NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Форма жизни

В крымской пещере "Таврида" обнаружены микробы возрастом в 5 миллионов лет
Налет, обнаруженный в конце августа 2019 года спелеологами во время исследования пещеры "Таврида", оказался микробами возрастом около 5 млн лет. Для исследования найденных микроорганизмов в Крым приедут микробиологи, палеонтологи и минералоги из Казани и Уфы.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
Американский ученый предлагает искать "чужих" не на других планетах, а на Земле
Как считает теоретик из Аризонского университета Пол Дэвиес, возможно, "пришельцы", которых мы так жаждем увидеть на других планетах, уже живут среди нас. Речь о микробах, которые отличаются от известных нам форм жизни на биохимическом уровне.
понедельник, 16 february 2009 г. ::В мире
Ученые нашли "рецепт" спасения планеты: человек должен съедать в неделю четыре порции мяса, запивая литром молока
В новом докладе Food Climate Research Network рекомендуется сократить промышленные выбросы, сократив в целом потребление продуктов питания. Исследователи призывают вернуться к привычкам своих бабушек - покупать сезонные продукты, готовить большими порциями в кастрюлях с крышками и в скороварках и стараться избегать отходов.
среда, 01 октября 2008 г. ::В мире
Здоровье подчиненных зависит от четких указаний начальства, выяснили ученые
В частности, сотрудники отсутствуют на рабочем месте по болезни в три раза реже на тех предприятиях, которые не нанимают на руководящие посты людей извне, а выдвигают шефов разного уровня из сотрудников компании, основываясь не только на их способности давать высокие результаты в работе, но и на хорошую социальную компетенцию - знания о человеке.
суббота, 14 июня 2008 г. ::В мире
Ученые обнаружили новый вид бактерий, которые ожили после 32 тысяч лет в замерзшем состоянии
Находка имеет очень большое значение для космических исследований. Она показывает, что жизнь может существовать в исключительно неблагоприятных условиях и таким образом присутствовать в только что обнаруженном марсианском море льда.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
Ученые создали шарики газообразной плазмы, которые способны воспроизводиться и передавать информацию друг другу
Другими словами, эти объекты удовлетворяют традиционным требованиям, предъявляемым к биологическим клеткам. Без наследственного материала назвать их живыми нельзя, но ученые считают, что эти интересные сферы могут дать принципиально новое объяснение того, как зародилась жизнь.
четверг, 18 сентября 2003 г. ::В мире