NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Инцидент

Из программы "Артдокфеста" исключили еще один фильм, Милонов пожаловался на фестиваль в ФСБ
Из конкурсной программы "Артдокфеста" исключили фильм "Доазув/Граница" о территориальном конфликте между Ингушетией и Чечней в 2018 году: ему было отказано в прокатном удостоверении. После угрозы группировки SERB был перенесен показ фильма "Летняя война" об украинских подростках, которые проходят обучение в военном летнем лагере.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
Режиссер фильма о гей-паре "Супернова", из которого в РФ вырезали 3 минуты, осудил самоцензуру российского прокатчика
Российский дистрибьютор вырезал из картины сцену неудачной попытки секса между главными героями, один из которых теряет память из-за деменции. При этом фильм все равно имеет пометку 18+. Режиссер Гарри Макквин заявил, что фильм был смонтирован без разрешения создателей и против их воли.
суббота, 13 марта 2021 г. ::Культура
"Саша, чего тебе не хватает?": Михалков решил пристыдить "протестных" актеров, назвав их гонорары
В очередном выпуске программы "Бесогон" режиссер рассказал о тех, кто "вдохновляет" и "призывает" россиян выходить на баррикады. В их числе он назвал актеров Павла Деревянко и Александру Бортич, заявив, что они получают по 200-300 тысяч рублей в день Их призывы в защиту Навального Михалков считает фальшью.
понедельник, 15 february 2021 г. ::Культура
В Сети премьера запрещенного к съемкам фильма "Семь" о "театральном деле" Серебренникова, цензуре и "невидимой части" процесса (ВИДЕО)
Документальный фильм режиссера Артема Фирсанова и сценариста Валерия Печейкина после полутора лет работы готов и доступен для всех на YouТube. Авторы ждали "последней точки", которую 26 июня поставил суд, приговорив фигурантов дела "‎Седьмой студии" к условным срокам.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В России
В Иране победителя Берлинского кинофестиваля вызвали для отбывания тюремного срока за пропаганду против госсистемы
Иранского режиссера Мохаммада Расулофа еще в июле приговорили к году тюрьмы, признав виновным в распространении пропаганды против государственной системы через фильмы. Расулофу запретили покидать Иран и снимать кино в течение двух лет. По словам адвоката, режиссер не намерен сдаваться властям.
четверг, 05 марта 2020 г. ::Культура
Актера Джеймса Франко обвинили в сексуальных домогательствах
Две женщины по имени Сара Титер-Каплан и Тони Гаал настаивают на том, что при поступлении в школу актерского мастерства Studio 4, директором и основателем которой является Франко, они подверглись сексуальным домогательствам со стороны самого 41-летнего актера и режиссера, а также его коллег по цеху.
пятница, 04 октября 2019 г. ::Культура
"Антиненавистническая сатира" "Кролик Джоджо" о воображаемом Гитлере не выйдет в прокат в России
Фильм рассказывает об одиноком члене гитлерюгенда Джоджо, мама которого прячет в подвале их дома еврейскую девочку. Осознать ужасы нацистской идеологии герою помогает воображаемый друг - Адольф Гитлер. Фильм стал фаворитом фестиваля в Торонто и предположительно получит номинации на "Золотой глобус" и "Оскар".
среда, 25 сентября 2019 г. ::Культура
Во ВГИК вызвали Росгвардию на апелляцию выпускника, получившего тройку за фильм о запрете снять фильм про Серебренникова
Конфликт Артема Фирсанова с руководством ВГИКа длится с декабря 2018 года. По его итогам студент снял дипломный фильм о том, как ему запретили снять другой фильм о деле Кирилла Серебренникова. Студент получил за работу тройку, а во время подачи апелляции возник конфликт с привлечением Росгвардии и полиции.
среда, 03 июля 2019 г. ::Культура
В фильме "Хеллбой" Баба-яга пыталась вызвать дух Сталина. В российском прокате его заменили на Гитлера
Зрители также обратили внимание, что в одной из сцен поверх оригинальной дорожки "запикали" слово "Гитлер". Прокатом фильма в России занимается компания MEGOGO Distribution, в которой пока не смогли прокомментировать сюжетное различие.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::Культура
Следователи ищут источники финансирования фильма "Праздник", нашедшего миллионную аудиторию без проката и помощи Минкультуры
Режиссер рассказал, что создателями "Праздника" заинтересовались два следователя, один из которых занимается экономическими преступлениями и коррупцией. По его словам, следователь не верит, что Красовский мог снять фильм на свои деньги. Сам же он заявил, что не намерен приходить на допросы.
среда, 23 января 2019 г. ::Культура
Удаленный фильм Алексея Красовского "Праздник" про блокадный Ленинград вернулся на YouTube
"Просто удаление и формальная отписка", - сказал режиссер журналистам. Картину выложили на YouTube 3 января 2019 года. В широком прокате фильм пока не был, режиссер решил не обращаться в Министерство культуры РФ за прокатным удостоверением.
воскресенье, 20 января 2019 г. ::Культура
Режиссер комедии "Праздник" отменил ее премьеру из-за трагедии в Магнитогорске
Алексей Красовский сообщил, что показывать в день гибели людей "комедию, пусть даже и не очень смешную, неправильно". Премьера отложена на неопределенный срок, о котором будет сообщено дополнительно.
понедельник, 31 декабря 2018 г. ::Культура
Для рекламы фильма "Дамасское время" о борьбе с ИГ* "боевики" ворвались в торговый центр в Тегеране (ВИДЕО)
Режиссер Эбрахим Хатамикия извинился за рекламную акцию, приуроченную к выходу на экран ленты о жизни в Сирии под контролем "Исламского государства"*: актеры, одетые как боевики ИГ*, вооруженные автоматами и поясами смертников, под предводительством "джихадиста" на коне с криками "Аллах акбар!" ворвались в ТЦ "Курош".
четверг, 10 мая 2018 г. ::Культура
В Австралии на детском сеансе вместо "Кролика Питера" показали отрывок хоррора "Реинкарнация" с горящими людьми и пожирающими детей муравьями
Новость о том, что из зала дети с родителями выбегали в ужасе и с криками мгновенно разошлась по англоязычным СМИ, привлекая еще больше внимания к картине, которую критики уже сравнили по силе эмоций с культовой работой Уильяма Фридкина "Изгоняющий дьявола".
пятница, 27 апреля 2018 г. ::Культура
Шварценеггер перенес срочную операцию на сердце
70-летний актер поступил накануне в госпиталь Cedars-Sinai для замены клапана катетера. Но в ходе процедуры возникли сложности, и врачи приняли решение провести экстренную операцию на открытом сердце, которая длилась несколько часов.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В мире
В Нью-Йорке погиб пожарный на съемочной площадке фильма "Сиротский Бруклин" Эдварда Нортона (ФОТО, ВИДЕО)
Пожар начался в то время, когда в доме находилась съемочная группа во главе с Нортоном, который в этом фильме выступает и в роли режиссера, и в роли актера. Они снимали одну из ночных сцен. Когда десятки пожарных прибыли к месту происшествия, из окон здания уже вылетали огромные языки пламени. Открытый огонь бушевал на втором этаже.
пятница, 23 марта 2018 г. ::Культура
Митрополит Тихон в Бердске прочел доклад о "духовных скрепах" и рассказал о положительных сторонах Сталина
Свой доклад "Нравственные ценности, как основа народного единства" он подкреплял цитатами из академика Дмитрия Лихачева, президента Владимира Путина и патриарха Кирилла о том, что основа успешного будущего страны - нравственность, а духовный ориентир - православие.
среда, 07 february 2018 г. ::Религия
Сеть кинотеатров Мамута из-за конфликта с Universal отказалась от показа "Снеговика"
Российский офис UPI - прокатчика картины - недоволен комиссией в 10% к цене билета, которую начал брать онлайн-сервис "Рамблер.Касса", входящий в одноименный холдинг и, как и объединенная сеть, контролирующийся Мамутом. UPI предлагал сети разделить деньги, получаемые дополнительно благодаря комиссии, но сеть отказалась это сделать.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Культура
После кончины актера Дмитрия Марьянова возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности
Следователи изучат обстоятельства случившегося, а также оценят качество и оперативность оказания медицинской помощи Марьянову. Будут проверены сообщения друзей актера, которые жаловались, что скорая не приехала "по техническим причинам" из-за "перегруженности".
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
Объединенная сеть кинотеатров, принадлежащая Мамуту, отказалась от показа фильма "Сделано в Америке" с Томом Крузом
Российский офис прокатчика картины Universal Pictures International недоволен комиссией в 10% к цене билета, которую начал недавно брать онлайн-сервис "Рамблер.Касса". UPI предложил сети внести изменения в договор и разделить деньги, получаемые дополнительно благодаря комиссии, но сеть отказалась это сделать и отменила прокат фильма.
четверг, 12 октября 2017 г. ::Культура