NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Заявление

Лидеры ЕС подписали ряд соглашений по Brexit
Председатель Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали три соглашения об отношениях ЕС и Великобритании после Brexit. Они касаются торговли и сотрудничества, обмена и защиты конфиденциальной информации, сотрудничества в области использования атомной энергии. Теперь соглашения будут направлены в Лондон.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В мире
ЕС и Великобритания согласовали новую дату Brexit
ЕС заявил, что продление срока Brexit должно длиться столько, сколько необходимо, но не далее 31 октября 2019 года. Соединенное Королевство будет оставаться государством-членом со всеми его правами и обязанностями до новой даты выхода из ЕС, но имеет право отозвать свое уведомление о выходе в любое время.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
Bloomberg: ЕС и Великобритания вряд ли успеют договориться о Brexit к крайнему сроку
Великобритания и Евросоюз по-прежнему публично заявляют, что хотят достичь договоренностей по условиям выхода Великобритании из ЕС в ближайшие семь недель. Однако в кулуарах высокопоставленные чиновники с обеих сторон признают, что это маловероятно.
среда, 29 августа 2018 г. ::В мире
Мэй рассчитывает на "хорошую сделку" с США после Brexit
Соглашение о свободной торговле "создаст рабочие места и обеспечит экономический рост как здесь, в Великобритании, так и во всех Соединенных Штатах", заверила она. Оно также позволит "снести бюрократические барьеры, которые разочаровывают лидеров делового мира по обе стороны Атлантики".
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Джонсон заявил, что Россия недооценила мировую реакцию на химатаку в Cолсбери
"Эти высылки [российских дипломатов] произошли тогда, когда внезапно возникло чувство, что годы притеснений и провокаций довели коллективное терпение до предела, когда по всему миру - на трех континентах - страны оказались готовыми сказать: "Хватит", - заявил министр иностранных дел Британии Борис Джонсон.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В мире
Сорос вложил около 500 тыс. долларов в кампанию по срыву Brexit
Как стало известно, бизнесмен передал 400 тыс. фунтов движению Best for Britain, выступающей против Brexit. Организация, которой руководят бывший дипломат и экс-министр Марк Мэллох-Браун и Джина Миллер, подавшая в суд на правительство за инициирование выхода страны из ЕС, получила шестизначную сумму от Сороса с лета прошлого года.
четверг, 08 february 2018 г. ::В мире
МИД Британии просит ООН не называть беременных женщинами
Речь идет о внесении поправок в Международный пакт о гражданских и политических правах. Власти Великобритании отметили, что используемое в нем понятие "беременные женщины" может исключать родивших трансгендеров.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В мире
Великобритания сохраняет за собой право на превентивный ядерный удар, заявил глава Минобороны
"Мы дали ясно понять, что при самых крайних обстоятельствах нельзя исключить применение ядерного оружия в качестве превентивного удара", - сказал Майкл Фэллон. Отвечая на вопрос, о каких именно обстоятельствах идет речь, министр уклончиво заявил, что лучше их не обозначать и не описывать, так как это сыграет на руку "нашим врагам".
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::В мире
Премьер-министр Британии объявила о досрочных выборах в парламент
На Даунинг-стрит сегодня сообщили, что Мэй выступит с заявлением в 11:15 по британскому времени (13:15 мск). О теме выступления ничего не было известно, однако само место - у входа в премьерскую резиденцию - говорило о чрезвычайной важности этой речи.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В мире
"Укрощение Трампа": в СМИ попал секретный план Великобритании
Газета The Sunday Times опубликовала секретную служебную записку посла Великобритании в США Кима Даррока. В ней говорится, что новоизбранный президент США является "человеком со стороны" и "наверняка будет открыт для внешнего влияния". "У Великобритании, вероятно, есть хорошие возможности для этого", - сказано в записке.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
Тереза Мэй опасается ядерной угрозы со стороны России и уверена в желании Путина подорвать нормы международного права
"Как мы увидели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов", - заявила она во время своего первого выступления в парламенте в качестве премьер-министра Великобритании.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В мире
Министр обороны Британии считает, что выходу королевства из ЕС обрадуются Россия и ИГ
Майкл Фэллон считает, что выход Британии из Евросоюза "стал бы хорошей новостью только в Ракке и Москве", поскольку этот шаг нанесет ущерб безопасности Запада в целом. В стане борцов за Brexit главе Минобороны резко возразили: Европа уже стала уязвимой из-за политики открытых границ, проводимой ЕС и благоприятной для ИГ.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В мире
Британские депутаты просят признать убийства христиан в Сирии геноцидом
Парламентарии обратились к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону с просьбой повлиять на ООН. В качестве доказательства того, что в Сирии и Ираке члены группировки ИГ ведут геноцид, они привели в пример казни религиозных деятелей и притеснения представителей различных конфессий.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
Банк Англии случайно послал журналистам секретное письмо насчет выхода страны из ЕС
Послание было случайно отправлено в редакцию газеты Guardian. Банку пришлось подтвердить, что создана "специальная группа экспертов", целью которой является "скрытное изучение возможных финансовых потрясений" в случае прекращения членства Лондона в Евросоюзе.
суббота, 23 мая 2015 г. ::В мире
Лидер Партии независимости Британии обвинил Евросоюз в провоцировании насилия на Украине
Скандально известный политик Найджел Фараж заявил, что у Евросоюза "руки в крови". По его мнению, европейские лидеры, поддерживая активистов Майдана, способствовали беспорядкам в Киеве.
четверг, 27 марта 2014 г. ::В мире
Глава МИД Британии призвал Россию не мешать ЕС в предоставлении экономической помощи Украине
При этом британский министр иностранных дел Уильям Хейг завел речь лишь о возможной экономической поддержке со стороны Евросоюза. По убеждению главы внешнеполитического ведомства Британии, свободная торговля Украины с ЕС отвечает интересам как украинцев, так и россиян.
воскресенье, 23 february 2014 г. ::В мире
В день отъезда отца Сноудена из Москвы Кэмерон рассказал, как экс-сотрудник спецслужб навредил Британии
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон рассказал, что издание Guardian, в котором были напечатаны секретные данные, уже согласилось их уничтожить. Тем временем отец экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена Лон покинул Москву, оставшись довольным отношением к его сыну в России.
среда, 16 октября 2013 г. ::В мире
Российские дипломаты в Лондоне недоумевают по поводу опасности республик Северного Кавказа для граждан Великобритании
На сайте Форин-офиса в разделе информации по России, предназначенной для британских подданных, появилось сообщение, в котором содержался совет не планировать поездок в связи с повышенной террористической угрозой на территорию Чечни, Ингушетии, Дагестана. Посольство РФ призвало МИД Великобритании к ответу.
понедельник, 06 мая 2013 г. ::В мире
Великобритания не видит смысла в визовых ограничениях по "списку Магнитского"
Форин-офис не намерен руководствоваться "списком Магнитского", у британского МИДа уже давно существуют собственные критерии при выдаче виз Соединенного Королевства иностранным гражданам, сообщил министр по делам Европы МИДа Дэвид Лидингтон. При этом он философски отметил, что никакие списки не смогут добиться справедливости для покойного Магнитского.
среда, 17 апреля 2013 г. ::В мире
Великобритания не будет проводить с Грузией совместные военные учения
Министерство обороны Соединенного Королевства перенесло намеченные на сентябрь совместные с грузинскими частями учения на неопределенное время. Причины такого решения пока не разъясняются.
четверг, 28 августа 2008 г. ::В мире