NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия // Белград

За два дня антикарантинных беспорядков в Сербии пострадали 118 полицейских
Протестующие "разбивали автомобили, били стекла и витрины, поджигали мусорные контейнеры", рассказал представитель полиции. В Нови-Саде были разбиты стекла в здании телерадиокомпании, подожжен вход в здание городской администрации. А в Нише и Крагуеваце уничтожены полицейские автомобили.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В мире
В Белграде демонстрация протестует против перезахоронения праха изобретателя Теслы
Около тысячи человек собрались на митинг протеста возле белградского музея знаменитого изобретателя. Власти решили перезахоронить урну в крупнейшем на Балканах православном храме. Против выступает движение "Спасем науку", за - музейные работники, подчеркивающие, что прах ученого не экспонат.
суббота, 08 марта 2014 г. ::В мире
В Белграде прошел крупнейший митинг оппозиции - 70 тысяч человек
Митингующие собрались в центре города у здания парламента. Оппозиционеры потребовали проведения внеочередных парламентских выборов. Один из лидеров оппозиции Томислав Николич заявил, что если правительство не согласится с этим требованием, то с апреля в Белграде начнутся непрерывные протесты.
суббота, 05 february 2011 г. ::В мире
Балканы напуганы слухами о появлении в Сербии российской военной базы
Говорить об этом предпочитают как о "заговоре", утверждая, что база будет хорошо замаскирована и станет ответом Москвы на расширение НАТО в регионе. Также подозревают, что военные будут защищать газопровод "Южный поток". Но это всего лишь проявления безосновательной истерии, считают наблюдатели.
пятница, 05 february 2010 г. ::В мире
В Белграде задержан бывший дипломат: он помог скрыться от суда студенту, обвиняемому в преступлении в США
Как утверждается, бывший вице-консул этой страны в Нью-Йорке Игорь Милошевич помог скрыться из США 20-летнему сербскому студенту Миладину Ковачевичу, которому в США грозит суд по обвинению в нанесении тяжких увечий своему сокурснику.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
В Белграде все спокойно: протесты в связи с экстрадицией Караджича стихли
Движение автомобилей в сербской столице восстановлено, владельцы магазинов ликвидируют последствия ночных погромов. В ночь на среду поддержать лидера боснийских сербов на улицы Белграда вышли 15 тысяч человек: они кидали в полицию факелы и камни. Полиция ответила слезоточивым газом и резиновыми пулями.
среда, 30 июля 2008 г. ::В мире
Сторонники Караджича в Белграде устроили "Всесербский собор" и беспорядки по его окончании
Число пострадавших растет: уже 46 человек. Среди них 25 полицейских, двое журналистов. Сербская радикальная партия заявила, что собирает "интеллектуалов, спортсменов, актеров и звезд эстрады". Власти одобрили митинг, но призвали соблюдать закон. Между тем экс-лидера боснийских сербов Караджича обещают выдать Гааге до конца недели.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В мире
МИД РФ не хочет официально встречаться с пророссийским кандидатом в президенты Сербии Николичем
Дипломаты в МИД РФ заявили, что ведомство не планирует встреч с прибывающим в Москву от радикалов Томиславом Николичем. Это фактически подтверждает тот факт, что Россия решила сделать ставку не на Николича, а на сторонника европейского выбора Бориса Тадича.
пятница, 25 января 2008 г. ::В России
Более 25 тысяч жителей Белграда вышли на митинг в поддержку Воислава Шешеля
Митингующие держали в руках знамена Сербской радикальной партии, портреты Воислава Шешеля и плакаты с требованиями к Гаагскому трибуналу "прекратить насилие над гаагским узником". Движение автотранспорта на центральных улицах города было перекрыто.
суббота, 02 декабря 2006 г. ::В мире
Из-за наводнения в Румынии введено чрезвычайное положение, а в Сербии и Черногории мобилизована армия
Премьер-министр Румынии Калин Таричану ввел в пятницу режим чрезвычайного положения в 12-ти уездах страны, расположенных на берегах Дуная. Уровень воды в этой реке достиг критической отметки в 8,75 м, что вдвое превышает норму. В Сербии в городах Смедерево, Зренянин, Бачка Паланка и ряде районов Белграда со стихией борются более 4,5 тысячи военнослужащих.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В мире
Дунай грозит затопить города Сербии, Болгарии и Румынии
Вода в Дунае в районе Белграда накануне поднялась до рекордного показателя в восемь метров. Приток Дуная Сава местами уже вышел из берегов. В Болгарии риск масштабных наводнений есть в 22 населенных пунктах вдоль Дуная. В Румынии под водой оказались около 5 тысяч гектаров земель, используемых для сельского хозяйства.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В мире
В Белграде издан роман Радована Караджича, разыскиваемого Гаагским трибуналом
Роман бывшего главы Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговине Радована Караджича "Волшебная хроника ночи" во многом основан на событиях из жизни его автора, который обвиняется МТБЮ в военных преступлениях и преступлениях против человечности.
понедельник, 18 октября 2004 г. ::Культура
Так тепло в Белграде не было с 1898 года
После нескольких недель осенних холодов, сопровождавшихся моросящими дождями и легким снегом, в столице Сербии погода установила абсолютный рекорд для второго ноября за все время метеорологических наблюдений.
воскресенье, 02 ноября 2003 г. ::В мире