NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Законопроект // Местное самоуправление

Конституционный суд отклонил жалобы на отмену прямых выборов мэров
Во вторник КС проведет открытые слушания по запросу 90 депутатов Госдумы, которые оспаривают федеральный закон "Об общих принципах организации МСУ" и принятый на его основе региональный закон Иркутской области. В преддверии слушаний КС отклонил аналогичные жалобы на реформу МСУ жителей Челябинской и Самарской областей.
вторник, 13 октября 2015 г. ::В России
Депутаты Госдумы тайно оспорили в Конституционном суде отмену выборов мэров
Одним из главных инициаторов жалобы стал единоросс, хотя подписали документ члены "Справедливой России" и лидеры оппозиции из регионов. Они протестуют против реформы местного самоуправления, которая была проведена по распоряжению Путина и, по мнению авторов запроса, привела к уничтожению политической самостоятельности крупных городов.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В России
Путин отвел полгода на принятие законов о местном самоуправлении во всех субъектах России
Президент признал, что как в крупных, так и в небольших городах до 79% жителей не знают своих муниципальных депутатов. По словам главы государства, такое положение дел надо в корне изменить. В Екатеринбурге уже приступили к изменению системы самоуправления.
понедельник, 26 мая 2014 г. ::В России
В Госдуме ждут единодушной поддержки региональных парламентов законопроекта о реформе МСУ. В регионах сомневаются
Законопроект о реформе МСУ, предусматривающий отмену выборов мэров крупных городов, должны рассмотреть в Госдуме в первом чтении 4 апреля, к тому времени регионы должны передать свои замечания и предложения. На местах озабочены тратами, которые могут в результате реформы понести региональные бюджеты, и надеются, что принятие законопроекта затянут до осени.
понедельник, 24 марта 2014 г. ::В России
В ответ на проект реформы местного самоуправления Кудрин предложил возродить дореволюционные уезды
По мнению Кудрина, внесенный в Госдуму законопроект лишит российские города выбранных мэров и парламентов. Вместо этого он предложил свой вариант реформы, предусматривающий возрождение в России особых административных единиц - по аналогии с царским временем.
среда, 12 марта 2014 г. ::В России
Реформу местного самоуправления обещают принять уже весной
Проект закона о реформе может быть внесен в Госдуму уже в конце января. Эксперты предлагают пожертвовать выборностью местных властей ради их финансовой обеспеченности. Региональные особенности тоже могут принять во внимание.
среда, 18 декабря 2013 г. ::В России
По заказу ОНФ разработаны два варианта муниципальной реформы - оба предполагают отмену выборов мэров
Одно из предложений - превратить мэров городов и глав муниципальных районов в чиновников, назначаемых губернаторами при согласии советов депутатов. Второй вариант предполагает создание "городских агломераций" в крупных городах для решения государственных вопросов.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В России
Местному самоуправлению готовят реформу: у крупных городов отнимут деньги и власть
Представители ОНФ предложили Владимиру Путину обсудить новую реформу местного самоуправления, чтобы дать реальные полномочия районным властям, а крупные города подчинить регионам. В Кремле, как выяснилось, об этом уже подумали.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В России
Медведев нашел компромисс: "президентский фильтр" на выборах губернаторов будет работать не для всех
Президент внес в Госдуму свой проект закона о возвращении прямых выборов глав регионов. Самовыдвиженцы смогут идти на выборы, собрав подписи в свою поддержку. Партиям же придется согласовывать кандидатуры с главой государства. Уволить неугодного чиновника проще - достаточно президенту "потерять к нему доверие".
понедельник, 16 января 2012 г. ::В России
Медведев напоследок перечит Путину: в законопроекте о выборах губернаторов нет "президентского фильтра"
Губернаторы, по данным источника в Кремле, сами шептали Медведеву, что нужно вернуть былой порядок. Проект закона, который могут принять в первой половине года, позволит президенту увольнять губернаторов из-за "утери доверия", но влиять на их избрание он не сможет. Все еще может измениться в процессе обсуждения в Думе, намекают в Кремле.
понедельник, 16 января 2012 г. ::В России
Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации
Законопроект разработан в целях реализации первого послания Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года. Он предусматривает делегирование в Совет Федерации тех сенаторов, кто успешно прошел региональные или муниципальные выборы, а также отмену "ценза оседлости".
среда, 10 декабря 2008 г. ::В России
В России появился новый субъект федерации – Пермский край
Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон об образовании нового субъекта Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
пятница, 01 июля 2005 г. ::В России
Путин создает новый субъект РФ, объединив Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским АО
Новый субъект РФ должен появиться не позднее 31 декабря 2007 года. Утверждается, что дополнительных средств из бюджета на это не понадобится. Президент попросил рассмотреть внесенный законопроект в первоочередном порядке.
четверг, 30 июня 2005 г. ::В России
Владимир Путин подписал закон, меняющий принципы организации власти в регионах
Президент подписал закон, направленный на пересмотр более 250 актов федерального законодательства в части, касающейся разграничения полномочий между органами власти различных уровней.
суббота, 28 августа 2004 г. ::В России
Путин внес в Госдуму проект закона о местном самоуправлении
Авторство этого законопроекта принадлежит группе, возглавляемой заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком. Он же будет представлять законопроект депутатам.
суббота, 04 января 2003 г. ::В России