NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Черноморский флот // Флот

Путин принял участие в закладке десантных кораблей-вертолетоносцев в Крыму
Одновременно на заводе "Севмаш" (Северодвинск) прошла закладка двух многоцелевых атомных подводных крейсеров проекта "Ясень-М" (проект 885-М) с названиями "Воронеж" и "Владивосток". Кроме того, в Санкт-Петербурге на заводе "Северная верфь" заложили два новейших фрегата проекта 22350 "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов".
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В России
Вооруженный "Калибрами" фрегат "Адмирал Макаров" пополнит соединение ВМФ в Средиземноморье
При подготовке к походу экипаж фрегата провел учения: отработал плавание и маневрирование в районах интенсивного судоходства, выполнил артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям, отработал поражение условного противника ракетным комплексом "Калибр-НК".
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В России
Группировку ВМФ РФ в Средиземноморье нарастили до 15 судов, возможны новые ракетные удары по боевикам в Сирии
В настоящее время в составе этого постоянного соединения ВМФ РФ выполняют задачи фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", сторожевик "Сметливый", большие десантные корабли "Цезарь Куников", "Николай Фильченков" и "Азов", подлодка "Краснодар", минно-тральные и противодиверсионные корабли, танкер и иные суда обеспечения.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В мире
Турецкая разведка узнала о готовящемся ракетном ударе ИГ* по российским кораблям
Атака может быть осуществлена с помощью ракет или длинноствольных орудий. Стамбульская полиция совместно с разведкой проводит проверку мест, из которых корабли ВМФ РФ могут быть обстреляны. Всего на берегах пролива выявлено 146 мест, удобных для атаки.
вторник, 16 мая 2017 г. ::В мире
Защищавший базу в Сирии флагман Черноморского флота вернулся в Севастополь
Крейсер "Москва", выполнявший задачу прикрытия российской авиабазы Хмеймим в Сирии, вернулся из третьего дальнего похода. У берегов Сирии его сменил флагман Тихоокеанского флота - ракетный крейсер "Варяг".
суббота, 09 января 2016 г. ::В России
Разведка США узнала о планах РФ расширить применение ракет "Калибр", впервые примененных в бою на день рождения Путина
Управление военно-морской разведки США подготовило 68-страничный доклад, в котором говорится о планах России по масштабному перевооружению военно-морского флота и расширению применения крылатых ракет "Калибр", наделавших в мире шуму в связи с эффективным боевым применением в Сирии.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В мире
Российская подлодка с ракетами "Калибр-ПЛ" подошла к берегу Сирии
Об этом сообщили "Интефаксу" неназванные источники. Официальной информацией о местонахождении подводной лодки "Ростов-на-Дону" агентство пока не располагает.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::В мире
СМИ сообщили о неисправности новейшей подлодки "Ростов-на-Дону" и прерванном переходе, официальные структуры не подтверждают
Утром 29 октября подводная лодка "Ростов-на-Дону" пришвартовалась в Купеческой гавани города Кронштадта. Она должна была после испытаний на полигонах Северного флота отправиться к месту постоянной дислокации в Новороссийск. В ОСК и Минобороны говорят, что стоянка на Балтике потребовалась для пополнения запасов.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В России
ОСК подает в суд на Украину из-за отказа от поставки двигателей для российских фрегатов
Как отмечают в корпорации, в работе верфей ОСК "такие недобросовестные действия сопредельного государства вызвали временные затруднения, связанные с оснащением строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350 газотурбинными двигателями". Теперь корпорация намерена требовать от Киева исполнения оплаченных контрактов в судебном порядке.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::В России
Журналисты узнали, что в Черном море скоро появится "черная дыра" для НАТО
Головная дизель-электрическая субмарина "Новороссийск" проекта 636.3 "Варшавянка", предназначенная для Черноморского флота России, будет передана ВМФ РФ 22 августа. А через несколько дней на воду будет спущена другая подлодка этого проекта - "Старый Оскол", также предназначенная для ЧР РФ.
пятница, 08 августа 2014 г. ::В России
В состав Черноморского флота войдут три десятка новых боевых кораблей
Главком ВМФ Чирков рассказал о планах обновления ЧФ: тридцать кораблей за ближайшие шесть лет, в том числе шесть подлодок и сторожевой корабль нового проекта.
суббота, 21 июня 2014 г. ::В России
Один из заказанных у Франции вертолетоносцев Mistral встанет на вооружение Черноморского флота РФ, объявил адмирал
В рамках проводящейся модернизации ЧФ РФ скоро пополнится шестью новейшими фрегатами и таким же количеством подводных лодок. "Видимо, будет десантный корабль класса Mistral", - заявил в день празднования дня Черноморского флота командующий ЧФ Александр Витко. В Вашингтоне беспокоятся.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В России
Путин велел Медведеву и Шойгу спешно составить программу развития Черноморского флота
Такое поручение президент дал по итогам своей недавней "прямой линии", отмерив премьеру и главе Минобороны чуть более месяца на исполнение своего указа, сообщила пресс-служба Кремля.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В России
Замком Черноморского флота РФ Березовский объявлен в розыск как изменивший родине экс-командующий ВМС Украины
Проведение розыска поручено Службе безопасности Украины. В отношении Березовского проводится уголовное производство по статье о "госизмене", грозящей контр-адмиралу лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Киев обвиняет его в оказании содействия России "в проведении подрывной" работы в Крыму.
среда, 23 апреля 2014 г. ::В России
Путин произвел назначения в Черноморском флоте: замкомандующего стал "перебежчик" - экс-глава ВМС Украины Березовский
Контр-адмирал Денис Березовский 1 марта был назначен командующим ВМС Украины. Но уже на следующий день присягнул на верность крымскому народу и был отправлен в отставку. На Украине на него завели дело о госизмене. Кроме замглавы ЧФ, Путин назначил начальника Нахимовского училища.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::В России
Россия взялась за модернизацию Черноморского флота из-за "новых геополитических обстоятельств"
Усиливать флот в Черном море РФ не позволяли уже бывшие власти Украины. После успешного для России референдума в Крыму геополитическая обстановка изменилась. До 2016 года Черноморский флот пополнится новыми кораблями.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::В России
Во главе Средиземноморской группировки станет нелюбимый Рогозиным "Мистраль"
Ранее "Мистрали" шумно критиковал зампред правительства по оборонке Дмитрий Рогозин, сетовавший на проблемы с топливом и горюче-смазочными материалами. В итоге вертолетоносцы все же решили отправить служить туда, где потеплее.
суббота, 18 мая 2013 г. ::В России
В Средиземное море пошлют пять-шесть кораблей, заявил главком ВМФ
Решение о возобновлении присутствия в Средиземном море на этой неделе принял глава Минобороны Сергей Шойгу, а самым именитым оппонентом выступил бывший начальник Генштаба ВМФ Виктор Кравченко, который заявил, что в нынешнем состоянии армия на это неспособна.
воскресенье, 17 марта 2013 г. ::В России
Бывший глава Генштаба ВМФ: корабли РФ в Средиземноморье сломаются уже через год, воевать будет не с чем
"Не знаю, откуда взялись эти разговоры. Это опять громогласные слова и желания, которые не подкреплены реальными ресурсами", - считает адмирал Виктор Кравченко. Тем не менее в Минобороны настроены решительно: планы возрождения Средиземноморской эскадры подтвердил Сергей Шойгу.
пятница, 01 марта 2013 г. ::В России
Российский флот окончательно вернется в Средиземное море десятки лет спустя
Оперативное соединение кораблей трех флотов, костяк которого составит Черноморский флот, планируется развернуть в 2015 году. К такому решению Генштаб пришел в ходе масштабных январских учений. Последний раз боевые задачи в Средиземном море российский флот решал в период холодной войны, в 1992 году эскадру расформировали.
понедельник, 25 february 2013 г. ::В мире