NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // В мире

В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон
Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней ушел из жизни 2 января, находясь у себя дома в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Глава мормонов, как уточняется, скончался по причинам, связанным с его преклонным возрастом. Монсон возглавил Церковь в 2008 году, став ее 16-м президентом.
среда, 03 января 2018 г. ::Религия
Тысячи израильтян пришли к Стене Плача, чтобы помолиться о дожде по предложению министра сельского хозяйства
Министр Ури Ариэль призвал к коллективной молитве после того, как синоптики дали прогноз на очередной засушливый год. Израильская пресса скептично отреагировала на инициативу и порекомендовала министру Ариэлю сосредоточиться на борьбе с изменениями климата и ограничении выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве.
пятница, 29 декабря 2017 г. ::Религия
Епископ Ливерпульский утверждает, что настоящие христиане не могут поддерживать Трампа
Епископ Церкви Англии раскритиковал американских религиозных лидеров и рядовых христиан, которые поддерживают политику президента США Дональда Трампа. По мнению его преподобия, это несовместимо с принципами христианства. Он напомнил, что Евангелие учит любви ко всем людям, независимо от их социального статуса и национальности.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::Религия
Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО)
За неудачную попытку лишить католиков праздника была задержана украинская активистка Алиса Виноградова. Она пошла на дело в черных штанах и черных туфлях. На ее спине было написано: "Бог - женщина".
вторник, 26 декабря 2017 г. ::Религия
Дух Рождества наводит людей на мысли о сексе, а не о душе, доказали ученые
Биологическая гипотеза предполагает, что репродуктивные циклы человека адаптированы к смене сезонов, однако сторонники культурной версии считают, что в современном обществе больше влияния на людей оказывают праздники, нежели погода. Интернациональная команда ученых проанализировала твиты жителей 130 стран мира, чтобы найти истину.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::Религия
Индийский министр здравоохранения назвал рак болезнью грешников
Заявление чиновника вызвало шквал негодования в индийском обществе. Многие жители страны осудили главу Минздрава, заявив, что своими словами он причинил боль онкобольным и их близким.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Религия
Компания Nestle удалила кресты с православных храмов на упаковке своих продуктов
Крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания и напитков приняла такое решение на фоне скандала с немецкой сетью супермаркетов Lidl, которая использовала фотографию греческого православного храма на острове Санторини с затертыми крестами на знаменитых синих куполах.
четверг, 26 октября 2017 г. ::Религия
Спасатели на Пхукете призвали китайских богов на борьбу с дорожными авариями
Спасатели из добровольного общества Kusoldharm Foundation провели религиозную процессию с целью обратить внимание китайских божеств, в частности бога знаний, на дорожную ситуацию на холме в Патонге, где происходит наибольшее количество ДТП в Таиланде.
среда, 23 августа 2017 г. ::Религия
Европейский суд разрешил компаниям запрещать ношение хиджабов на работе
Это первый случай в череде подобных юридических споров. Суд постановил, что внутреннее правило компании, запрещающее ношение хиджаба, не является дискриминацией. В то же время если такого правила нет, запрещать работнику общаться с клиентом в хиджабе "не может считаться профессиональным требованием, исключающим дискриминацию".
вторник, 14 марта 2017 г. ::Религия
Госдепартамент США представил ежегодный доклад о свободе вероисповедания в мире
В докладе отмечается, что в России периодически нарушаются права религиозных меньшинств. В частности, как сказано в документе, ограничивалась деятельность мусульман и ряда других групп, таких как Свидетели Иеговы, пятидесятники и сайентологи.
четверг, 11 августа 2016 г. ::Религия
Раввин Пинхас Гольдшмидт призвал расширять методы борьбы с террором
Глава Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил, что нападение на пассажиров в поезде в Германии показывает уязвимость стран Европы перед угрозой терроризма, который, по его словам, не может быть побежден одной лишь физической защитой людей. Так раввин прокомментировал недавний трагический инцидент в Баварии.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл и Папа Франциск осудили теракт в Ницце и выразили соболезнование французскому народу
Предстоятель РПЦ, открывая в пятницу заседание Священного синода Русской православной церкви, предложил почтить минутой молчания память погибших при теракте. Понтифик, всю ночь следивший за трагическими новостями из Франции, назвал теракт в Ницце проявлением ненависти и атакой против мира.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Религия
Вайшнавы в Европе выступили с осуждением терроризма
Европейское бюро по связям с общественностью Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) выступило с осуждением терактов в Брюсселе. Это чудовищное преступление в распространенном накануне заявлении вайшнавской религиозной организации названо "ужасным актом насилия".
пятница, 25 марта 2016 г. ::Религия
Создана интерактивная карта распространения христианства и ислама
Размещенная в Сети анимированная карта, показывающая географию распространения двух крупнейших мировых религий с момента их возникновения до сегодняшнего дня, подготовлена сотрудниками христианской организации "Западная консерватория искусств и наук".
пятница, 04 марта 2016 г. ::Религия
Католическая монахиня из Сирии призвала не сеять ненависть между христианами, мусульманами и иудеями
Настоятельница католического мелькитского монастыря Дейр-Мар-Якуб Агнесс Мариам Ас-Салиб обратилась к международной общественности с просьбой перестать использовать религию в политических целях. "Если души людей не очистить от ненависти, стремления к насилию, никаких результатов не добиться", - заявила монахиня на пресс-конференции в Москве.
четверг, 18 february 2016 г. ::Религия
В мире встретили год Огненной Обезьяны
В ночь на 8 февраля наступил год Огненной Обезьяны. Новый год по лунному календарю, которым пользуются жители Китая, Кореи, Японии, Вьетнама, приходится на новолуние, выпадающее на один из дней между 21 января и 20 февраля. Лунный Новой год - лучший момент для примирения, время, когда необходимо забыть обиды и желать всем мира и счастья.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Религия
Память Дэвида Боуи почтили в Ватикане, Нидерландах и Норвегии
На колоколах одной из церквей в Нидерландах исполнили песню Дэвида Боуи в память об этом музыканте, скончавшемся в ночь на понедельник. А президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази написал настоящий панегирик музыканту в своем микроблоге Twitter.
среда, 13 января 2016 г. ::Религия
Армия религиозных сестер, спасающая жертв работорговли под видом проституток, расширяет деятельность на 140 стран
Сестры из "Талифа куми" идут на все, чтобы спасти несчастных. Они наряжаются как проститутки и интегрируются в уличные сообщества и бордели. Эти сестры не доверяют никому. Они не доверяют правительствам, они не доверяют корпорациям, они не доверяют местной полиции. В некоторых случаях они не могут доверять мужчинам из числа духовенства.
среда, 18 ноября 2015 г. ::Религия
Духовный вакуум ведет к росту религиозного экстремизма, считает епископ Лондона
По словам иерарха Англиканской епископальной церкви епископа Лондонского Ричарда Чартреза, "поклонение является частью человеческой природы, и если достойного объекта для поклонения нет, то этот вакуум заполняется чем-то банальным или опасным".
пятница, 13 ноября 2015 г. ::Религия
H&M демонстрирует мусульманский стиль
Мэрайя Идрисси - модель крупнейшего европейского ритейлера одежды H&M, вновь обратила на себя внимание любителей моды. Но если раньше это происходило из-за шикарного розового пальто или крупных солнечных очков, то теперь средством притяжения стал хиджаб, покрывший голову молодой женщины. Именно в таком облачении Мэрайя появилась в последнем рекламном ролике H&M.
пятница, 02 октября 2015 г. ::Религия