NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Аргентина // Кончина

Отец королевы Нидерландов скончался от рака на 90-м году жизни
Хорхе Соррегьета, родившийся в Аргентине и занимавший пост министра сельского хозяйства страны, умер во вторник, 8 августа, в Буэнос-Айресе. Отец королевы страдал несколько лет от лейкемии. Последние дни Соррегьета провел в клинике в аргентинской столице. Королева Максима провела все минувшие выходные у его постели.
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
В Аргентине найден мертвым прокурор, обвинивший президента страны в препятствовании расследованию теракта против еврейского культурного центра
Тело Альберто Нисмана было обнаружено в луже крови в его ванной. На следующий день прокурор планировал выступить перед парламентом, уточнив обвинения в адрес руководства страны. Взрыв, уничтоживший здание еврейского культурного центра, не могут расследовать уже два десятка лет, а в деле давно фигурирует "иранский след".
понедельник, 19 января 2015 г. ::Криминал
Кровавый аргентинский диктатор Видела, получивший два пожизненных срока, умер в больнице
Незадолго до смерти Хорхе Рафаэля Виделу, сидевшего в тюрьме за преступления против человечности, доставили в больницу в Буэнос-Айресе, где он и умер в возрасте 87 лет. Будучи у власти, он проводил политику жесткого подавления оппозиции в стране. Ее жертвами могли стать до 30 тысяч человек.
пятница, 17 мая 2013 г. ::В мире
В Аргентине умер бывший диктатор Эмилио Массера
В годы диктатуры он вместе с генералами Хорхе Виделой и Орландо Рамоном Агости входил в состав хунты, захватившей власть 24 марта 1976 года. После возвращения Аргентины на путь демократии Массера был осужден по обвинениям в убийствах и пытках. Последние годы провел под домашним арестом.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::В мире
Президент Аргентины овдовела: на 61-м году жизни скончался ее муж, экс-лидер страны Нестор Киршнер
Киршнер возглавлял страну с 2003 по 2007 годы и являлся мужем нынешней главы государства Кристины Фернандез. Также он считался одним из главных претендентов на пост президента на выборах 2011 года. Причиной смерти стал инфаркт.
среда, 27 октября 2010 г. ::В мире
Скончался бывший военный диктатор Аргентины
Леопольдо Галтьери умер в возрасте 76 лет. Экс-руководитель аргентинской военной хунты известен тем, что начал в 1982 году войну с Великобританией за Мальвинские (Фолклендские) острова.
воскресенье, 12 января 2003 г. ::В мире