В Аргентине состоялся традиционный фестиваль, посвященный НЛО и инопланетянам
 
 
 
В Аргентине состоялся традиционный фестиваль, посвященный НЛО и инопланетянам
Pablo David Flores / Flickr

В аргентинском городе Капилья-дель-Монте (провинция Кордова) в минувшие выходные состоялся традиционный международный фестиваль для людей, увлекающихся уфологией, сообщает агентство АР. Это мероприятие, привлекающее тех, кто интересуется темой НЛО и пришельцев, прошло уже в четвертый раз.

В рамках фестиваля были проведены многочисленные семинары, на которых рассказывались истории о встречах с НЛО и приводились доказательства существования инопланетян. На фестиваль приехали тысячи человек со всего мира. Состоялся и парад, участники которого нарядились в причудливые костюмы пришельцев и различных космических персонажей из известных фильмов, в том числе из "Звездных войн".

Растущая популярность этого фестиваля, по мнению наблюдателей, имеет как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, власти провинции довольны притоком стремящихся приехать в Кордову любителей уфологии, фиксируя увеличивающиеся доходы от туристического бизнеса. С другой стороны, руководители Центра информации об НЛО и инопланетянах, расположенного в Капилья-дель-Монте, обеспокоены тем, что такого рода мероприятия формируют несерьезное отношение к теме.

Одним из самых посещаемых мест во время проведения фестиваля в выходные была расположенная неподалеку от города Капилья-дель-Монте гора Уриторко. Этот пик высотой 1979 метров входит в горную цепь Сьеррас-Чикас и расположен в 750 километрах к северо-западу от Буэнос-Айреса.

Десятки тысяч туристов ежегодно поднимаются на вершину Уриторко, чтобы полюбоваться открывающимися грандиозными видами на окрестности, а также совершить эзотерические ритуалы.

На протяжении веков Уриторко была священным местом для местных жителей. Считается, что наибольшее количество НЛО в мире наблюдалось именно над вершиной этой горы.

В декабре 2012 года власти Аргентины вынуждены были на несколько дней закрыть доступ туристам на Уриторко. Выяснилось, что в преддверии предсказанного майя апокалипсиса 21 декабря на этой горе готовилось массовое самоубийство.