NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Общество

В Ираке на фоне протестов принят закон о выборах, предусматривающий роспуск парламента
В новом законе также прописаны принципы определения представителей избирательных комиссий. Как заявлял в октябре президент Ирака Бархам Салех, новый закон "призван защитить голоса избирателей и не допустить манипуляций и подтасовок". Тем временем в стране не утихают протесты, которые власти не смогли подавить даже силой оружия.
вторник, 24 декабря 2019 г. ::В мире
Генсек ООН призвал власти Ирака прекратить использовать боевые патроны против протестующих
В четверг действия силовиков по пресечению массовых беспорядков в Ираке достигли максимальной жесткости. При подавлении протестов в городе Эн-Насирия и Багдаде погибли по меньшей мере 45 человек. Генсек ООН призвал все вовлеченные стороны "воздержаться от насилия и начать мирный диалог".
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В мире
Иракский парламент запретил алкоголь на территории страны. В автономном Курдистане готовятся к "алкогольному" туризму
Закон запрещает импорт, производство и продажу любых алкогольных напитков в Ираке. Иракские христиане увидели в запрете усиление исламизации страны. А в автономном Курдистане надеются, что запрет поспособствует экономическому росту автономии и привлечению туристов.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
В Ираке впервые с 1972 года прошел конкурс красоты
Несмотря на то, что организаторов конкурса обвиняли в предательстве веры, а участницам угрожали кровавой расправой, "Мисс Ирак" все-таки была выбрана. Ей стала 20-летняя девушка Шайма Абдельрахман из современного иракского города Киркук.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
Иракские шейхи подрались на конференции по "Исламскому государству" в Багдаде
В правительстве страны надеются, что суннитские добровольцы сыграют ключевую роль в освобождении провинции Анбар от джихадистов. Однако скандал на конференции, где лидеры племен собрались для выработки единой стратегии, ставит под сомнение эти планы.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Религия
В Ираке многодетная мать забеременела сразу 13 детьми
По словам мужа женщины, его супруга не могла забеременеть в течение последних пяти лет, что даже вынудило его вступить в брак с еще одной дамой. Очевидно, семерых ребятишек, уже рожденных первой женой, фермеру показалось мало, так что теперь он счастлив. Правда, у врачей не слишком благоприятный прогноз.
вторник, 01 октября 2013 г. ::В мире
Ирак запретил вещание десяти телеканалов, включая Al-Jazeera
Просуннитские каналы обвиняются в разжигании межконфессиональной розни и призывах к насилию. Конфликты между разными конфессиями только за последнюю неделю унесли свыше 179 жизней.
воскресенье, 28 апреля 2013 г. ::В мире
В Багдаде журналистов Russia Today задержали на съемках репортажа о зверских убийствах подростков-эмо
Местные силы безопасности попросили корреспондентов прекратить съемку, а потом группу три часа продержали в участке. Наконец их отпустили, объяснив: в центре Багдада снимать нельзя, несмотря на наличие официального разрешения. Число жертв "охоты на эмо" по всему Ираку может достигать 100 человек.
среда, 14 марта 2012 г. ::В мире
Сибирский воздух достиг Ирака: в заморозки люди ищут керосин, чтобы согреться
Жизнь в стране, привыкшей к 50-градусной жаре, но не к холоду, практически полностью парализована. Багдадские улицы - пустынны. Исчезли даже бродячие торговцы, развозящие на тележках овощи и фрукты, на улицах почти нет машин.
воскресенье, 22 января 2012 г. ::В мире
За 8 лет войны в Ираке погибли свыше 162 тысяч мирных жителей
Статистику жертв среди гражданского населения Ирака опубликовал сайт Iraq Body Count. Пик насилия приходится на 2006 - 2008 годы, а в последнее время потери снижаются. Американские войска наиболее активно убивали иракцев в самом начале войны, когда велись масштабные боевые действия.
понедельник, 02 января 2012 г. ::В мире
"Марш миллионов" в Ираке: народ требует перемен и достойной жизни, силовики встают на его сторону
Выступления объяли как Багдад, так и другие города, где полиция применяла силу и даже стреляла из огнестрельного оружия. Возможно, есть десятки погибших. Независимые иракские СМИ назвали происходящее "антикоррупционным восстанием". В Иордании на улицы также вышли десятки тысяч оппозиционеров.
пятница, 25 february 2011 г. ::В мире
В Ираке прошли две крупные демонстрации против местных властей
Около 2500 человек выразили протест против коррупции в городе Сулеймания на востоке Иракского Курдистана, потребовав также проведения в стране политических рефорв. В городе Эль-Кут восточной провинции Васит демонстранты пытались прорваться в резиденцию губернатора и к местному совету, но были остановлены полицией, есть погибшие и раненые.
четверг, 17 february 2011 г. ::В мире
Беспорядки и столкновения на юге Ирака: пострадали полсотни человек, есть слухи о погибших
У иракцев нет политических требований, они всего лишь хотят, чтобы власти обеспечили их электричеством и водой. Две тысячи человек забросали камнями здание провинциального совета в городе Эль-Кут, подожгли стоявший там грузовик, ворвались на территорию резиденции губернатора.
среда, 16 february 2011 г. ::В мире
AP: Багдад стал столицей арабского порно
Торговля эротическим видео на улицах стало барометром ситуации с безопасностью: еще в 2008 году исламские боевики уничтожали нарушителей норм благочестия.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::В мире
В Ираке массово убивают мужчин, заподозренных в гомосексуализме
С января погибли по меньшей мере 90 геев, но реальное число убитых может быть больше - зачастую эти случаи скрывают. За "немужское" поведение гомосексуалистов преследуют экстремисты, силовики и даже их собственные родственники.
понедельник, 17 августа 2009 г. ::В мире
AP: за четыре года в Ираке убиты более 110 тысяч мирных жителей
В документах иракского минздрава говорится о 87,2 тыс. убитых с 2005 года, но погибших явно больше - многие смерти официально не зафиксированы и нет статистики за 2003 и 2004 годы. По подсчетам Associated Press, теракты и убийства унесли не менее 110 тыс. жизней.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В мире
Женщины Ирака после войны страдают от "приглушенной боли" - данные исследования
Четверть из 1700 опрошенных исследователями женщин как в городах, так и в сельской местности "не имеют доступа к питьевой воде", треть не может дать своим детям школьное образование, половина стала жертвами насилия с тех пор, как началась (американская) война в Ираке.
воскресенье, 08 марта 2009 г. ::В мире
В Ирак прилетел первый пассажирский самолет из Евросоюза
Шведская авиакомпания Nordic Leisure открыла регулярное авиационное сообщение между ЕС и Ираком. Первый самолет со 150 пассажирами на борту прилетел в пятницу в Багдад из Копенгагена. Прямое авиасообщение между европейскими странами и Ираком прекратилось 18 лет назад после вторжения в Кувейт.
суббота, 03 января 2009 г. ::В мире
Более 50 тысяч шиитов вышли на улицы Багдада, требуя скорейшего вывода американских войск
Собравшиеся выступают против долгосрочного соглашения о безопасности, которое юридически закрепит условия пребывания в Ираке войск США после окончания действия мандата ООН в декабре. В настоящее время в Ираке находится около 152 тыс. иностранных военнослужащих, 144 тыс. из которых - американцы.
суббота, 18 октября 2008 г. ::В мире
"Правая рука" Хусейна Тарик Азиз назвал процесс против себя личным заговором и местью
Высший иракский уголовный трибунал инкриминирует бывшему вице-премьеру и главе МИД, а также еще семерым подсудимым, причастность к убийству 42 торговцев в 1992 году. Азиз все отвергает, заявляя, что не может нести личную ответственность за эти казни.
вторник, 20 мая 2008 г. ::В мире