NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Аргентина // Общество

В Аргентине суд обязал радиоведущего, оскорблявшего феминисток, приглашать их на передачу
Во время эфира провинившемуся журналисту Анхелю Этчекопару запрещено перебивать женских активисток, которых он презрительно называл "феминаци". Он также не сможет их критиковать и после эфира. За исполнением этих условий будет следить "гендерный" спецпрокурор Вероника Гуанино.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
В Буэнос-Айресе прошел забег официантов: около 400 человек с подносами пробежали по центру города
Участники бежали в рабочей одежде и с подносом, на котором стояли стакан с напитком и полулитровая бутылка. Такие забеги проходят в Аргентине ежегодно. Первая подобная гонка прошла 108 лет назад, а 12 лет назад власти страны приняли решение возродить традицию.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
Два десятка человек разгромили редакцию аргентинской газеты, критикующей правительство
Неизвестные напали на редакцию издания Tiempo Argentino, избили охранников, выгнали журналистов из здания, а затем сломали все находившееся внутри оборудования. Газета стала оппозиционной с приходом к власти действующего президента Маурисио Макри.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире
В Аргентине состоялся традиционный фестиваль, посвященный НЛО и инопланетянам
В рамках фестиваля были проведены многочисленные семинары, на которых рассказывались истории о встречах с НЛО и приводились доказательства существования инопланетян. В фестивале приняли участие тысячи человек со всего мира.
вторник, 16 february 2016 г. ::В мире
"Самого грустного в мире" белого медведя хотят вызволить из жаркой Аргентины почти 300 тысяч человек
Сотни тысяч неравнодушных к судьбе изнывающего от жары животного оставили свои подписи под петицией в поддержку переселения зверя из аргентинского зоопарка в Канаду. Там медведь сможет хотя бы поплавать в бассейне впервые за 28 лет.
пятница, 18 июля 2014 г. ::В мире
Россиянки с "нетрадиционной" ориентацией поженились в Аргентине и попросили политического убежища
Женщины приехали в Латинскую Америку, хотя не говорят ни по-испански, ни по-английски. По словам представителя Аргентинской федерации ЛГБТ, которая поддерживает россиянок, они хотят "жить свободно и в безопасности".
среда, 16 июля 2014 г. ::В мире
Аргентинского чиновника, предложившего кормить бедных детей голубями, отстранили от работы
Сотрудник отдела охраны природы в Кордове в одноименной аргентинской провинции в интервью местной радиостанции заявил, что эта мера позволила бы отрегулировать численность голубей в регионе, где их уже около 600 миллионов. Также он отметил, что голубиное мясо богато белками, так необходимыми растущему детскому организму.
четверг, 09 августа 2012 г. ::В мире
Двое аргентинских диктаторов признаны виновными в похищении детей политзаключенных
У матерей отнимали детей в возрасте нескольких дней, а самих женщин в основном убивали, в том числе сбрасывая с самолетов в море. Новорожденных уже под другими именами определяли в чужие семьи, лояльные властям. Установлены личности 105 похищенных детей.
пятница, 06 июля 2012 г. ::В мире
Аргентина первой в мире разрешила туристам заключать однополые браки
До этого только в Канаде туристы-гомосексуалы могли оформить семейный союз, но при обязательном условии, что однополые браки разрешены в их странах проживания. В Аргентине такой оговорки не требуется. Первой поженили пару из Парагвая, где однополые браки запрещены.
суббота, 24 марта 2012 г. ::В мире
Последний аргентинский диктатор приговорен к пожизненному за преступления против человечности
Отставной генерал Рейнальдо Биньоне был последним лидером военной хунты: в 1983 году он передал власть гражданскому правительству президента Рауля Альфонсина. Год назад аргентинский суд уже приговорил его к 25 годам лишения свободы за нарушения прав человека.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::В мире
Аргентина первой в Латинской Америке легализовала однополые браки
Голосование в парламенте по этому вопросу пришлось провести после того, как в последнее время в стране было заключено большое количество однополых браков, которые впоследствии были аннулированы Верховным судом, что породило правовую неразбериху.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В мире
Исследование: лишь треть пар способны сохранить любовь на расстоянии
При этом верность более свойственна мужчинам, чем женщинам, показал опрос, проведенный среди аргентинцев. Более половины предпочли бы быть тем, кто уезжает, а не тем, кто остается ждать. Подавляющее большинство согласны на переезд вслед за любимым человеком.
понедельник, 15 february 2010 г. ::В мире
Автор музыкальной заставки к программе "В мире животных" госпитализирован в тяжелом состоянии
Всемирно известный аргентинский пианист и композитор Ариэль Рамирес находится в реанимации, врачи борются за его жизнь. В последние годы 88-летний музыкант страдает от заболевания, в результате которого практически полностью потерял память.
вторник, 09 february 2010 г. ::Культура
В Латинской Америке состоялась первая гей-свадьба
Первый на континенте брачный союз между геями был зарегистрирован муниципальными властями самого южного города Аргентины Ушуая - он находится на Огненной Земле. Оба представителя пары - ВИЧ-инфицированные и планировали пожениться 1 декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом, но суд в Буэнос-Айресе им отказал.
вторник, 29 декабря 2009 г. ::В мире
В Буэнос-Айресе ученики захватили школу. Они требуют отремонтировать ее и дать им более качественное образование
Более 300 школьников провели ночь внутри учебного заведения, забаррикадировав входы и выходы. Занятия в колледже отменены. Ректор колледжа призывает к мирному решению проблем путем диалога и грозит страшным наказанием: лишением образовательных поездок по стране.
среда, 02 июля 2008 г. ::В мире
Брак 82-летней женщины и 24-летнего мужчины прекратился меньше чем через месяц из-за смерти супруги
Женщина попала в больницу с диагнозом "сердечная недостаточность" вскоре после того, как вернулась со своим молодым мужем из Бразилии, где они проводили медовый месяц. Смерть настигла "молодую" в городе Санта Фе. Там же она 28 сентября нынешнего года вышла замуж.
вторник, 23 октября 2007 г. ::В мире
В Аргентине создан судебный прецедент: 17-летнему юноше разрешено сменить пол
В соответствии с решением суда, Нати, который с детства был уверен, что родился в неправильном теле и на самом деле он женщина, после операции по смене пола будет иметь право на изменение имени и замену всех документов.
четверг, 27 сентября 2007 г. ::В мире
В больницах Аргентины "ожили" недоношенный ребенок и 71-летний пенсионер
За последние два дня сразу в двух больницах Аргентины медики констатировали смерть пациентов, которых затем обнаружили живыми в морге. Один из них, грудной ребенок, остался жив в том числе потому, что морозильная установка в морге работала кое-как.
четверг, 02 августа 2007 г. ::В мире
Безработный 312-килограммовый аргентинец по Конституции отсудил у государства операцию по снижению веса
Врачи посоветовали Густаво Приону Ребуллу уменьшить объем желудка, но в Аргентине такие операции платные. Тогда он подал в суд. В Конституции сказано, что все граждане имеют право быть здоровыми. Чем он и воспользовался.
вторник, 15 августа 2006 г. ::В мире
Аргентинец, у которого 37 детей, решил пройти стерилизацию
44-летний разнорабочий Клето Руиз Диас решил пройти стерилизацию, чтобы избавиться от своей плодовитости. Первый сексуальный опыт Клето получил в 9 лет, собрав вокруг себя семь подружек. На протяжении 14 лет он жил под одной крышей с тремя женщинами.
среда, 09 августа 2006 г. ::В мире