NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Население // Статистика

ВВС насчитала в Чечне 346 улиц и переулков, названных в честь Кадыровых
25 декабря в селе Бачи-Юрт открылся спорткомплекс имени 15-летнего сына Рамзана Кадырова. Кроме того, журналисты нашли сотни улиц, носящих инициалы детей Кадырова, его сестер, брата, родителей, племянников и других родственников. Количество улиц с фамилией Кадырова зависит от близости к значимым для семьи местам.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
Минюст РФ отчитался об отсутствии в Чечне геев и нарушения их прав
С этим заявлением и. о. министра юстиции России Александр Коновалов выступил на 30-й сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека в рамках механизма Универсального периодического обзора. "Пожалуйста, помогите нам это сделать - обнаружить их [геев]", - обратился чиновник Минюста РФ к участникам заседания.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
Чеченские педагоги рассказали о принуждении к проведению "духовной паспортизации" - в выходные и бесплатно
Педагоги Шалинского и Курчалоевского районов республики рассказали журналистам, что местные власти и участковые обязывают педагогов выполнять анкетирование школьников на дому в выходной день без какой-либо отплаты за этот труд. При этом учителя говорят, что "оказываются в бесправном положении" и "им нельзя жаловаться".
вторник, 15 марта 2016 г. ::В России
В школах и вузах Чечни началась "духовная паспортизация", которую называют антиконституционной
Руководитель одной из республиканских НПО рассказал, что автором "паспортизации" стал один из приближенных к Кадырову чеченских богословов. По словам правозащитника, идея "паспортизации" антиконституционна, а понадобилась она богослову, чтобы восстановить свои позиции в кругу чеченской политической элиты.
вторник, 08 марта 2016 г. ::В России
Кадыров помирил всех мстителей в Чечне: комиссия по работе с кровниками упраздняется
Как заявил глава республики, созданная в августе 2010 года комиссия выполнила свою главную задачу по урегулированию конфликтов на почве кровной вражды. Ни одного подобного конфликта не осталось, а задачи по урегулированию семейных, бытовых и иных конфликтов возлагаются на руководство муфтията.
понедельник, 17 октября 2011 г. ::В России
Диетологи нашли самый стройный из народов РФ - чеченцы. Они едят "Бородинский" хлеб и бегают по утрам
Причина низкого числа толстяков среди них – экологическое состояние Чечни, образ жизни и национальная кухня, считают эксперты. Сами чеченцы объясняют свою худобу лишениями, которые им пришлось пережить во время вооруженных конфликтов 90-х годов.
вторник, 16 октября 2007 г. ::В России
Россияне считают войну в Чечне законченной, но не верят в стабильность ситуации в регионе
Российские граждане начинают более оптимистично оценивать ситуацию на Северном Кавказе, согласно результатам опроса Левада-центра. Однако неуклонно выросло количество людей, которые не могут определиться, война сейчас в Чечне или мир.
четверг, 23 августа 2007 г. ::В России
Спикер парламента Чечни подтвердил данные правозащитников о пропавших 4300 человек в республике
По данным правозащитников, в период с 1994 по 1996 годы пропало без вести 1,5 тыс. человек, а с 2000 по 2007 годы - более 2,8 тыс. "У нас одни и те же цифры", - заявил Докуваха Абдурахманов. По его словам, эти цифры подкреплены конкретными данными и основаны на обращениях граждан республики.
среда, 11 июля 2007 г. ::В России
В Чечне в массовых захоронениях находятся останки более 3 тыс. человек
Только по данным МЧС, в 2000 и 2001 годах в республике были погребены тела 1138 неопознанных человек. Это неопознанные останки мирных жителей и военнослужащих. Не исключено, что среди них есть и те, кто числится в списках похищенных или пропавших без вести.
вторник, 03 июля 2007 г. ::В России
В свой день рождения Кадыров вновь напомнил: многоженство решит в Чечне демографическую проблему
"Я не вижу ничего плохого в том, что кто-то возьмет вторую жену, если у него есть силы и средства для содержания двух жен и воспитания детей", - сказал глава правительства Чечни. При этом он отметил, что не намерен никому навязывать свое мнение. В январе Кадыров заявлял, что мужчина может иметь до четырех жен, если он в состоянии их содержать.
четверг, 05 октября 2006 г. ::В России
Новый омбудсмен по Чечне: 2800 человек пропали в республике с 1999 года
В Чечне за последнее десятилетие пропали без вести более 7 тысяч человек. Об этом заявил новый уполномоченный по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиев. Он также подчеркнул, что с ноября 1999 года без вести пропали или были похищены 2780 человек.
понедельник, 20 february 2006 г. ::В России
Рамзан Кадыров и Верховный муфтий РФ одобрили введение многоженства в России
Как считает первый вице-премьер Чечни, так можно решить демографическую проблему. В Чечне, находящейся, по его мнению, в состоянии войны, женщин на 9-18% больше, чем мужчин. Он уверен, что закон о введении многоженства не обязателен.
пятница, 13 января 2006 г. ::В России
Официальные данные о потерях населения Чечни в ходе 11-летней войны сильно занижены
"Новая газета" опубликовала первое научное исследование потерь населения Чечни, проведенное социологом Александром Бабенышевым. Общие потери составляют 36 тыс. человек и эти цифры отличаются от официальных заниженных данных.
четверг, 15 декабря 2005 г. ::В России
Более 5000 чеченских детей, пострадавших от взрывных устройств, нуждаются в протезировании
Газета "Грозненский рабочий" сообщает, что с начала первой чеченской кампании в республике погибли или стали калеками 10 тысяч человек. 5000 детей нуждаются в протезах, но на их покупку нет денег.
вторник, 07 июня 2005 г. ::В России
С 1994 года в Чечне погибли более 200 тысяч человек
Об этом сообщил председатель Государственного совета Чечни Таус Джабраилов. Он также заявил, что в этот же период инвалидами стали более 20 тысяч детей, и десятки тысяч детей оказались сиротами.
пятница, 19 ноября 2004 г. ::В России
В Чечне проживают 611 столетних долгожителей
Долгожителям республики оказывается финансовая и материальная помощь. Ежегодно дополнительно к пенсии долгожителям выделяется определенная сумму денег. Например, в 2002 году каждому из долгожителей было выдано по 500 рублей, а в 2003 - по 1000 рублей. Всего в Чечне проживают более 123 тысяч пожилых людей.
вторник, 21 сентября 2004 г. ::В России
В Чечне, по официальным данным, разыскиваются 129 похищенных
Как отмечают в прокуратуре Чечни, эта цифра ниже показателей первого полугодия 2003 года. В прошлом году в республике разыскивались 292 человека. За первое полугодие этого года в прокуратуру поступило 288 заявлений о розыске пропавших лиц, 159 человек сами вернулись к месту жительства.
пятница, 13 августа 2004 г. ::В России
В этом году в Чечне были похищены и пропали 82 человека
Эти данные приводит правозащитное общество "Мемориал". По его сведениям, всего было похищено 194 человека, из них 97 были освобождены или выкуплены родственниками, 15 - найдены убитыми.
пятница, 02 июля 2004 г. ::В России
За время войны в Чечне 50 тысяч чеченских детей стали сиротами
Канцлер ФРГ Герхард Шредер получил тысячи "открыток мира" с призывами обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным конкретные шаги для достижения мира в Чечне. По данным организаторов акции, с начала войны в Чеченской республике 50 тыс. детей стали сиротами, 10 тысяч - инвалидами.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире