NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Малави

В Малави местные жители напали на журналистов BBC, заподозрив их в ритуальных убийствах
Толпа линчевателей угрожала репортерам мачете, ножами, дубинками и камнями. Местные жители утверждали, что журналисты являются "вампирами", которые пьют кровь детей. Сотрудникам прессы пришлось спасаться бегством.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
В Малави арестован мужчина-"гиена", которому суеверные родители платили деньги за изнасилования их детей
Задержанный Эрик Анива рассказал в интервью, что занимался сексом со 104 женщинами и девочками, в том числе малолетними. Это происходило во время трехдневного местного обряда "очищения", который обязаны пройти взрослеющие девственницы, вдовы и бесплодные женщины.
вторник, 26 июля 2016 г. ::Криминал
В парламенте Малави предложили добавить в УК статью о казни за убийство альбиносов
Со спорной законодательной инициативой выступили парламентарии. Однако в правительстве не видят смысла разрабатывать отдельную систему наказаний за убийство альбиносов, если причинение смерти любому человеку наказуемо. Ранее президент Малави назвал злоумышленников, нападающих на альбиносов, "террористами".
среда, 22 июня 2016 г. ::Криминал
Президент Малави, продавшая самолет ради голодающих, распустила правительство за коррупцию
Причиной роспуска кабинета министров послужил коррупционный скандал, связанный с чиновниками младших должностей, которые подозреваются в получении взяток. Президент Джойс Банда известна своей бережливой политикой - она продала президентский самолет, чтобы накормить голодающих в Малави.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В мире
Президент Малави продала самолет, чтобы накормить голодающих
Джойс Банда продала14-местный президентский самолет, обходившийся казне в $300 тысяч в год. Расставаться с элитным транспортом ей легко - он достался в наследство от предыдущего правителя-расточителя. Вырученные на распродаже средства пойдут на благие цели.
четверг, 05 сентября 2013 г. ::В мире
Президент Малави решила продать свой самолет и 60 лимузинов
Джойс Банда приняла присягу в качестве главы государства после смерти от сердечного приступа президента Бингу ва Мутарики. С тех пор она стремится наладить отношения с международными кредиторами и донорами, чтобы убедить их возобновить финансовую поддержку. И подает личный пример экономии.
суббота, 02 июня 2012 г. ::В мире
Госрадио Малави признало: президент скончался
Сообщения о кончине Бингу ва Мутарики поступили еще 6 апреля, но официально их долго не подтверждали. По одной из версий, путаница связана с тем, что не понятно, кто должен встать во главе страны.
суббота, 07 апреля 2012 г. ::В мире
Государство Малави до сих пор не подтверждает смерть своего президента: есть версия, что он жив
Судьба Бингу ва Мутарики остается неизвестной: возможно, он лечится в лучшей африканской больнице, возможно - умер и не может быть забальзамирован. Возможно, путаница связана с тем, что не понятно, кто должен встать во главе страны.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире
Президент Малави умер после остановки сердца
Накануне у 78-летнего Бингу ва Мутарики случился сердечный приступ, после чего президент был в тяжелом состоянии госпитализирован. На следующий день мужчина скончался. Согласно конституции Малави, главным претендентом теперь на пост главы государства является вице-президент страны Джойс Банда.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире
Президент Малави госпитализирован в бессознательном состоянии
У 78-летнего президента произошла временная остановка сердца, он в тяжелом состоянии. Государство Малави, что на юге Африки - одна из самых бедных стран мира.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В мире
В Малави идут споры по поводу закона: стоит ли запрещать пукать в общественном месте
Такой процесс в организме хотят расценивать как мелкое нарушение и взимать за него небольшой штраф. Его активно поддерживает министр юстиции этой бывшей британской колонии.
пятница, 04 february 2011 г. ::В мире
Землетрясение в Малави - трое погибших, сотни раненых
По данным Геологической службы США, эпицентр подземных толчков был зафиксирован на глубине 15 километров в районе границы с Танзанией, где ранее произошло землетрясение магнитудой 6,2 в 140 километрах к югу от города Мбея. Полиция Малави сначала сообщила, что в результате подземных толчков не было ни жертв, ни разрушений.
воскресенье, 20 декабря 2009 г. ::В мире
В Малави на выборах, набрав 2,6 млн голосов, победил действующий президент
Как отмечают эксперты, 75-летний Мутарика, который получил экономическое образование на Западе, грамотно построил свою предвыборную кампанию, пообещав реализовать программу выдачи субсидий неимущим крестьянам на приобретение семян и удобрений.
пятница, 22 мая 2009 г. ::В мире
Экс-президент Малави арестован по обвинению в заговоре. Его обвинил преемник
Его задержали по возвращении из Великобритании прямо в аэропорту Блантайра. Обвинения против Мулузи впервые выдвинул некоторое время назад нынешний глава государства Бингу ва Мутарика, которого Мулузи в свое время сделал своим преемником.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::В мире
Президент Малави сбежал из своего дворца, испугавшись призраков
Было принято решение о "временном переезде" главы государства в другую резиденцию в 100 километрах от столицы страны Лилонгве. Советник президента, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что 71-летний Бингу ва Мутарика, "часто чувствует в темноте, как по нему ползают грызуны".
воскресенье, 13 марта 2005 г. ::В мире
Накурившийся травки наркоман обезглавил двух незнакомых женщин
Преступник зарубил топором 52-летнюю женщину, когда она работала в саду со своей дочерью. Кроме того,им была убита 68-летняя подруга женщины, которая поспешила на помощь, услышав крики оставшейся в живых дочери погибшей.
понедельник, 27 сентября 2004 г. ::Криминал
Армия Малави пытается отловить 200 разъяренных слонов, сбежавших из заповедника
Уже три человека погибли, и еще несколько получили ранения. Слоны сбежали из национального парка Касунгу через забор. Властям пришлось вызвать армейские части, чтобы загнать слонов обратно в парк. Военным пока удалось вернуть в заповедник 50 животных.
четверг, 19 июня 2003 г. ::В мире
В Малави гиена-людоед загрызла насмерть трех человек
Хищник загрыз 3 человек, в том числе 3-летнего ребенка. Наряду с этими жертвами еще 16 жителей окрестных деревень получили глубокие раны от зубов падальщицы-убийцы и отправлены в больницы.
среда, 05 марта 2003 г. ::В мире
Африканским охотникам удалось покончить со львом-людоедом
Зверь-убийца оказался крупным старым самцом, которому травма не позволяла охотиться на более подвижную добычу. За это время его жертвами стали пятеро сельских жителей. Еще одна львиная "банда" продолжает действовать.
вторник, 25 february 2003 г. ::В мире
В Малави лев-людоед убил пять человек
Егеря и охотники безуспешно ищут льва-людоеда. Несколько раз охотникам удавалось наблюдать хищника, но зверь скрывался от преследователей. Жители Малави связывают подобные происшествия с происками местных колдунов.
среда, 19 february 2003 г. ::В мире