NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Объединенные Арабские Эмираты // Общество

В ОАЭ отменили запрет на внебрачное сожительство и употребление алкоголя
Новые законы направлены на дополнительное привлечение туристов и прямых иностранных инвестиций, а также на упрощение правил для жителей государства. Теперь в государстве разрешается совместное проживание пар, не состоящих в родстве или браке, отменяется наказание за попытку самоубийства, ужесточается наказание за "убийство чести".
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В мире
В ОАЭ объявлен трехдневный траур после смерти шейха во время секс-вечеринки в Великобритании
39-летнего шейха и известного дизайнера Халида бин Султана аль-Касими обнаружили мертвым на полу в ванной комнате пентхауса, расположенного в фешенебельном районе Лондона. Вокруг его тела лежали шприцы, а рука арабского аристократа была перетянута галстуком.
среда, 03 июля 2019 г. ::В мире
ОАЭ начинают строительство крупнейшей солнечной электростанции в мире
Проект оценивается почти в 4 млрд долларов. Сооружение высотой 260 м будет генерировать 700 мегаватт энергии. Высота сооружения для улавливания лучей - "солнечного коллектора" - составит 260 метров.
воскресенье, 17 сентября 2017 г. ::В мире
В ОАЭ побили мировой рекорд по величине флага, составленного из людей
В Абу-Даби в воскресенье установили новый мировой рекорд. Почти четыре тысячи человек в красных, зеленых, белых и черных шлемах собрались на стадионе, чтобы составить самый большой "живой" флаг. Генерал МВД Ахмед Аль Раизи, поздравляя участников мероприятия, заявил, что получившийся флаг "представляет собой образ верности и преданности нации".
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
В ОАЭ появится "министр счастья" - он будет следить за религиозной и этнической толерантностью
Премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов объявил, что государство передаст ряд госслужб в частный сектор и одновременно создаст отдельный пост в правительстве, призванный заботиться о счастье подданных. Министр счастья также будет контролировать соблюдение прав религиозных и этнических меньшинств.
вторник, 09 february 2016 г. ::В мире
В ОАЭ бензин стал стоить дешевле питьевой воды
Литр базового топлива категории Special (аналог 95-го бензина в РФ) отныне обойдется примерно в 40 центов против 50 центов полгода назад. Полтора литра минеральной воды Evian стоят 2,15 доллара.
пятница, 29 января 2016 г. ::Экономика
В Дубае открылась первая в мире выставка кукол Барби, демонстрирующих наряды от-кутюр (ФОТО)
Первая в мире коллекция кукольных нарядов от-кутюр была создана специально к 10-летию торгового центра Mall of the Emirates. Каждая из 24 кукол облачена в наряд, который соответствует одному из знаковых дефиле последних 50 лет Christian Dior, Oscar de la Renta, Monique Lhuillier, Versace, Christian Louboutin. Одно из платьев создал известный арабский дизайнер Зухаир Мурад.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::Культура
Самого пирсингованного мужчину не пустили в Дубай из-за подозрений в черной магии
Сотрудники аэропорта не позволили мужчине, лицо которого украшено 127 сережками и искусственными рогами, пересечь границу и посадили на ближайший рейс до Стамбула. Рольф Бухгольц полагает, что его заподозрили в черной магии. В Дубае он собирался выступать в ночном клубе.
понедельник, 18 августа 2014 г. ::В мире
В дубайском кафе теперь подают чай с настоящим 22-каратным золотом
Листочки чая, прежде чем попасть в чайник, проделывают долгий путь: от Цейлона до Германии, где их покрывают золотом, а затем в Марокко - там их подвергают ароматизации. В итоге напиток стоит 55 дирхамов (около15 долларов США). Владелец кафе уверяет, что золотой чай обладает целительными свойствами.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В мире
В ОАЭ 61 человек осужден по обвинению в попытке исламистского переворота с использованием соцсетей
По версии следствия, заговорщики создали и развивали тайную организацию и разработали коварный план - искусственно создать недовольство руководством ОАЭ среди граждан, чтобы затем свергнуть власть. Сами обвиняемые своей вины не признали.
вторник, 02 июля 2013 г. ::В мире
В ОАЭ госслужащую посадили в тюрьму за голые фото в интернете
Появление в сети откровенных фото этой женщины послужило поводом для того, чтобы суд по семейным делам принял решение в пользу ее мужа, разрешив развод без выплаты компенсации. Уголовный суд приговорил ее к трем месяцам тюрьмы, апелляционный суд Абу-Даби оставил приговор в силе.
понедельник, 02 января 2012 г. ::В мире
Отец 90 детей из ОАЭ берет 18-ю жену, чтобы с ней "дойти до сотни"
Самый многодетный житель Объединенных Арабских Эмиратов 63-летний Даад Мухаммед Аль Балуши уже является отцом 60 мальчиков и 30 девочек от 17 законных жен со всего мира. Но его цель - стать отцом 100 детей, поэтому он снова женится.
четверг, 26 мая 2011 г. ::В мире
В ОАЭ влюбленную индийскую пару приговорили к тюрьме за SMS сексуального характера
В постановлении судьи Дубая говорится, что иностранная пара нарушила закон страны, собираясь вступить в интимную связь и не находясь при этом в браке. Оба индийца имеют вид на жительство в Эмиратах. Сначала их хотели депортировать, но теперь после отбытия трех месяцев в заключении им будет разрешено остаться.
четверг, 18 марта 2010 г. ::В мире
В ОАЭ из-за кризиса расценки на прием родов подскочили в семь раз
Раньше роды стоили 1,5 тысяч дирхамов (410 долларов), теперь - 10 тысяч (более 2,7 тысячи долларов). В то же время многие семьи иностранных резидентов страны при помещении рожениц в больницу не могут даже внести депозит в 10 тысяч дирхамов и вынуждены отправлять их в роддома на родину.
суббота, 18 апреля 2009 г. ::В мире
Во время визита в Австралию скончался премьер-министр ОАЭ
По данным из дипломатических источников, 62-летний Мактум бен Рашед аль-Мактум страдал сердечным заболеванием. В стране объявлен 40-дневный траур. По его окончании эмират Дубай, которым аль-Мактум правил с 1990 года, возглавит его брат.
среда, 04 января 2006 г. ::В мире
США потребовали от ОАЭ немедленно прекратить принудительное лечение геев
Госдепартамент США резко осудил арест однополых супружеских пар в Объединенных Арабских Эмиратах и заявление пресс-секретаря МВД ОАЭ о том, что они будут подвергнуты предписанному правительством гормональному и психологическому лечению.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::В мире
В ОАЭ жена добивается развода с мужем, который оказался абсолютно лысым
В соответствии с местной традицией, отец жениха пришел в дом невесты с его фото, на котором жених был запечатлен в платке, обернутом вокруг головы, и девушка согласилась на брак. Но когда после заключения брачного контракта девушка впервые увидела своего мужа, она обнаружила, что он совершенно лыс, и немедленно подала на развод.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В мире
В Арабских Эмиратах ставят на поток рождение верблюдов "из пробирки"
Вслед за первым в мире верблюжонком по кличке "Аль-Фаиз", появившимся на свет 24 февраля, в научно-исследовательском центре верблюдоводства в городе Сувейхане родились еще двое верблюжат - самец и самка. Вскоре к ним присоединятся еще 11 детенышей.
пятница, 18 марта 2005 г. ::В мире
В Арабских Эмиратах построен самый дорогой в мире отель с номерами стоимостью до 13 тыс. долларов
Emirates Palace стоимостью 3 млрд долл. задумывался как место проведения правительственных конференций. Теперь в нем оборудованы 6 королевских номеров с въездом в стиле Триумфальной арки. Всего в отеле 400 номеров и 20 ресторанов. В отеле кофе подают на серебряном подносе с розовыми лепестками и по желанию клиента могут приготовить ванну из шампанского за несколько тысяч долларов.
четверг, 17 марта 2005 г. ::В мире
В ОАЭ начато строительство самого высокого небоскреба в мире
"Дубайская башня" будет достигать в высоту 600 м, что почти на 100 м выше нынешнего "рекордсмена" - небоскреба в столице Тайваня Тайбэе. Строительство "Дубайской башни" займет 3 года и обойдется в 1 млрд долларов.
вторник, 21 сентября 2004 г. ::В мире