NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Криминал // Разрушение

В Египте разгромлен один из крупнейших музеев страны
В музее Малави хранились сотни исторических реликвий. От большинства из них теперь остались лишь обломки. Ранее сообщалось о разгроме музея древностей в городе Эль-Минья. Разрушены саркофаги, похищены артефакты. Ученые бьют тревогу - в опасности судьба всего археолого-исторического наследия Египта.
четверг, 22 августа 2013 г. ::Культура
В Москве подсчитали архитектурные потери: каждый год в столице исчезают десятки памятников
В Москве прошла пресс-конференция на тему "Архитектурное наследие Москвы: точка невозврата": представители общественности, московские архитекторы и музейщики дали оценку участившимся фактам варварского обхождения инвесторов и столичных властей с памятниками зодчества.
среда, 13 августа 2008 г. ::Культура
Росохранкультура: в Южной Осетии разрушена значительная часть культурного наследия
Во время вторжения грузинских войск в Южную Осетию в результате боевых действий разрушены или сильно пострадали многие памятники истории и культуры. Росохранкультура констатирует грубейшее нарушение норм и духа Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
вторник, 12 августа 2008 г. ::Культура
Более тысячи произведений искусства были уничтожены во время недавних беспорядков в Монголии
Огромный ущерб нанесен Национальной художественной галерее в монгольской столице в ходе недавних массовых беспорядков, когда здание галереи было подожжено и разграблено мародерами. Беспорядки вспыхнули в ночь на 2 июля после парламентских выборов.
пятница, 18 июля 2008 г. ::Культура
На Ваганьковском кладбище осквернена могила Владимира Мигули
Могила известного певца и композитора на Ваганьковском кладбище осквернена в ночь на воскресенье. Вандалы сорвали с надгробной плиты бронзовую статую музыканта, представляющую изображение парящего на руках у музы композитора.
понедельник, 02 июля 2007 г. ::Культура
Вандалы во Львове сожгли бюст Пушкина
В ночь на 26 апреля неизвестные злоумышленники сожгли бюст Пушкина, установленный на фасаде здания Русского культурного центра, и разбили пять стёкол зрительного зала. Небольшое изящное изваяние поэта, выполненное из синтетических материалов, сгорело полностью и восстановлению не подлежит. Это уже пятое за 2007 год нападение на Русский центр.
четверг, 26 апреля 2007 г. ::Культура
В Адыгее впервые осужден разрушитель памятника культуры и истории
С помощью бульдозера преступник в поисках сокровищ срыл до основания 6-метровый курган в окрестностях аула Уляп - одно из 34 сохранившихся в этих местах скифских захоронений 3 в. до н. э.
понедельник, 28 октября 2002 г. ::Культура