NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Вирус

В Китае отмечены случаи заражения очередным опасным вирусом, от которого нет вакцины
Как минимум в трех провинциях Китая зарегистрированы случаи острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS), передающиеся человеку через укусы клещей. Потенциально инфекция также может передаваться от человека к человеку. Есть умершие.
суббота, 08 августа 2020 г. ::В мире
Почти 300 пассажиров круизного лайнера заболели кишечной инфекцией во время вояжа по Карибскому морю
Oasis of the Seas отправился в семидневное путешествие по Карибскому морю в воскресенье, 6 января. Пострадавшие от инфекции почувствовал первые признаки болезни после того, как корабль покинул порт Гаити, в который заходил согласно маршруту. Судно вернется в порт Кавернал, штат Флорида, на день раньше запланированного срока.
пятница, 11 января 2019 г. ::В мире
Роспотребнадзор предупредил о появлении комаров-переносчиков вируса Зика в Турции
Со ссылкой на данные турецкого Минздрава ведомство извещает, что наличие переносчиков отмечено на прибрежных территориях как минимум трех провинций - Артвин, Ризе и Трабзон. Также прогнозируется распространение ареала обитания комаров на центральные районы и северное побережье.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В России
За несколько недель до карнавала в Бразилии распространилась желтая лихорадка, число жертв удвоилось за десять дней
Чиновники называют "маловероятным" повторение прошлогодней эпидемии (тогда было инфицировано более 770 человек и более 250 умерли), однако специалисты не разделяют такой уверенности. Власти развернули масштабную кампанию по вакцинации населения. Так, в Сан-Паулу предполагается привить 8,3 млн человек, в Рио-де-Жанейро - более 10 млн человек.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
В Индии подтвердили три первых случая заболевания лихорадкой Зика
Всемирная организация здравоохранения направила в Индию рекомендации, чтобы предотвратить масштабную вспышку болезни. Напомним, в конце прошлого года ВОЗ перестала считать вирус Зика глобальной угрозой.
суббота, 27 мая 2017 г. ::В мире
В Россию прилетел новый заболевший вирусом Зика - на этот раз из Мексики
В ноябре прошлого года глава Роспотребнадзора сообщала, что в России было 13 случаев завоза лихорадки Зика из зоны Карибского бассейна. В ноябре прошлого года ВОЗ перестала считать вирус Зика глобальной угрозой.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
ВОЗ перестала считать вирус Зика глобальной угрозой
При этом Всемирная организация здравоохранения пообещала продолжить работу со вспышкой заболевания при помощи "надежной программы". Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются "значительным, устойчивым вызовом для здравоохранения, требующим активных действий", но больше не представляют глобальной опасности, признали в ВОЗ.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В мире
Роспотребнадзор бьет тревогу в связи с активизацией энтеровирусов в семи регионах России
В сообщении федеральной службы отмечается, что вирусы, долгое время выживающие в холодных условиях и в воде, наиболее опасны для маленьких детей. Больше всего заболевших в Хабаровском крае, Томской и Ярославской областях, республиках Тыва и Калмыкия, в ХМАО и Еврейской АО. В ряде районов закрыты бассейны.
суббота, 24 сентября 2016 г. ::В России
В США конгрессмен пытался убедить коллег принять закон с помощью банки с комарами, переносящими вирус Зика
Накануне Сенат США заблокировал законопроект о выделении средств для борьбы с распространением вируса. Тогда конгрессмен-республиканец от штата Флорида Дэвид Джолли принес в палату представителей конгресса банку с комарами вида Aedes aegypti.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В мире
Китай проведет скрининги на вирус Зика для прибывающих из более 50 стран и регионов
Предполагается, что теперь лица, приехавшие в КНР из стран и регионов, где ранее были выявлены случаи заражения лихорадкой Зика, будут отчитываться о состоянии здоровья на границе. Власти заявили, что таких людей бесплатно обследуют на наличие вируса.
среда, 07 сентября 2016 г. ::В мире
В России зафиксирован новый - уже восьмой - случай заражения вирусом Зика
На этот раз заболевшими оказалась российская пара, которая вернулась на родину после отдыха в Доминиканской Республике. По слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пациенты уже чувствуют себя лучше и готовятся к выписке. Всего с 1 февраля в РФ было зафиксировано 8 случаев заболевания.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
Власти сообщили о шестом случае заболевания вирусом Зика после выздоровления пациента
Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила очередной случай заболевания опасной болезнью в России: пациент привез вирус с Карибских островов. Сейчас он уже выздоровел, выписан и чувствует себя нормально.
воскресенье, 07 августа 2016 г. ::В России
На Каймановых островах выпустили первую партию генно-модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика
Выпуск партии комаров состоялся 28 июля в районе города Вест-Бей, который считается одним из ареалов обитания насекомых, переносящих вирус. Программа стартовала с опозданием на две недели из-за судебных исков, поданных несогласными.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В мире
В России выявлен четвертый заразившийся вирусом Зика в Доминикане
При этом заболевший мужчина обратился к медикам только на четвертые сутки после возвращения с отдыха, поскольку симптомы проявились не сразу, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она уверяет, что рисков заражения вирусом Зика в РФ "сегодня нет".
среда, 25 мая 2016 г. ::В России
У почти 300 беременных американок обнаружен вирус Зика
Такие данные содержатся в опубликованном докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Журналисты, в свою очередь, отмечают, что американские чиновники впервые раскрыли официальную информацию о количестве женщин, у которых был обнаружен вирус Зика.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В мире
Третий россиянин заболел вирусом Зика, заражение произошло в Доминикане
"На сегодняшний день у нас есть третий заболевший в Москве, тоже вернувшийся из Доминиканской республики. Он уже подтвердился. Сегодня всего три диагноза в России", - сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова. В двух недавних случаях, когда у россиян подозревали лихорадку, тесты не подтвердили наличие вируса.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В России
Еще у двух пациентов в России подозревают лихорадку Зика, заявили в Роспотребнадзоре
Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что ранее диагноз был подтвержден у двух россиян. "И сегодня под подозрением у нас еще два пациента, которые имеют признаки лихорадки. Но диагноз окончательный еще не выставлен", - отметила она. Двое граждан России путешествовали в Доминиканскую Республику.
пятница, 06 мая 2016 г. ::В России
Второй случай лихорадки Зика зафиксирован в РФ
Такой диагноз поставлен туристу, приехавшему из Доминиканской республики, сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Первый случай болезни Зика в России был выявлен в феврале этого года у москвички, которая тоже выезжала отдыхать в Доминиканскую Республику.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В России
Вирус Зика угрожает Сочи, объявили в Роспотребнадзоре
В Сочи есть риск появления устойчивой инфекции вируса Зика, сообщила руководитель Росротребнадзора Анна Попова на совещании в курортном городе. Вместе с тем она считает, что пока власти успешно борются с распространением комаров - переносчиков заразы.
суббота, 19 марта 2016 г. ::В России
На борьбу с вирусом Зика необходимо 56 миллионов долларов
Около 25 миллионов долларов будет направлено на финансирование работы Всемирной организации здравоохранения и ее региональных подразделений, 31 миллион пойдет на нужды ключевых партнеров ВОЗ в борьбе с вирусом Зика. В настоящее время действует система глобального наблюдения за опасной болезнью.
среда, 17 february 2016 г. ::В мире