NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Заключенные // Заключенные

"Не ГУЛАГ, а новые достойные условия": глава ФСИН предложил активнее использовать труд заключенных вместо мигрантов
По словам Александра Калашникова, отбывающие наказание будут трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, а также получать достойную зарплату. По его мнению, таким способом будет решена трудовая проблема, а также произойдет социализация заключенных.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Бастрыкин поручил проверить амурскую колонию из-за фотографий члена банды Цапков с крабами и икрой
Глава СК считает необходимым в рамках проверки "дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников исправительного учреждения, которые, судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности", говорится в сообщении ведомства.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
ФСИН передала в СК материалы проверки снимков, на которых член банды Цапков позирует в колонии с икрой и крабами
Фотографии появились на сайте газеты "Комсомольская правда". На одном снимке осужденный на 20 лет колонии строгого режима за ряд преступлений, включая убийства, Вячеслав Цеповяз позирует за столом с крабами и красной икрой, на другом - в арестантской форме жарит шашлык на мангале.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
Руководство ФСИН отказалось извиняться перед заключенными, которых избивали и насиловали за решеткой
Федеральная служба исполнения наказаний не стала приносить извинения фигурантам трех уголовных дел из Оренбургской области: осужденному, которого начальник колонии использовал в качестве раба на строительстве дачи, избитому и изнасилованному заключенному, а также матери, чей сын скончался после избиения сотрудниками СИЗО.
четверг, 18 октября 2018 г. ::В России
"Приехал в лагерь страдать - страдай": бывший заключенный рассказал о бунте в омской колонии
По данным властей, заключенные требовали серьезного послабления режима - разрешения пользоваться мобильными телефонами и свободного передвижения между отрядами. Этой же версии придерживается местный омбудсмен Ирина Касьянова. Правозащитники и родственники заключенных заявили, что бунт стал реакцией на издевательства и пытки.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В России
Подвергшийся пыткам в ярославской колонии Макаров вышел на свободу и рассказал, как у него напоследок отняли все деньги
Мужчина сообщил журналистам, что после освобождения попросил перевести оставшиеся на его лицевом счете деньги в благотворительный фонд, но ему в этом отказали. Евгений Макаров также заявил, что в колонии создали "свое мелкое рабское государство", "не дают вообще никаких свобод людям" и "постоянно издеваются" над заключенными.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В России
"Вас стереть - три секунды": заключенные рассказали, как им мстили за жалобы в "пыточной" омской колонии
11 заключенных ИК-10 написали коллективную жалобу на условия жизни в колонии: плохую еду, грибок и сырость в камерах, нарушения в содержании людей с открытой формой туберкулеза. Тогда всех жалобщиков перевезли с ИК-7, где пытали несколько месяцев, пока они не отказались от претензий.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В России
"Плати или подохни": The Insider выяснил, как сотрудники ФСИН зарабатывают на пытках заключенных
Интернет-издания, пообщавшись с заключенными, которые подверглись пыткам и унижениям в тюрьмах и колониях, пришли к выводу, что, помимо получения садистского удовольствия, издевательства используются для обогащения сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В России
ФСИН: по закону о пересчете сроков заключения освобождены первые 167 осужденных
К 3 августа в суды для приведения приговора в соответствие с принятым законом направили материалы на 30,5 тысячи осужденных, пока рассмотрено 253 дела. По данным ФСИН, закон может коснуться до ста тысяч человек. Одним из таких освобожденных стал лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев.
среда, 08 августа 2018 г. ::Криминал
Задержан восьмой фигурант дела о пытках в ярославской колонии
"Поступило ходатайство на избрание меры пресечения для младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности Руслана Цветкова. Он задержан", - сообщили в суде Ярославля.
суббота, 28 июля 2018 г. ::В России
"Новая газета" напомнила СК, что под следствием по делу о пытках в ярославской колонии пока оказались лишь 7 человек из 18 причастных
С момента публикации видео с пытками заключенного Евгения Макарова прошла неделя, но пока задержано меньше половины сотрудников ФСИН, идентифицированных как участников садистского избиения.
суббота, 28 июля 2018 г. ::В России
Правительство почти вдвое уменьшило финансирование развития тюремной системы
В новой федеральной целевой программе "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018 -2 026 годы" говорится, что общий объем ее финансирования составляет 54,99365 млрд рублей. В 2016-м утвердили ФЦП на 2017 - 2025 годы, предельный (прогнозный) объем финансирования которой из федерального бюджета составлял 96,5 млрд рублей.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В России
ФСИН отрицает факт бунта в колонии под Новосибирском, где заключенные повалили железную ограду (ВИДЕО)
Утром 22 апреля один из заключенных, содержащихся в ШИЗО, отказался по требованию сотрудников колонии проследовать в отряд строгих условий отбывания наказания. Позднее он согласился пойти, но начал кричать и призывать к беспорядкам других осужденных. Те начали раскачивать забор и в итоге повалили его. Возбуждено уголовное дело.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::В России
Один из арестантов "Матросской Тишины" найден мертвым
Тело мужчины 1977 года рождения было обнаружено 27 марта. Он обвинялся в преступлении по статье 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). Предположительно, арестант покончил жизнь самоубийством.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
В Архангельске суд обязал заключенного заплатить более 50 тыс. рублей за его голодовку в колонии
Голодовка Андрея Крекова длилась 27 дней. В результате сильно исхудавшего мужчину были вынуждены госпитализировать в больницу, а когда ему стало лучше - предъявили счет за транспортировку и медицинские услуги.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
ФСО и Нацгвардия изучают продукцию ФСИН, заработавшей за год на труде зэков 50 млрд рублей
Служба уже сотрудничает с Минкомсвязи и МВД. В частности, в 2016 году у ФСИН с МВД заключены контракты на поставку обмундирования, обуви и продуктов питания на 1,54 млрд рублей. Показатель стал рекордным. На производство ФСИН обратили внимание также ФСБ, судебные приставы и подразделения МВД.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В России
В смоленской колонии произошли беспорядки среди заключенных: по данным прессы, есть пострадавшие
"Были некоторые беспорядки в колонии, но сейчас ситуация стабилизировалась", - заявила пресс-секретарь регионального УФСИН Валентина Солодчук. Другие подробности она привести отказалась, добавив, что дополнительная информация о том, что произошло в колонии в поселке Вадино, будет обнародована позднее.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В России
В колонии "Белый лебедь" скончался автор "Собчачьего сердца", экс-депутат Юрий Шутов
Шутов был депутатом Петербургского Заксобрания и недолгое время занимал пост помощника Анатолия Собчака. В 2006 году он получил пожизненный срок за организацию банды, убийства, похищения, грабежи и вымогательства. Он не признал себя виновным и надеялся добиться оправдания в Страсбурге.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В России
Правозащитники хотят создать новую комиссию, которая будет заниматься проблемами заключенных
Необходимость создания такой комиссии, по мнению экспертов, связана с тем, что члены президентского Совета по правам человека, даже если получат право посещать тюрьмы, не всегда могут разобраться в претензиях осужденных. По этой причине в федеральной комиссии должны быть люди, которые знают о реальном положении вещей в тюрьмах.
среда, 02 октября 2013 г. ::В России
Путин "немного шевелится": заключенные поразили социологов взглядами на политику
Задачей исследователей было понять, насколько отличаются взгляды тех, кто изолирован от общества, от убеждений людей на воле. Как ни парадоксально, на первом месте по наименьшей "заштампованности" политического мышления оказались зэки из колонии строгого режима.
пятница, 15 марта 2013 г. ::В России