NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Грузинская Православная Церковь // Католикос

В Грузии опровергли сообщения о подготовке отставки Илии Второго
О попытке смещения патриарха Илии Второго ранее сообщил митрополит Яков. По его словам, это делалось по заказу основателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
Протоиерей, обвиняемый в подготовке убийства человека из окружения Илии II, проклял прокуроров и правосудие Грузии
По словам прокурора по уголовному делу Джарджи Циклаури, он вместе с коллегами собирался допросить обвиняемого, однако протоиерей Георгий Мамаладзе вместо того, чтобы отвечать на вопросы, посредством адвокатов "передал им проклятия".
среда, 01 марта 2017 г. ::Религия
Во время лечения грузинского патриарха в Германии украли его печать и факсимиле
По данным источников в патриархии, печать и факсимиле использовались при назначении митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима Шарашенидзеса на пост главы епархий в Германии и Австрии 9 февраля.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Религия
Протоиерея, обвиняемого в подготовке убийства человека из окружения Илии II, госпитализировали
Протоиерея Георгия Мамаладзе, задержанного в аэропорту Тбилиси 10 февраля, из-за ухудшения состояния здоровья после потери сознания перевезли из расположенной в Рустави тюрьмы в Центр неотложной кардиологической помощи имени Г. Чапидзе. Его жизни ничто не угрожает.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Религия
Прокуратура Грузии засекретила дело о покушении на "иерарха РПЦ", которым оказался не Илия II, а светское лицо - референт Шорена Тетруашвили
В пресс-релизе Главной прокуратуры Грузии в связи с расследованием покушения на убийство высокопоставленного представителя Грузинской православной церкви не говорилось о патриархе. Однако премьер-министр, вице-премьер и депутаты парламента Грузии активно распространяли сведения о покушении именно на патриарха.
пятница, 17 february 2017 г. ::Религия
Патриарх Илия II, которого якобы хотел отравить диакон Мамаладзе, не верит в историю с покушением
"Я знаю его уже давно и не видел и не слышал от него ничего, кроме хорошего", - заявил Илия II в своем видеообращении. Глава церкви прибудет в Грузию через три дня и уверен, что "все выяснится и вернется в нормальное русло". "Никто не сможет нарушить единства нашего народа и церкви", - подчеркнул патриарх.
пятница, 17 february 2017 г. ::Религия
Прокуратура Грузии просит СМИ не искать версии по делу диакона, обвиняемого в попытке убийства иерарха ГПЦ. Мамаладзе уверен: его подставили
Следствие работает над несколькими версиями, но, исходя из интересов следствия, не обнародует их. Также не конкретизируется, против кого именно готовилось убийство. Диакон Мамаладзе утверждает, что в деле есть детали, доказывающие его невиновность.
четверг, 16 february 2017 г. ::Религия
Глава Грузинской церкви призвал уехавших за рубеж соотечественников вернуться на родину
Об этом Католикос-патриарх всея Грузии Илия II говорил в ходе проповеди, с которой он в минувшее воскресенье обратился к верующим в соборе Святой Троицы в Тбилиси. Некоторые думают, отметил он, что здесь нет работы, негде служить, но это не так. "Господь дал нам такую благодатную землю, что если человек будет трудиться на ней, то он будет счастливым", - сказал Илия II.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::Религия
Грузинский патриарх молится за налаживание отношений между Тбилиси и Москвой
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви говорил в проповеди, с которой он обратился к верующим на воскресном богослужении в соборе Святой Троицы в Тбилиси. На богослужении присутствовал ректор Московской духовной академии архиепископ Евгений, находящийся в Грузии с визитом.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::Религия
Глава Грузинской церкви заявил, что США делают большую ошибку, легализуя однополые браки
Об этом Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II говорил в минувшее воскресенье на воскресной проповеди. Он подчеркнул, что об ошибке говорят сами американцы. "Грузины, - отметил также патриарх, - должны различать добро и зло, и что приемлемо и что нет".
понедельник, 29 июня 2015 г. ::Религия
Глава Грузинской церкви пожелал соотечественникам за рубежом скорейшего возвращения на родину
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил в среду в Тбилиси на первом профессиональном форуме грузинской диаспоры "Поделись опытом с родиной". В Грузии, отметил он, много чего надо сделать. "Это должны сделать вы, а не кто-то другой", - подчеркнул предстоятель Церкви.
среда, 27 мая 2015 г. ::Религия
Католикос-Патриарх Илия II высказался за нормализацию грузино-российских отношений
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви заявил во время встречи с находящимся в Тбилиси президентом Австрии Хайнцем Фишером. Хотя сегодня, констатировал католикос, который пользуется широкой поддержкой в народе, между Грузией и Российской Федерацией сложные отношения, но они должны быть нормальными.
вторник, 19 мая 2015 г. ::Религия
Глава Грузинской церкви в пасхальном обращении выступил против нетерпимости и игровой индустрии
Как отмечается в послании, "индустрия развлечений очень опасна: многие наши сограждане... потеряли дома, имущество, многие покончили даже с собой и так продолжаться не может". Патриарх призвал власти обратить "серьезное внимание" на это негативное явление. Верующих он также призвал с детства прививать любовь к труду, а также сказал, что злым словом можно сильно обидеть людей.
воскресенье, 12 апреля 2015 г. ::Религия
Патриарх Грузинский учредил День Благодарения Всевышнего
Этот день будет отмечаться ежегодно в день Воскресения Христова. Об этом Патриарх Грузинский сообщил в ходе воскресной проповеди 22 марта в храме Самеба - Пресвятой Троицы. Впервые благодарственная молитва и богослужение будут совершены в храме Светицховели.
среда, 25 марта 2015 г. ::Религия
Патриарх Грузии не призывал Саакашвили вернуться
Патриархия Грузии опровергла в среду распространенную в социальных сетях информацию о том, что глава Грузинской православной церкви Илия II якобы просил мать экс-президента Михаила Саакашвили передать ее сыну послание с просьбой вернуться на родину.
среда, 04 марта 2015 г. ::Религия
Глава Грузинской церкви попросил банки страны не выселять из домов должников по ипотеке
Выселение людей из домов за долги по кредитам является одной из наиболее острых проблем в Грузии. Пострадавшие от ипотеки перманентно проводят акции протеста, а также просят власти посодействовать им во взаимоотношениях с банками. Патриарх Илия надеется, что среди банков, возможно, найдутся такие, "которые простят долг или чем-то помогут этим людям".
пятница, 05 декабря 2014 г. ::Религия
Грузинский патриарх пожелал, чтобы время России и Грузии совпадало, "и не только на часах"
В интервью, опубликованном "Российской газетой", глава Грузинской православной церкви подчеркнул, что с большим уважением относится к России и молится за нее. "Вера - это основа всего. У России и Грузии единая вера, но мы отдалились друг от друга. Меня это очень печалит. Нашим странам просто необходимо вернуться к диалогу", - заявил Илия II.
среда, 29 октября 2014 г. ::Религия
Грузинский патриарх призвал парламент не принимать законопроект "Об искоренении всех форм дискриминации"
В заявлении патриарха говорится, что Церковь считает неприемлемыми насилие и дискриминацию, однако у верующих вызывает обеспокоенность внесение в законопроект таких терминов, как "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность". Принятие антидискриминационного закона является одним из требований, выполнить которое Грузия обязалась в рамках плана по либерализации виз с ЕС.
понедельник, 28 апреля 2014 г. ::Религия
В Тбилиси молились о душах борцов за самостоятельность Грузинской церкви
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил накануне в тбилисском кафедральном соборе Пресвятой Троицы молебен по случаю Дня автокефалии. По его словам, Грузинская церковь и православная вера всегда были основанием нации.
среда, 26 марта 2014 г. ::Религия
У Грузинского патриарха появилось еще 610 крестников
Глава Грузинской православной церкви несколько лет назад озаботился улучшением демографического положения нации и заявил, что будет крестным каждого рожденного в семье третьего и последующего ребенка. Сегодня насчитывается уже более 19 тысяч крещенных им младенцев.
понедельник, 20 января 2014 г. ::Религия