NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Родина-мать

Волгоградским чиновникам, вздумавшим заменить "Родину-мать" на современный символ, сделали выговор
Мэрия Волгограда была вынуждена разъяснять: конкурса на смену символа ни администрация горда, ни подведомственные структуры не проводили. Ни о какой смене символа речи не идет. Некоторые чиновники высказали свою личную инициативу так, что это транслировалась в СМИ как инициатива мэрии.
вторник, 04 декабря 2012 г. ::В России
В Волгограде на 70-летие Сталинградской битвы ищут символ города взамен "кровавого" ракурса "Родины-матери"
Эксперты предупреждают, что отказ властей от известного во всем мире символа города на Мамаевом кургане не только не поможет развитию международного туризма, но и спровоцирует политические скандалы и шквал недовольства со стороны ветеранов Великой Отечественной войны.
четверг, 29 ноября 2012 г. ::В России
Родина-мать на Мамаевом кургане может рухнуть в любой момент
Так считает госкомиссия, исследовавшая техническое состояние главного монумента героям Сталинградской битвы в Волгограде. Причина - в грунтовых водах. Реставраторы и геологи, работавшие в комиссии считают, что спасти Родину-мать от падения может лишь основательная реконструкция.
пятница, 17 апреля 2009 г. ::Культура
Модель через 40 лет рассказала, как она позировала обнаженной для "Родины-матери"
Бывшая официантка сказала, что не могла отказать скульпторам позировать для статуи в память о потерях в Сталинграде. Но девушка была в ужасе, когда ее попросили раздеться.
понедельник, 17 ноября 2003 г. ::Культура
Реставрацию 85-метровой скульптуры "Родина-мать" проведут альпинисты
На объектах уникального ансамбля на Мамаевом кургане также работают около 80 специалистов из тех учреждений, которые его проектировали и возводили.
среда, 03 июля 2002 г. ::Культура