NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Деятельность // Арест

Раскрыта схема "крышевания" российских банков сотрудниками ФСБ: чекисты брали процент с обнала
Руководство управления "К" ФСБ России годами крышевало российскую банковскую отрасль. В схеме, помимо офицеров ФСБ, участвовали менеджеры Агентства по страхованию вкладов (АСВ), юристы, связанные со спецслужбами, и обнальщики. Наличные перевозили в Москву сотрудники спецподразделений "Альфа" и "Вымпел".
среда, 31 июля 2019 г. ::В России
Суд отказался возвращать в прокуратуру дело террористической организации "Сеть"* в Пензе
На дополнительном расследовании настаивали адвокаты обвиняемых анархистов. Они отмечают, что в уголовном деле десятки раз употребляется формулировка "не установлено". "Каким образом можно защититься и привести контрдоводы, когда обстоятельства просто не установлены", - недоумевает один из защитников.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В России
Фигурантов дела "Сети" внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Тех, кто попал в "черный список", лишают возможности пользоваться банковскими счетами и услугами. Ранее в аналогичной ситуации оказалась студентка Мария Мотузная, в отношении которой завели дело об экстремизме, а поводом послужили мемы в соцсети. В итоге Сбербанк заблокировал карты Мотузной из-за "спонсирования терроризма".
вторник, 12 february 2019 г. ::В России
Жителя Ленобласти, рассказавшего о пытках в ФСБ, обвинили в публичном оправдании терроризма
Павла Зломнова, арестованного ФСБ в январе 2018 года по делу о незаконном хранении оружия, спустя год выпустили на свободу и тут же снова арестовали по новому делу: якобы он в СИЗО назвал "настоящим героем народным" подростка, устроившего взрыв в здании УФСБ в Архангельске.
пятница, 01 february 2019 г. ::В России
Антифашисту Пчелинцеву предложили выбрать между двумя обвинениями
По словам Светланы Пчелинцевой, следователь предложил ее сыну два документа. В одном его обвинили в участии в террористической организации с наказанием от пяти до десяти лет лишения свободы и указанием, что он признал вину. В другом документе его обвиняли в создании террористической организации, что грозит 20 годами тюрьмы.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
ФСБ задержала по подозрению в госизмене жительницу Калининграда - эксперта по Прибалтике
Об этом рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов, который обнаружил Антонину Зимину в столичном СИЗО "Лефортово". Когда именно задержали девушку и что конкретно ей вменяется, неясно.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В России
В Пензе сотрудники ФСИН убеждали антифашиста Пчелинцева дать интервью журналистам RT, которых заинтересовала тема пыток
Съемочная группа RT выехала в Пензу с намерением пообщаться с антифашистом Дмитрием Пчелинцевым. Организовать интервью взялись сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, однако Дмитрий отказался от встречи с репортерами официозного канала. В RT утверждают, что руководствовались благими правозащитными целями.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В России
"Отрезают палец и говорят съесть - ты его ешь": фигурант "дела антифашистов" рассказал о новых пытках в пензенском СИЗО
6 февраля Дмитрий Пчелинцев рассказал о пытках своему адвокату. Спустя два дня он подробно описал их во время допроса в ФСБ. Однако уже 14 февраля Пчелинцев неожиданно отказался от своих слов и заявил, что пытки выдумал. Теперь он подробно объяснил, что заставило его внезапно изменить свою линию поведения.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В России
"Новая" заподозрила ФСБ и МВД в манипуляциях числами предотвращенных терактов
Силовики рапортуют о предотвращении десятков терактов и задержании подозреваемых. Но о судьбе большинства уголовных дел и приговорах у общественности данных нет, указывает "Новая газета". Наиболее выразительна статистка МВД: более 1702 заявления о терактах и лишь три приговора.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В России
СК не стал возбуждать дело против сотрудников ФСБ, обвиненных в истязаниях и пытках
Военное следственное управление СК отказалось возбуждать уголовное дело по жалобе на пытки арестованного по "делу антифашистов" активиста Виктора Филинкова. В управлении посчитали, что применение к Филинкову электрошокера было обоснованным. Руководивший, по словам Филинкова, пытками старший оперуполномоченный ФСБ ранее получил почетную грамоту.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В России
ФСБ раскрыла группу нелегальных оружейников, сбывавших авиапушки
Оружие изготавливалось в подпольных мастерских на территории Центрального федерального округа. Изъяты три авиационных пушки калибра 23 мм, 56 единиц огнестрельного оружия российского и иностранного производства и около 100 основных частей к ним.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::В России
Помощница Улюкаева объявила об уходе из Минэкономразвития
Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в офисе "Роснефти" 14 ноября. Его подозревают в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти".
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В России
СМИ узнали о посредничестве главы госбанка в диалоге Улюкаева с Сечиным
"Угрозы" экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева передавал главе "Роснефти" Игорю Сечину некий председатель крупного государственного банка, утверждает агентство "Росбалт". Банкир надеялся, что Сечин проявит понимание.
воскресенье, 20 ноября 2016 г. ::В России
Кудрин указал на сомнительные моменты в задержании Улюкаева
"Так не принято, даже представить себе не могу такого, чтобы министр с таким весомым человеком с авторитетом, как Сечин, мог так себя вести", - заявил Кудрин. В СПЧ призвали обнародовать фото- и видеосъемку момента задержания: "Факта мы пока не видели".
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В России
В Кремле не увидели связи ареста Улюкаева ни с политикой, ни с экономикой
"Вряд ли задержание господина Улюкаева может как-то ассоциироваться с изменениями в экономической политике", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Оценку дела экс-министра как политической атаки он расценил как "вымыслы".
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В России
Защита Улюкаева обжалует решение суда о домашнем аресте
Накануне адвокат экс-министра Тимофей Гриднев не смог ответить, намерен ли его подзащитный обжаловать постановление районного суда, удовлетворившего ходатайство следствия. Решение о подаче апелляционной жалобы было принято после изучения материалов дела и консультации с самим Улюкаевым.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
Чубайс поведал о заслугах арестованного экс-главы МЭР Улюкаева
В числе главных достижений чиновника глава "Роснано" назвал рекордное падение инфляции в 2010 году и "фантастический экономический рост" в бытность Игнатьева - Кудрина - Улюкаева во главе экономического блока. Он также рассказал, что арест министра стал "шоком" и омрачил празднование 25-летия начала реформ в России.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
На Улюкаева надели электронный браслет
Надевать браслет на каждого заключенного под домашний арест необязательно, но в случае экс-министра судья Артур Карпов распорядился именно так.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
Кроме Улюкаева, правоохранители "разрабатывали" Дворковича и помощника Шувалова - "Ведомости"
Как рассказал высокопоставленный сотрудник одной из силовых структур, мишенями стали вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов (оба публично выступали против продажи "Башнефти" в руки "Роснефти").
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
"Коммерсант": Улюкаев трогал ручку кейса с деньгами
Источники утверждают, что хотя самих денег Улюкаев не трогал, он брал в руки кейс с 1 млн долларов, а на его ручку тоже был нанесен специальный состав. Операция похожа на задержание экс-губернатора Белых, но в его случае СКР почти сразу продемонстрировал видео.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России