NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Инициатива // УК

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подготовила пакет поправок об ужесточении наказаний за "реабилитацию нацизма" и "искажение деятельности СССР"
Депутат Ирина Яровая предлагает, в частности, внести в УК РФ поправку о наказании за "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". К такой ответственности буду привлекать и за публикации в интернете.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В России
Глава Союза журналистов выступил резко против принятого закона о клевете
Всеволод Богданов недоумевает от того, что для обоснования возвращения статьи о клевете в Уголовный кодекс единороссы не привели никакой статистики. А штрафы теперь таковы, что журналисту "придется заложить дом, мебель, жену, детей...".
пятница, 13 июля 2012 г. ::В России
По новому закону Госдумы клеветник может потерять 5 миллионов рублей
Это новая высшая планка, подготовленная к рассмотрению законопроекта в пятницу. Правда, единороссы не уточняют, при каком составе преступления будут выписываться максимальные штрафы. В пятницу законопроект рассматривается сразу в двух чтениях.
четверг, 12 июля 2012 г. ::В России
Клевету в России снова хотят сделать уголовно наказуемой: можно будет сесть на 5 лет
Соответствующий законопроект внесли в Госдуму единороссы. Их оппоненты и правозащитники опасаются, что криминализация клеветы будет использована для политических расправ с критиками власти. Декриминализация статьи произошла лишь при президенте Медведеве.
пятница, 06 июля 2012 г. ::В России
Депутаты "Единой России" решили дать следователям право возбуждать уголовные дела без согласия прокурора
Ряд депутатов Госдумы, бывших сотрудников милиции, высказались за изменение порядка возбуждения уголовных дел. Представители фракции "Единая Россия" предложили предоставить право следователю возбуждать уголовные дела без согласия прокурора. На этот раз Дума им отказала.
пятница, 10 июня 2005 г. ::В России
"Единороссы" предлагают вернуть в УК конфискацию имущества за экономические преступления
Законопроект внесла в Думу группа депутатов во главе с вице-спикером Любовью Слиской. Парламентарии ссылаются на мировую практику, а юристы называют их инициативу "контрреволюцией".
четверг, 11 ноября 2004 г. ::Экономика
Депутат Митрофанов предложил сажать в тюрьму и лесбиянок
Он пошел дальше депутата Райкова, который требовал сажать гомосексуалистов. Митрофанов призывает ввести уголовную ответственность и для лесбиянок: сажать на срок от 1 до 5 лет.
понедельник, 13 мая 2002 г. ::В России
Представители сексуальных меньшинств России грозят обратиться в Европейский суд
Такое намерение возникло у этой категории лиц в связи с тем, что во вторник парламентская группа "Народный депутат" предложила внести в УК РФ поправку об уголовном преследовании гомосексуалистов.
вторник, 23 апреля 2002 г. ::В России
Депутаты будут сажать гомосексуалистов, а лесбиянок не тронут
Одни говорят, что подобная мера вызовет смех в Европе, другие заявляют, что так можно бороться со СПИДом, и требуют поименного голосования, третьи считают, что Дума даже рассматривать это не будет.
вторник, 23 апреля 2002 г. ::В России
Депутаты всерьез берутся за нравственность
Группа депутатов готовит законопроект, согласно которому "противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной будет наказываться лишением свободы сроком от 1 года до 5 лет".
понедельник, 22 апреля 2002 г. ::В России