NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Автомобили

Британские страховщики рассчитали самые неудачные имена для водителей: Габриель и Наташа
Обладатели этих имен чаще других клиентов обращаются в страховые компании за выплатами после аварий. Для Наташи вероятность того, что в течение года хотя бы раз ей придется обращаться за выплатой в страховую компанию, составляет 22%. Для Изабеллы - всего 8%. Страховщики говорят, что не берут с Наташ больше денег.
понедельник, 13 ноября 2006 г. ::Экономика
Вероятность погибнуть при аварии за рулем маленького автомобиля в 50 раз выше, чем внедорожника
Самые безопасные с точки зрения водителя машины - это Land Rover Defender, Mercedes ML-класса, Toyota Landcruiser и Isuzu Trooper. А опасны: легендарные Mini, Fiat Panda, Nissan Micra до 1993 года выпуска, Daewoo Matiz и Suzuki Swift, пишет The Times.
пятница, 13 октября 2006 г. ::В мире
Болтливый водитель за рулем опаснее пьяного, считают ученые
Статистика дорожно-транспортных происшествий в США показывает, что водители, которые разговаривают по телефону в дороге, в 4 раза чаще попадают в аварии, чем те, кто следят за дорогой. Кроме того, нетрезвые водители попадают в аварии реже болтливых.
четверг, 03 августа 2006 г. ::В мире
Использование устройств hands-free не снижает аварийность на дорогах
Разговор по телефону во время вождения опасен даже в случае, если водитель пользуется наушником и обе его руки свободны. Этот вывод был сделан в США на основе экспериментов, проведенных Калифорнийским Университетом в Сан-Диего.
пятница, 10 марта 2006 г. ::В мире
В Санкт-Петербурге вышел на маршрут автобус, который не дает водителю пить за рулем
Специальный компьютер, который устанавливается в автобусе, также может фиксировать нарушения правил дорожного движения и самовольное изменение маршрута автобуса. В случае обнаружения какой-либо неисправности система издает специальный звуковой сигнал.
воскресенье, 13 ноября 2005 г. ::В России
Воздух в салоне машины может быть более вредным, чем снаружи
Затянувшееся пребывание в кабине автомашины может увеличить риск возникновения рака дыхательных путей и респираторных заболеваний. Роберт Бэйкер, президент некоммерческой организации по исследованию качества воздуха, утверждает, что в ходе своих экспериментов пришел к выводу, что воздух внутри машины может быть более загрязненным, чем атмосфера мегаполиса.
четверг, 20 октября 2005 г. ::В мире
Неправильные запахи в салоне автомобилей приводят к ДТП, утверждают ученые
Исследования показали, что запах гамбургеров заставляет водителей превышать скорость и делает их более раздражительными, а запах ромашки притупляет их реакцию. Запах кофе, напротив, улучшает качество вождения.
понедельник, 06 июня 2005 г. ::В мире
Последнее поколение автомобилей может оставить водителей без работы
Чувствующие дождь "дворники" или парковочные датчики ранее устанавливались только в самых дорогих автомобилях. Теперь подобные технологии становятся все более дешевыми и доступными рядовому пользователю. На Западе даже опасаются, что они слишком "расслабляют" водителей.
пятница, 08 октября 2004 г. ::В мире
The Times: самые опасные для страховщиков - Наташи в коричневых машинах
Имя человека и цвет его автомобиля влияют на то, как часто водитель обращается за выплатой автостраховки. К такому выводу пришли британские страховщики, которые советуют бдительно относиться к женщинам по имени Наташа, особенно если их машины - коричневого цвета.
четверг, 19 августа 2004 г. ::В мире
Самыми безопасными признаны машины серебристого цвета
Машины серебристого цвета реже всего попадают в серьезные ДТП по сравнению с машинами других цветов. Машины белого, желтого, серого, красного и синего цвета имеют примерно одинаковый уровень риска.
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::В мире
Рейтинг худших автомобилей: Audi TT - самый ненадежный
Машины ведущих немецких компаний, в том числе Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz, с каждым годом становятся все хуже и ненадежней. Стильное купе Audi TT получило одну из худших оценок за последние годы, и было признано самым ненадежным автомобилем.
пятница, 08 августа 2003 г. ::В мире
Фанаты автомобилей распознают машины, как лица
Мужчины-автофанаты идентифицируют предметы поклонения - транспортные средства - так же, как идентифицируют человеческие лица. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования американских ученых.
вторник, 11 марта 2003 г. ::В мире
Буш попросил у конгресса 1,2 млрд долларов для создания cуперавтомобиля
США присоединяются к крупнейшему в мире проекту по созданию нового источника энергии, который будет основан на ядерном синтезе. В проекте уже участвуют ЕС и Россия. Развитие водородных технологий является частью нового энергетического плана Буша.
пятница, 07 february 2003 г. ::Экономика
Подголовники Audi, Volkswagen и Land-Rover при аварии травмируют водителям шеи
В ходе исследования выяснилось, что опасны 25% автомобильных подголовников. Среди худших - Audi A3, Volkswagen, Seat Larosa, Land-Rover Freelander и Defender. Лучшие - Ford, Volvo, Saab и Vauxhall (Opel) Vectra.
среда, 09 октября 2002 г. ::В мире