NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Шпионаж

СБУ Украины заявила о масштабной кибератаке на IT-системы государственных органов со стороны России
По информации СБУ, кибератаку провело хакерское объединение Armageddon, предположительно подконтрольное ФСБ России. Сотрудники СБУ при посредничестве координационного центра кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны нейтрализовали последствия взлома, но кураторы из ФСБ все же могли получить доступ к засекреченным данным.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В мире
СБУ заявила о раскрытии сети агентов ФСБ на юге Украины
По данным СБУ, работу агентов ФСБ в Херсонской области координировала бывшая сотрудница обладминистрации, завербованная в 2015 году в Крыму: во время обысков у них обнаружены российские агитационные материалы и российские рубли. О численности разоблаченных агентов не сообщается.
пятница, 21 августа 2020 г. ::В мире
ФСБ предъявила обвинение в шпионаже арестованному в Москве бывшему украинскому футболисту Василенко
Обвиняемый содержится в московском СИЗО, расследованием его дела занимается московское управление ФСБ. Суть обвинения не разглашается - все материалы засекречены. 53-летнему Василенко грозит 20 лет заключения.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В России
Бывший "народный мэр" Горловки признался в шпионаже в пользу украинской разведки
По словам Эдуарда Матюхи, на протяжении последних пяти лет он пребывал "в оккупации, где занимался провокациями", а также способствовал возникновению конфликтов между группами ополченцев. В ДНР Матюху назвали "шутом гороховым", который не имел доступа к гостайнам и пробыл на посту мэра всего несколько дней.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В мире
Житель ДНР получил 11 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Украины
Мужчину обвинили в том, что в начале 2017 года он при проверке документов на украинском контрольно-пропускном пункте въезда-выезда был завербован сотрудником украинской разведки. С мая по июнь 2017 года Назаренко осуществлял фотосъемку документов, подтверждающих факт прохождения военной службы в Народной милиции и передавал данные Украине.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
Суд в Киеве арестовал задержанного по подозрение в шпионаже в пользу России переводчика главы правительства
Сотрудник секретариата кабмина Украины Станислав Ежов не признает своей вины в шпионаже, который инкриминируют ему украинские спецслужбы. Он постоянно советуется с адвокатами, отказался сообщить свой адрес проживания и отвечать на вопросы журналистов.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
СБУ сообщила о разоблачении второго "российского шпиона" за сутки
В этот раз в сотрудничестве со спецслужбами РФ был уличен старший консультант-эксперт одного из центральных подразделений самой СБУ. Оперативники СБУ установили, что подполковник передавал в Москву служебную информацию и оказывал спецслужбам РФ помощь в проведении разведывательно-подрывной деятельности в ущерб национальной безопасности Украины.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В мире
Генерал ФСБ: после поимки "шпиона" Ежова на Украине развернется шпиономания вокруг крупных политических фигур
По мнению генерал-майора Михайлова, СБУ начнет максимально сжимать кольцо вокруг украинского руководства, имитируя влияние на него спецслужб РФ. У УСБ это уже не первое в этом году разоблачение "российских шпионов". ФСБ также не отстает по количеству раскрытых украинских шпионов.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
Супруга задержанного на Украине "российского шпиона" Ежова заявила, что все это "какой-то бред и сюрреализм"
Юлия Мирошникова - гражданка РФ, выпускница Санкт-Петербургского госуниверситета, кандидат наук в области энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии. Она работает в "Донбасской топливно-энергетической компании" в Киеве. Супруги воспитывают дочь дошкольного возраста.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В мире
Задержанный на Украине "русский шпион" Ежов из аппарата премьера в 2016 году успешно прошел люстрационную проверку по закону "Об очищении власти"
Люстрация - ограничение доступа к госслужбе для лиц, подозреваемых, в частности, в сотрудничестве со спецслужбами бывшего СССР. СБУ утверждает, что Ежов был завербован Россией во время его работы в США. Но там он был задолго до люстрационной проверки, которая ничего не выявила.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В мире
Премьер Украины поблагодарил силовиков за задержание своего помощника, подозреваемого в шпионаже в пользу Москву
Накануне в СБУ сообщили о задержании человека, который якобы по заданию российских спецслужб с помощью специального оборудования занимался сбором информации о деятельности правительственных органов. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В мире
Украинский разработчик ракет не исключил попадание в КНДР копии двигателя ракеты и вспомнил о северокорейских шпионах
"Может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать", - заявил генеральный конструктор конструкторского бюро "Южное" Александр Дегтярев. Неофициально в КБ признают, что Северная Корея интересовалась технологиями ракетостроения и пыталась их заполучить.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
СБУ сообщила о разоблачении сети шпионов РФ в Одессе
Специальная операция по обезвреживанию резидентурной сети прошла 19 марта. Всего было задержано девять шпионов. У всех нашли украинские паспорта и список с именами семи проукраинских активистов. Руководила сетью женщина-агент. Четверо диверсантов арестованы.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
СБУ объявила о задержании российского шпиона на западе Украины
СБУ сообщает, что задержанный - гражданин Украины, постоянной проживающий в России. Он надеялся завербовать одного из старших офицеров штаба сухопутных войск. "Шпиона" задержали при получении "флешки" с информацией. Названо имя его московского куратора.
воскресенье, 09 октября 2016 г. ::В мире
СБУ рассекретила "ВКонтакте" российскую "диверсантку" Машу и задержала ее, изъяв травматический пистолет с боевыми патронами
Предполагаемой шпионке 22 года. По данным украинских спецслужб, девушка сама призналась, что участвовала в беспорядках на востоке страны, ранив трех человек. Маша оказалась активисткой "Росмолодежи", участницей провластных форумов на Селигере и ценительницей изречений Адольфа Гитлера.
среда, 09 апреля 2014 г. ::В мире
Украина выслала двух чешских дипломатов-шпионов. Прага ответила "полуадекватно"
Полковник Зденек Кубичек Кубичек и майор Петра Навотна, которых обвинили в шпионаже на территории Украины, уже вернулись в Прагу. Чехия в ответ объявила о высылке одного из украинских дипломатов. Киев назвал реакцию Чехии "абсолютно неадекватной" и объяснил, почему – он не шпионил.
понедельник, 16 мая 2011 г. ::В мире
Украина высылает из страны двух чешских шпионов: военные атташе пытались выведать секреты авиации
Двое дипломатов были объявлены персонами нон грата, так как их уличили в сборе информации, являющейся государственной тайной. По подозрению в сотрудничестве с чешской разведкой задержаны также двое украинцев: работник авиазавода и чиновница Минобороны. Чехия считает, что это ответ на предоставление Прагой политического убежища бывшему министру Данилишину.
пятница, 13 мая 2011 г. ::В мире
В Крыму россиянин получил восемь лет за шпионаж в пользу Китая
На полуострове он собирал секретные сведения для КНР. Его поймали на одном из крымских военных полигонов в середине июля прошлого года. О том, какого рода сведения ему удалось добыть, не сообщается. Высказываются предположения, что это могут быть технологии в сфере авиации.
четверг, 01 июля 2010 г. ::В мире
Служба безопасности Украины ищет связь между прослушиваниями судей КС и спикера парламента
В СБУ не исключают взаимосвязи между этими делами. По факту прослушивания судей возбуждено уголовное дело, эксперты подтвердили, что изъятая аппаратура предназначена для снятия информации с каналов связи. Продолжается расследование в связи с прослушиванием Александра Мороза: в частности, устанавливается, каким образом соответствующая аппаратура попала в Украину.
среда, 17 января 2007 г. ::В мире
На Украине разгорелся новый скандал с прослушиванием телефонных разговоров ведущих политиков
Очередная история с прослушиванием телефонных разговоров между политиками всплыла на Украине. В этот раз кто-то прослушал беседу спикера Верховной Рады Александра Мороза и британского посла Роберта Бринкли. Социалисты требуют от спецслужб отчета, кто может этим заниматься.
пятница, 12 января 2007 г. ::В мире