NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Приватизация

Путин подписал закон, разрешающий офшорам участвовать в приватизации через посредников
Закон также уточняет понятие "иностранный инвестор". Иностранные организации, находящиеся под контролем российских граждан и юридических лиц, а также иностранные граждане, имеющие гражданство РФ, исключаются из числа лиц, на которых распространяется данное понятие.
пятница, 01 июня 2018 г. ::Экономика
ЦСР Кудрина назвал приватизацию альтернативой повышению налогов
Россия стоит перед стратегической дилеммой: продолжать развивать госкапитализм или решиться на разгосударствление. Приватизация может реструктурировать отрасли экономики и пополнить доходы бюджета. Она также повысит эффективность бизнеса, рассчитывают эксперты ЦСР.
вторник, 06 february 2018 г. ::Экономика
Весной может быть выставлена на продажу часть госпакета акций "Совкомфлота"
100% акций компании принадлежит государству. Продать планируют 25% минус одну акцию. По информации источников "Интерфакса", новая оценка компании пока не готова, но работа над ней идет. Размещение, как ожидается, пройдет на "Московской бирже".
вторник, 24 января 2017 г. ::Экономика
Росимущество предложит отказаться от масштабной приватизации госактивов
Приватизация - крайняя мера, государству не обязательно расставаться со всем имуществом, которое не нужно ему для осуществления его функций, говорится в проекте доклада ведомства, с которым ознакомились "Ведомости".
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Экономика
Кудрин: сделку по продаже акций "Башнефти" нельзя назвать приватизацией
"В этом смысле произошла консолидация государственных активов, но не приватизация", - констатировал бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок, готовящего для Путина новую программу развития России.
среда, 19 октября 2016 г. ::Экономика
Силуанов и Улюкаев не сошлись в оценках доходов от приватизации
Глава Минфина на инвестфоруме "ВТБ Капитала" заявил, что планы приватизации на 2017-2019 годы скромные, и предложил периодически возвращаться к их обсуждению. Глава Минэкономразвития не согласен: у государства "немало хороших активов в запасе".
среда, 12 октября 2016 г. ::Экономика
Приватизация "Аэрофлота" откладывается до конца 2020 года
"Компания должна остаться под присмотром государства", - заявила директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко в интервью Bloomberg. Против утраты контроля со стороны государства выступали Минтранс и руководство самого "Аэфролота".
среда, 14 сентября 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": в плане приватизации на 2016 год осталась лишь "Роснефть"
Приватизация части госпакета "Совкомфлота" перенесена на 2017 год, пишет газета со ссылкой на сотрудника Росимущества и федерального чиновника, имеющего отношение к приватизации. Официального подтверждения переноса сроков приватизации нет.
пятница, 26 августа 2016 г. ::Экономика
Улюкаев рассказал о перспективах громких приватизационных сделок
После того как была отложена продажа госпакета акций "Башнефти", власти будут стараться провести в этом году приватизацию "Роснефти", но есть риски, что покрывать дефицит бюджета придется за счет увеличения госзаимствований.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::Экономика
Улюкаев: следующие в очереди на приватизацию госдоли - "Совкомфлот", ВТБ и "Роснефть"
При этом глава Минэкономразвития назвал доходы от приватизации 210 объектов госимущества на сумму 15 миллиардов рублей нулевыми. Росимущество должно ускориться по принятию необходимых решений, активнее работать по приватизационным процедурам с консультантами и юридическими лицами, посоветовал он.
вторник, 26 июля 2016 г. ::Экономика
Шувалов рассказал, что еще правительство хочет приватизировать до конца года
Следующей после "Алросы" целесообразно будет приватизировать "Башнефть", а осенью - "Роснефть", объявил первый вице-премьер. При этом продавать акции ВТБ и "Сбербанка" в 2016 году правительство не собирается - на этот счет есть "совершенно четкие указания от президента".
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Экономика
Правительство продало 10,9% акций АК "Алроса"
Стоимость сделки составила 52,2 миллиарда рублей - такая цена была установлена во время размещения в минувшую пятницу. Минэкономразвития еще недавно утверждало, что государство выручит с продажи более 60 миллиардов.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Экономика
Началась приватизация госпакета акций АК "Алроса"
Вырученные средства пойдут на пополнение бюджета. В среду 10,9% уставного капитала (802 781 254 обыкновенных акций) были выставлены правительством на повторное размещение в формате ускоренного сбора заявок. По данным Reuters, цена может быть определена уже в пятницу.
четверг, 07 июля 2016 г. ::Экономика
Улюкаев рассказал про два окна приватизации в этом году
Как поняли журналисты из ответа министра, приватизация пакета акций "Алросы" в первом полугодии уже не успеет состояться, но может пройти до истечения лета. Другие пакеты акций госкомпаний из списка для "большой приватизации" могут быть проданы в ноябре - декабре.
четверг, 16 июня 2016 г. ::Экономика
Госпакет акций "Алросы" могут выставить на продажу в Гонконге
Компания, по данным одного из источников "Ведомостей", уже провела предварительное знакомство с инвесторами. Идет ли речь о продаже на Гонконгской бирже всех государственных 10,9% или части этого пакета и когда может состояться размещение, пока неизвестно.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::Экономика
Путин исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий и разрешил приватизацию 50-процентной госдоли
Ранее сообщалось, что существуют три варианта приватизации "Башнефти" - продажа пакета 25% акций, пакета 50% акций и совместно с долей Башкирии - 75% акций. Потенциальные покупатели говорили, что их интересует только контрольный пакет.
вторник, 17 мая 2016 г. ::Экономика
Шувалов рекомендует приватизацию госактивов, Росимущество "технически готово"
По словам главы Росимущества, к приватизации вне зависимости от цен на международных рынках готовы крупные госкомпании, чьи акции котируются на бирже: "Роснефть", "РусГидро", "Алроса" и "Аэрофлот". Совсем недавно чиновники не хотели выходить на рынок с их продажей - слишком резко снизилась капитализация.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::Экономика
Счетная палата: приватизация в последние 4 года была неэффективной
Продажа принадлежащих государству активов в 2010-2014 годах принесла в федеральный бюджет только 256,1 млрд рублей - 21% от первоначально запланированного в бюджете объема. Более 190 миллиардов рублей из этой суммы составляет выручка от продажи акций крупнейших госкомпаний.
четверг, 19 марта 2015 г. ::Экономика
Навальный увидел необходимость в налоге на бизнес, созданный в ходе приватизации госсобственности
По мнению оппозиционера, сам процесс приватизации в 90-е годы прошел в некоторых случаях незаконно. "Есть залоговые аукционы, когда крупнейшие предприятия были розданы каким-то непонятным людям, которые заявили, что будут ими эффективно управлять, и этого не сделали, а просто стали миллиардерами", - сказал он. При этом он считает, что это сможет сделать "правительство народного доверия". Как и когда оно придет к власти - не уточняется.
среда, 21 января 2015 г. ::Экономика
"Роснефть" останется в руках государства, чтобы закрывать дыры в бюджете
Минфин и Росимущество разошлись в оценке доходов бюджета от приватизации в ближайшие три года. Разницу в 297 млрд рублей предложено покрыть "Роснефтегазу". Бережливость Игоря Сечина, по мнению газеты "Ведомости", стала благом для российского бюджета, попавшего в сложную ситуацию.
пятница, 28 июня 2013 г. ::Экономика