NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Пакистан // Правительство

Новый глава правительства Пакистана призвал Индию "начать диалог и решить все спорные вопросы"
Это также поможет побороть бедность и повысить уровень жизни населения на субконтиненте, считает Имран Хан. 24 июля созданная им партия, выступающая за борьбу с коррупцией и бюрократией, с большим преимуществом победила на выборах в нижнюю палату парламента страны.
вторник, 21 августа 2018 г. ::В мире
Новым премьером Пакистана стал бывший крикетист, сделавший политическую карьеру на борьбе с коррупцией
Имран Хан до 1992 года был капитаном национальной сборной. Через несколько лет он создал свою партию, которая назвала тогдашнее правительство "самым коррумпированным в истории" и потребовала искоренения бюрократии. Хан призывал к акциям протеста, за что в 2007 году он был задержан и выпущен под залог через неделю.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
Правительство Пакистана отменило мораторий на смертную казнь
Мораторий действовал с 2008 года. Министерство внутренних дел Пакистана выпустило распоряжение, которое позволяет проводить смертную казнь через повешение. Теперь казнить будут всех, кто воровал в большом количестве или убивал по любому поводу.
вторник, 10 марта 2015 г. ::В мире
Казнь россиянина в Пакистане удалось отсрочить
"На данный момент мы сумели отсрочить на некоторое время, правда, на какое время - мы еще не знаем. Он не казнен, он жив", - заявили в посольстве РФ. Приговоренных начали казнить по всей стране после отмены моратория. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф возобновил казни после нападения талибов на кадетскую школу, когда погибли более 140 человек.
воскресенье, 21 декабря 2014 г. ::В мире
Следователь по коррупционному делу против премьера Пакистана найден мертвым в гостиничном номере
В СМИ прошел слух, что помощник директора Национального бюро по финансовому контролю Камран Фейсал испытывал давление в связи с расследованием. Верховный суд страны на днях постановил арестовать главу правительства по обвинению в получении взяток в период, когда он занимал пост министра водных ресурсов и энергетики. Однако оснований для этого оказалось недостаточно.
пятница, 18 января 2013 г. ::В мире
СМИ: Путин сорвал саммит "душанбинской четверки" в Исламабаде из-за "Газпрома"
По мнению источников, отказ президента ехать в Исламабад мог быть связан с опасениями осложнить фактом приезда отношения с антагонистом Исламабада - Индией, а также с нежеланием Пакистана отдать "Газпрому" контракт на строительство пакистанской ветки газопровода Иран-Индия.
вторник, 02 октября 2012 г. ::В мире
Пакистан опередил Россию: закрывает весь YouTube до удаления "Невинности мусульман"
Генпрокуратура России направила в суд иск с требованием запретить "Невинность мусульман" на территории РФ. Роскомнадзор "настоятельно рекомендовал" операторам связи блокировать доступ к фильму в ожидании судебного решения. Семья создателя фильма бежала из своего дома.
вторник, 18 сентября 2012 г. ::В мире
Новым главой правительства Пакистана стал министр текстильной промышленности
На днях Верховный суд Пакистана лишил премьер-министра Юсуфа Гилани права занимать эту должность и постановил президенту назначить нового главу кабинета.
четверг, 21 июня 2012 г. ::В мире
Премьера Пакистана отправили в отставку: оказывается, он с апреля занимал пост незаконно
Ранее Верховный суд признал Юсуфа Гилани виновным в неуважении к суду и причастности к коррупционной деятельности. Тем временем Правящая Пакистанская народная партия уже определила несколько кандидатур на пост главы правительства. Среди них министр обороны Ахмад Мухтар и министр по делам религий Хуршид Шах.
вторник, 19 июня 2012 г. ::В мире
В Пакистане осудили премьер-министра, но наказывать не стали
Верховный суд страны признал Юсуфа Разу Гилани виновным в неуважении суду - ему вменяли в вину отказ потребовать у властей Швейцарии возобновления уголовного дела против президента Пакистана Азифа Али Зардари по обвинению в коррупции. Считается, что за этим делом стоят военные, недовольные ослаблением своих позиций.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В мире
Правительство Пакистана ради экономии в полном составе ушло в отставку
Предполагается, что новый кабинет будет "более дешевым", так как власти планируют сократить расходы на содержание министров и уменьшить их количество с 62 до 40. Состав нового правительства будет объявлен в течение ближайших 24 часов.
среда, 09 february 2011 г. ::В мире
Верховный суд Пакистана объявил вне закона ряд указов президента
Сегодняшний вердикт Верховного суда явился очередным этапом противостояния между президентом Асифом Зардари и председателем Верховного суда страны Ифтихаром Чоудри. В результате сегодняшних событий Пакистан вновь оказался на пороге очередного внутриполитического кризиса.
суббота, 13 february 2010 г. ::В мире
Зардари призвал США придумать для Пакистана свой "план Маршалла"
"Нам нужен план Маршалла для Пакистана. Друзья демократического Пакистана должны перевести в практическую плоскость обещания экономической и финансовой помощи", - приводит местный телеканал "Аадж-ТВ" слова Зардари, сказанные в ходе прошедшей накануне встречи со спецпосланником США.
суббота, 16 января 2010 г. ::В мире
КНДР построила завод по обогащению урана с помощью Пакистана, утверждает отец пакистанской атомной бомбы
Слова ученого, которого Исламабад в 2004 году обвинил в незаконной торговле ядерными технологиями, означают, что Северная Корея может создавать не только заряды из плутония, но и оружие с урановой начинкой. Эксперты сомневаются в том, что КНДР сумела воспользоваться этими технологиями.
вторник, 29 декабря 2009 г. ::В мире
Министр обороны Пакистана оказался "невыездным": в стране пошли слухи о перевороте
Ахмаду Мухтару не позволили выехать в Китай в связи с возобновлением в отношении него судебного преследования. Верховный суд Пакистана отменил указ об амнистии 2007 года Первеза Мушаррафа и постановил возобновить уголовное преследование в отношении более чем 8 тыс. политиков, в числе которых президент.
пятница, 18 декабря 2009 г. ::В мире
Президент Пакистана передал контроль над ядерным оружием премьеру
По мнению аналитиков, действия Зардари являются попыткой утихомирить критиков его политического и военного курса на фоне истечения в субботу срока амнистии, защищающей президента Пакистана от судебного преследования.
воскресенье, 29 ноября 2009 г. ::В мире
Уволен пакистанский чиновник, признавший соотечественника в мумбайском террористе
Исламабад признал, что выживший из 10 смертников, принимавших участие в ноябре прошлого года в теракте в индийском городе Мумбаи Ажмаль Касаб, является гражданином Пакистана. Но советнику премьера это признание стоило должности.
четверг, 08 января 2009 г. ::В мире
Президент Пакистана отрицает причастность его страны к трагедии в Мумбаи: "Террористы - это люди без гражданства"
"Мы (пакистанцы) являемся жертвами этой (террористической) войны. Я лично - тоже жертва", - подчеркнул пакистанский президент, супруга которого, бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто погибла год назад в результате теракта.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В мире
Премьер-министр Пакистана отменил поездку в Гонконг из-за кризиса в отношениях с Индией
Кризис возник в связи с атакой террористов на город Мумбаи. А в Гонконге глава пакистанского правительства Юсуф Раза Гилани должен был принять участие в конференции "Глобальная инициатива Клинтона" 2-3 декабря. Однако в итоге он отправил на форум своего помощника.
понедельник, 01 декабря 2008 г. ::В мире
Пакистанское государство находится на грани коллапса, считают американские разведчики
По данным "совершенно секретного" доклада, который готовят все 16 спецслужб США по требованию нового главы Центрального командования ВС США Дэвида Петреуса, в стране не осталось ни государственных институтов, ни денег, ни энергоресурсов.
четверг, 16 октября 2008 г. ::В мире