NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Мухи

Ученые разгадали тайну "неуязвимости" мух – они могут предвидеть опасность
Авторы исследования отмечают, что небольшой мозг мухи способен очень быстро координировать зрительную информацию и положение лап. Вследствие этого за ничтожное для человека время муха наилучшим образом уходит от опасности в виде, например, мухобойки.
пятница, 29 августа 2008 г. ::В мире
Генетики, экспериментируя над мухами-дрозофилами, нашли средство против диабета
Муха, созданная с помощью добавки генетического маркера, известного под названием JNK, живет, как выяснилось, на 40% дольше. JNK позитивно влияет на физиологические процессы, связанные с диабетом - предполагается, например, что он может увеличивать выработку гормона инсулина.
четверг, 08 июня 2006 г. ::В мире
К 2080 году Британию ожидает нашествие мух
Из-за потепления климата к этому времени британцы должны ждать увеличения количества мух на 250 %. Специалисты из Саутгемптонского университета обосновывают свои выводы одной биологической особенностью насекомого: с повышением температуры его цикл воспроизводства ускоряется. Достаточно потепления на 2-3-градуса для ускорения размножения этих насекомых.
среда, 05 октября 2005 г. ::В мире
Эволюция в действии: появился новый вид насекомых
Новоявленный вид обнаружен в штате Пенсильвания и принадлежит к семейству плодовых мушек - группе паразитов, из которых наиболее известна муха дрозофила. В этом семействе каждый род заражает разные виды растений. Новый вид облюбовал жимолость, пишет The New Scientist.
пятница, 29 июля 2005 г. ::В мире
Сексуальная ориентация мух может быть изменена лишь одним геном, доказали ученые
Когда генетически видоизмененную муху поместили в камеру для наблюдения, она начала делать то, что превосходно умеют делать самцы ее рода - увязалась за самкой мухи. Однако, сенсация в том, что роль "поклонника" в данном случае играл не самец, а самка, в ДНК которой ученые искусственно добавили один мужской ген.
пятница, 03 июня 2005 г. ::В мире
Мухи - лучшее лекарство для людей
Личинки этих насекомых содержат протеины, витамины и различные микроэлементы, которые лечат гипертонию и диабет, а также укрепляют иммунную систему человека.
среда, 10 апреля 2002 г. ::В мире