NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Достопримечательности

Часы Биг-Бен в центре Лондона могут закрыть на дорогостоящий ремонт
Согласно отчету, представленному комитету финансов палаты общин парламента Великобритании, "капитальный ремонт" предполагает остановку часов на четыре месяца, что будет самым долгим перерывом в работе часов за всю их 156-летнюю историю.
воскресенье, 18 октября 2015 г. ::В мире
Британские археологи нашли деревянного "близнеца" Стоунхенджа - он еще древнее
Новое древнейшее святилище обнаружено всего в 900 метрах от легендарного каменного комплекса. Оно представляет собой два выкопанных в земле круга, в которых, по мнению ученых, были вставлены бревна. Возраст находки около 5 тыс. лет.
четверг, 22 июля 2010 г. ::В мире
На маятнике Биг Бена старые пенсы-гирьки заменены на юбилейную монету
Каждый такой пенс "добавлял" знаменитым часам две пятых секунды в сутки или "забирал", если пенс убрать с маятника для ускорения хода часов. Теперь этой цели будет служить один пятифунтовик, выпущенный к лондонской Олимпиаде-2012. На реверсе этой монеты изображены сами именитые часы.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::В мире
Биг Бену - знаменитым лондонским часам и башне - исполняется 150 лет
Дворец и башня появились на свет после большого лондонского пожара 1834 года, который уничтожил большую часть старого парламентского здания.
четверг, 01 января 2009 г. ::В мире
La Stampa: гигантские круги на полях Англии оставляют пришельцы-математики
Такие необъяснимые рисунки в районе знаменитого Стоунхенджа появляются каждое лето по ночам. Ученые не могут объяснить их происхождение, но усматривают в них известные в математике и физике фигуры. В одном из недавно "нарисованных" кругов британский астрофизик разглядел число "пи".
четверг, 19 июня 2008 г. ::В мире
Злоумышленники с молотком и отверткой отбили от знаменитого Стоунхенджа кусок камня
Полиция даже заметила двух вандалов, но поймать их не смогла: тем удалось скрыться с камнем размером с десятипенсовую монету. На самом памятнике остался скол длиной в шесть сантиметров. Нынешний акт вандализма в Стоунхендже - первый за многие годы.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
Составлен рейтинг самых разочаровывающих достопримечательностей: лидируют Стоунхендж и Эйфелева башня
Участники опроса, проведенного Virgin Travel Insurance, выбирали самые непривлекательные красоты из списка 24 вариантов в Великобритании и 25 за границей. Вероятно, притягательность древних построек или великих достижений инженерной мысли не выдерживает столкновения с такими докучливыми вещами, как пробки, толпы и торговцы.
пятница, 17 августа 2007 г. ::Культура
Дочь Черчилля отрицает, что у английского премьера был матерящийся попугай
Дочь Уинстона Черчилля заявила, что у ее отца никогда не было попугая, который ругает Гитлера и нацистов. Несколько дней история о непристойно ругающейся 104-летней птице по прозвищу Чарли была одной из главных новостей британских и мировых СМИ.
четверг, 22 января 2004 г. ::В мире
Попугай Уинстона Черчилля до сих пор кричит "Fuck Hitler!"
Черчилль купил себе попугая Чарли в 1937 году. Так как Чарли был птицей говорящей, то первым делом Уинстон Черчилль научил его грязно ругаться. Сейчас попугаю 104 года и даже спустя 39 лет после смерти хозяина он продолжает проклинать нацистов.
понедельник, 19 января 2004 г. ::В мире
Купол тысячелетия подарили
Лондонская достопримечательность переходит в собственность консорциума Meridian Deltа без какой-либо оплаты. Но в дальнейшем власти будут участвовать в разделе прибыли от эксплуатации делового центра Купола.
понедельник, 27 мая 2002 г. ::В мире