NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Депутаты // Прекращение полномочий

Депутат Госдумы Белоусов, обвиненный во взятке на 3,5 млрд рублей, не будет задержан и останется на свободе
Ленинский районный суд Екатеринбурга, избирая для него меру пресечения, не поддержал ходатайство следователей и оставил народного избранника на свободе. Белоусов заявил, что этих денег у него нет и никогда не было.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
Депутата Госдумы Белоусова, подкупавшего избирателей макаронами, задержали по обвинению во взятке на 3,5 млрд рублей
Вадима Белоусова обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), что напрямую связано с делом бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который объявлен в международный розыск.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
Госдума согласилась лишить неприкосновенности депутата Белоусова - бывшего бизнес-партнера беглого губернатора Юревича
Как сообщается, справоросса Вадима Белоусова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, и это "напрямую связано" с делом экс-главы Челябинской области Михаила Юревича, объявленного в международный розыск. Семьи обоих были совладельцами компании "Макфа".
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Госдума изучает вопрос о лишении неприкосновенности справоросса Белоусова, связанного с делом о взятке беглому экс-губернатору
В парламент поступило представление из Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата Вадима Белоусова. Ранее сообщалось, что силовики готовят материалы для привлечения Белоусова к ответственности по делу о взятке экс-главы Челябинской области Михаилу Юревичу - бывшему бизнес-партнеру депутата по компании "Макфа".
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
Депутат от "Единой России" Михаил Исаев решил уйти из Госдумы
Исаев представлял в нижней палате парламента Саратовскую область. Вопрос о его уходе будет рассматриваться депутатами 11 октября, однако в думской электронной базе данных единоросс уже объявлен сложившим свои полномочия.
суббота, 07 октября 2017 г. ::В России
На пост лидера думских единороссов вместо усланного в Дагестан Васильева прочат Неверова
Рассматриваются другие кандидатуры, в том числе Сергей Железняк и Андрей Исаев, но они считаются менее вероятными. Неверову придется покинуть пост секретаря генсовета, так как в партии не приветствуют совместительство руководящих постов.
среда, 04 октября 2017 г. ::В России
Депутат-единоросс от Брянской области сдал мандат ради возвращения из Госдумы в бизнес
Владимир Жутенков, избранный по одномандатному округу в Брянской области, написал заявление о сложении полномочий. Парламентарий решил сконцентрироваться на работе в частном секторе, при этом не исключено, что он частично продолжит трудиться в нижней палате парламента в качестве советника вице-спикера Госдумы.
среда, 07 июня 2017 г. ::В России
Володина попросили провести проверку в отношении Поклонской на наличие незадекларированной квартиры в Донецке
По данным правозащитников, ранее у Поклонской была фамилия Дубровская. На нее оказалась оформлена квартира в Донецке, но эта недвижимость не была указана в декларации депутата. На этом основании правозащитники требуют лишить Поклонскую мандата.
среда, 07 июня 2017 г. ::В России
Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия единоросса и теннисиста Марата Сафина
Постановление о лишении Сафина мандата депутаты приняли большинством голосов. В конце мая он написал заявление о сложении думских полномочий. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил теннисисту стать своим советником на общественных началах по вопросам спорта, и тот принял это предложение.
среда, 07 июня 2017 г. ::В России
Теннисист Марат Сафин сложил полномочия депутата Госдумы
"Да, все, комитет по регламенту принял решение удовлетворить просьбу Сафина о досрочном сложении депутатских полномочий", - подтвердил эту информацию журналистам член комитета Госдумы по регламенту Владимир Поздняков. По его словам, такое решение комитет принял накануне, 24 мая. Сафин впервые был избран в Госдуму в 2011 году.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
Экс-депутата Госдумы Марию Максакову, уехавшую с супругом-депутатом Вороненковым на Украину, исключили из "Единой России"
Она исключена за "утерю связи" с городской и районной партийной организацией, а также за "нарушение закона о политических партиях". Закон запрещает избираться депутатом Госдумы гражданам, имеющим иностранное гражданство, а Максакова при вступлении в партию не указала, что имеет еще и гражданство Германии.
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
Депутаты Госдумы заклеймили уехавших на Украину своих бывших коллег Вороненкова и Максакову "предателями", "перебежчиками" и "лгунами"
Бывшего члена фракции КПРФ Дениса Вороненкова назвали нечестным жуликом, потерявшим честь предателем родины и позором России. А его супругу, экс-депутата Госдумы от "Единой России" Марию Максакову, назвали лгуньей и политической проституткой.
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
У КПРФ возникли проблемы с исключением из партии получившего гражданство Украины экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин заявил, что Вороненкова исключат из рядов компартии на мартовском пленуме ЦК. Но первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что исключать не нужно - после получения гражданства Украины тот автоматически не член партии. Сам Вороненков утверждает, что никогда не состоял в КПРФ.
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
В Кремле прокомментировали переезд на Украину бывшего депутата Госдумы Вороненкова
Ранее СМИ сообщали, что Вороненков еще в декабре 2016 года получил украинское гражданство и дал показания по делу о госизмене против экс-президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, бывший депутат сделал ряд резких заявлений в адрес России.
среда, 15 february 2017 г. ::В России
Из академии имени Гнесиных уволили экс-депутата Госдумы Максакову после эмиграции на Украину
По информации СМИ, бывшего депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" и оперную певицу уволили после того, как стало известно о ее отъезде на Украину. До недавнего времени экс-парламентарий работала старшим преподавателем на кафедре сольного пения. Кроме того, она преподавала и в музыкальном колледже имени Гнесиных.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
Один из богатейших депутатов Госдумы Скоробогатько решил досрочно сложить полномочия
Соответствующее письменное заявление единоросс направил 21 ноября, в проекте постановления дается ссылка на статью закона, предусматривающую сложение полномочий в случае утраты гражданства Российской Федерации либо приобретения гражданства иностранного государства.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
Госдума лишила Илью Пономарева мандата за "прогулы"
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время обсуждения обвинил Пономарева "в подготовке к подрыву АЭС". После этого член комитета по регламенту и организации работы Госдумы единоросс Валерий Якушев громко назвал Жириновского "придурком".
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Депутат Маркелов, которому прочат место куратора президента РФ по "Новороссии", заявил об уходе из Госдумы
Он не уточнил, в какую организацию и на какую должность переходит. По информации СМИ, Маркелов рассматривается в качестве кандидата на должность заместителя начальника управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое теперь также курирует работу с ДНР и ЛНР.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В России
Депутатам, которые вносят в Госдуму глупые законопроекты ради пиара, нужно сдать мандаты, считают в Совфеде
"Я предлагаю господам депутатам Дегтяреву, Нилову, Соловьеву и Федорову, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром и заявляют, о том, что специально вносят в парламент глупые и курьезные законопроекты, сдать мандат, чтобы не дискредитировать Федеральное собрание РФ", - заявил заместитель главы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В России
Несостоявшийся "мэр из ЛДПР", "разоблачивший" Пономарева, теперь уходит из Госдумы
В руководстве ЛДПР уверяют, что внезапный уход первого замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Овсянникова никак не связан с предстоящими в сентябре выборами столичного мэра. Их оппоненты в нижней палате в это не верят и подозревают подвох.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В России