NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Оргпреступность // Торговля людьми

Подполковник ГРУ Генштаба ВС, входивший в банду сутенеров, получил 12 лет колонии
Подполковник Главного разведывательного управления Дмитрий Стрыканов признан виновным в продаже за рубеж секс-рабынь. Банда, в которую входил офицер, действовала на протяжении 1999-2007 годов, поставляя "живой товар" в бордели Израиля, Италии, Испании, Германии, Греции, Голландии и ОАЭ. Жертвами сутенеров стали 129 женщин.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::Криминал
В Москве вынесен вердикт подполковнику ГРУ Генштаба ВС, который входил в банду сутенеров, продавших 129 женщин в секс-рабство
Офицер разведки Дмитрий Стрыканов уличен в пяти эпизодах содействия в оформлении загранпаспортов на имя женщин, которых тайно переправляли за границу и превращали в проституток. При этом ему инкриминировали свыше ста эпизодов, а также организацию международной банды. Десятки проданных в рабство девушек пропали бесследно.
пятница, 25 марта 2011 г. ::Криминал
На месяц продлен арест подполковника Стрыканова, обвиняемого в торговле людьми
Дмитрий Стрыканов обвиняется в организации преступного сообщества, которое занималось торговлей людьми. Его подставные фирмы незаконно получали заграничные паспорта и обманным путем вывозили женщин в страны Европы и Ближнего Востока, где принуждали их заниматься проституцией, считает следствие.
четверг, 14 february 2008 г. ::В России
Международная организация труда: в мире используется труд 16 из каждых 100 детей
Некоторые из работающих детей не достигли 5-летнего возраста. Как сообщается в докладе организации, примерно 170 млн детей заняты опасными видами труда - в сельском хозяйстве и в шахтах. Многие имеют дело с химикатами и пестицидами, а также управляют опасной техникой. Детей часто используют в качестве солдат, рабов и проституток.
суббота, 06 мая 2006 г. ::В мире
ПАСЕ перед чемпионатом мира по футболу требует усилить борьбу с торговлей женщинами
На время чемпионата мира, который пройдет в Германии, по некоторым данным, собирается приехать в страну от 30 до 60 тысяч женщин и девушек, в основном из Восточной Европы, для оказания интимных услуг разного рода.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::Криминал
Посол США в России: "Последствия торговли людьми касаются не только ее жертв"
Посол США в Российской Федерации Уильям Бернс написал статью о проблемах торговли людьми. Посол в статье напомнил, что Соединенные Штаты и Россия предприняли шаги, направленные на борьбу с торговлей людьми и повышение осведомленности общества об этой проблеме.
понедельник, 06 february 2006 г. ::Криминал
Правоохранительные органы России и США ликвидировали международную ОПГ торговцев детьми
Граждане России и США в Калифорнии создали организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, Казахстане, Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению.
вторник, 24 января 2006 г. ::Криминал
МВД РФ: Торговля людьми в мире оценивается в 7 млрд долларов ежегодно
Торговлей людьми занимаются организованные преступные сети, и в России за последние семь лет были выявлены несколько десятков ОПГ, занимающихся вербовкой российских граждан с целью их сексуальной эксплуатации как за рубежом, так и внутри страны.
среда, 07 сентября 2005 г. ::Криминал
ОБСЕ: в России увеличиваются масштабы внутренней торговли людьми
Спецпредставитель председателя ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Хельга Конрад в ходе визита в Москву собирается провести встречу с рядом высокопоставленных представителей российских министерств. На встречах будет обсуждаться план ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми.
среда, 29 июня 2005 г. ::Криминал
Госдепартамент США: Россия - крупнейший источник для международной торговли женщинами
В докладе Госдепартамента отмечается, что в Россию и через ее территорию идет существенный поток людей, которыми торгуют в целях сексуальной эксплуатации и рабского труда. Поток этих людей идет из соседних с Россией стран и сопредельных регионов.
четверг, 09 июня 2005 г. ::Криминал
ЮНИСЕФ: Торговля детьми приносит преступникам 10 млрд долларов в год
Таким образом, этот вид криминального бизнеса может соперничать с нелегальной торговлей оружием и наркотиками. Об этом говорится в докладе ЮНИСЕФ, департамента ООН по правам человека и ОБСЕ, который представила в Маниле Кароль Беллами, исполнительный директор ЮНИСЕФ.
вторник, 05 апреля 2005 г. ::Криминал
По данным социологов, миллионы россиянок готовы стать секс-рабынями за рубежом
В Краснодаре кубанский кризисный центр "Оберег" провел опрос, результаты которого шокировали. Две трети опрошенных старшеклассниц и студенток после окончания учебы твердо намерены уехать за границу - на любую денежную работу, в том числе на ту, которая будет угрожать их здоровью и свободе.
пятница, 25 марта 2005 г. ::Криминал
В Киеве арестован израильтянин, продававший украинских девушек в сексуальное рабство
Совладелец самого престижного торгового дома в центре Киева "Мандарин-Плаза" переправил за рубеж 35 украинок. При задержании он пытался откупиться, предлагая за освобождение 150 тыс. долларов.
вторник, 22 марта 2005 г. ::Криминал
На Украине задержали гражданку Польши - главу международной банды торговцев женщинами
Среди пленниц, которых держивали и эксплуатировали в загородной усадьбе, где находился бордель, были женщины и девушки из Крыма, России, Белоруссии.
среда, 05 января 2005 г. ::Криминал
500 тыс. женщин из республик бывшего СССР ежегодно вывозят в Западную Европу для занятий проституцией
Информация, имеющаяся в распоряжении правоохранительных органов, показывает, что в мире существует хорошо организованная система торговли людьми. Торговля живым товаром по доходности стоит на третьем месте после торговли оружием и наркотиками.
четверг, 11 сентября 2003 г. ::В мире
Россия заняла первое место по числу продаваемых за границу рабов
После России следуют Украина, Таиланд и Нигерия. Из России в Европу, США и страны Ближнего Востока вывозят женщин для работы в секс-индустрии. Транзитом проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама и Индии.
пятница, 06 июня 2003 г. ::В России
Торговцы людьми ежегодно вывозят из балтийских стран 2 тысячи женщин
Ежемесячно примерно 200 девушек уезжают за границу, чтобы заниматься проституцией. Кроме того, в балтийских странах растет количество случаев торговли детьми.
среда, 27 ноября 2002 г. ::Криминал