергия

В США сгенерировали мощнейший в истории человечества лазерный импульс
Ученым удалось сгенерировать импульс мощностью 500 трлн ватт. Это в тысячу раз больше, чем одномоментно потребляют все США. Длительность импульса составила всего 23 миллиардных доли секунды. Но в будущем это достижение позволит навсегда решить проблемы с энергией.
вторник, 17 июля 2012 г. ::В мире
Американские физики установили мировой температурный рекорд
Ученым удалось получить вещество, разогретое до четырех триллионов градусов Цельсия, что в 250 тысяч раз больше, чем температура в центре Солнца. Достижение попало в Книгу рекордов Гиннеса. Правда, рекорд могут оспорить ученые в Европе: у них более мощное оборудование.
вторник, 26 июня 2012 г. ::В мире
Физики научились преобразовывать информацию в энергию, создав "демона Максвелла"
В свое время британский физик Джеймс Максвелл описал это преобразование теоретически, но оно было найдено слишком энергоемким. Теперь же японские физики экспериментальным путем добились преобразования информации в энергию, эффективного на 28%.
понедельник, 15 ноября 2010 г. ::В мире
Ученые получили плазму с температурой 2 млрд градусов и нарушили закон сохранения энергии
Американцам из лаборатории Сандия удалось поставить рекорд, который они сами затрудняются объяснить. В лабораторных условиях получена плазма с высочайшей температурой. В ходе эксперимента выделилось больше энергии, чем было затрачено, что также требует дальнейшего изучения.
четверг, 09 марта 2006 г. ::В мире
Раскрыта тайна вареного яйца
Почему, если раскрутить вареное яйцо, оно встанет "на попа", а сырое яйцо вообще не крутится? Эта загадка, опровергающая, на первый взгляд, законы физики, наконец получила объяснение.
четверг, 28 марта 2002 г. ::В мире