NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Перу // Общество

Перуанские шаманы поколдовали, чтобы придать Папе Франциску сил для борьбы с педофилами
Перуанские шаманы приложили все усилия для того, чтобы визит Папы Римского Франциска в страну прошел удачно. Целитель Мария Райес рассказала, что в ритуале использовались четыре элемента - вода, воздух, земля и огонь, что должно дать понтифику защиту от любой опасности, включая морских чудовищ.
четверг, 18 января 2018 г. ::Религия
Перуанские шаманы устроили ритуал с портретами Клинтон и Трампа для предсказания итога выборов в США
Для совершения обряда группа шаманов собралась накануне на побережье в районе Чоррильос в Лиме, столице Перу. С собой провидцы принесли цветы, травы и благовония. Портреты Клинтон и Трампа колдуны положили на песок. Мнения шаманов относительно исхода выборов разошлись.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::Религия
В офисе юридической компании Mossack Fonseca в Лиме прошли обыски
Группа, состоящая из 20 сотрудников Национального управления налоговой администрации, конфисковала документы, касающиеся деятельности фирмы, которая оказалась замешанной в офшорном скандале. В проводимом расследовании также участвуют перуанская прокуратура и полиция.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В мире
Индейцы с луками и стрелами атаковали деревню в Перу
По словам местных чиновников, раньше индейцы два раза приходили в эту деревню, чтобы попросить инструменты и еду, но все проходило очень мирно. Однако третий их визит стал самым настоящим разбоем. Из-за угрозы жизни жителей деревни пришлось эвакуировать.
среда, 24 декабря 2014 г. ::В мире
Россиянка вернула в Перу украденный артефакт по почте
Речь идет о небольшом сосуде, исполненном в виде фигуры человека примерно в 25 сантиметров в высоту. Судя по предварительным заявлениям экспертов, этот сосуд использовался во время ритуальных церемоний. В сопроводительном письме женщина пояснила, что предмет попал к ней случайно.
четверг, 17 января 2013 г. ::В мире
В Перу введено чрезвычайное положение из-за кровавых столкновений
Жители протестуют против многомиллиардного проекта золотодобывающего карьера. После того, как трое манифестантов погибли, министр юстиции приостановил действие конституционное право на собрания в трех провинциях.
среда, 04 июля 2012 г. ::В мире
Сотни раздетых велосипедистов совершили пробег по столице Перу (ФОТО)
Примерно двести велосипедистов в нижнем белье проехали по улицам Лимы, протестуя против пренебрежения к себе со стороны водителей автомобилей. Еще одной целью велопробега было обращение к властям с просьбой популяризировать велосипедный спорт для граждан страны.
воскресенье, 11 марта 2012 г. ::В мире
В Лиме 92 пары одновременно заключили брак
Возраст "молодоженов" - от 18 до 74 лет. Такие массовые бракосочетания становятся все более популярными в Перу, отчасти потому, что они гораздо дешевле индивидуальных церемоний.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::В мире
Полиция открыла огонь по демонстрантам в Перу - три человека погибли
Демонстранты, преимущественно представители индейской народности аймара, с 9 мая протестуют против передачи канадской компании прав на строительство в этом районе прииска по добыче серебра, а также против сооружения ГЭС, которая будет принадлежать бразильской компании.
суббота, 25 июня 2011 г. ::В мире
Правозащитники опубликовали уникальные ФОТО индейцев Амазонки
Детальные снимки одного из племен, живущего на границе Перу и Бразилии, были сделаны бразильским управлением по делам индейцев (FUNAI). На них запечатлено семейство: тело мужчины выкрашено красным, все, в том числе дети, держат луки, ножи и копья и с удивлением показывают пальцем на вертолет, с которого их снимают.
вторник, 01 february 2011 г. ::В мире
Перу пока не собирается признавать Абхазию с Южной Осетией: в этой стране пока нет "суверенной демократии"
Такое заявление сделал лидер оппозиционной Националистической партии Перу в интервью российским СМИ. Вопреки ожиданиям отколовшихся грузинских республик Конгресс Перу пока не рассматривал предложение националистов. У правительства такого намерения нет.
среда, 28 апреля 2010 г. ::В мире
Вопрос признания Абхазии и ЮО поднят в Перу. Тбилиси ждет, когда у щедрой на благодарность России закончатся деньги
Предложение признать независимость двух кавказских республик внесла в перуанский парламент оппозиционная партия. В Грузии убеждены, что на такие шаги латиноамериканские страны идут только в расчете на крупные финансовые вливания из Москвы. Но денег на всех желающих у нее просто не хватит.
среда, 25 ноября 2009 г. ::В мире
Перуанцы хотят покрасить Анды, чтобы замедлить таяние ледников
По их замыслу, белый цвет, в который предполагается окрасить горные вершины, будет препятствовать превращению солнечной радиации в тепло, что снизит негативный эффект от последствий глобального потепления.
среда, 18 ноября 2009 г. ::В мире
Гомосексуалистам запретят служить в полиции Перу
Если закон будет принят, любой сотрудник полиции, уличенный в сексуальных связях с представителем своего пола, будет отстранен от работы. Такая же участь ожидает полицейских, изменяющих своим супругам. Все это делается для улучшения имиджа полиции в глазах народа.
четверг, 14 мая 2009 г. ::В мире
Суд Перу счел увольнения за пьянство на работе излишними: нетрезвые работники никого не убили
Уволенный дворник пришел на работу в нетрезвом виде, но был "в состоянии разговаривать и писать", а пьяная прислуга "не могла стать причиной ДТП", считают судьи. Власти и работодатели недоумевают: теперь можно увольнять только периодически выпивающих на работе.
пятница, 16 января 2009 г. ::В мире
Власти Перу предложили населению антикризисное рождественское блюдо: зажарить морскую свинку вместо индейки
Блюдом из морской свинки могут наесться 7-8 человек, а стоит она у перуанских фермеров чуть более трех долларов. Белое мясо этого грызуна известно, по словам перуанцев, своими диетическими качествами - его сравнивают с кроликом или цыпленком.
вторник, 16 декабря 2008 г. ::В мире
В столице Перу, где проходит саммит АТЭС, произошло ощутимое землетрясение
Стихийное бедствие как будто напомнило лидерам стран, входящих в этот форум, о серьезности проблем, которые они обсуждают. Как сообщил Национальный геофизический институт Перу, эпицентр подземных толчков находился в 45 км к юго-западу от столичного порта Кальяо.
суббота, 22 ноября 2008 г. ::В мире
Перу предлагает побороть продовольственный кризис картофелем
Министр сельского хозяйства латиноамериканской страны Карлос Лейтон, выступая в пресс-центре АТЭС, подчеркнул, что картофель "способен не только накормить миллионы людей, но и обеспечить развитие самых отсталых в аграрном отношении регионов".
среда, 19 ноября 2008 г. ::В мире
Власти Перу ввели чрезвычайное положение в районах Амазонии, охваченных волнениями индейцев
Последние 9 дней представители 65 индейских общин блокируют дороги и захватывают предприятия энергетического комплекса, требуя от властей отмены более 30 декретов, которые лишают коренное население права на землю. В столкновениях с полицией уже ранено 9 человек, в числе которых 7 полицейских.
вторник, 19 августа 2008 г. ::В мире
Перуанской фотомодели грозит тюремный срок за позирование обнаженной на фоне государственного флага
Заявление о неподобающем поведении модели в государственную прокуратуру подал лично министр обороны страны. Но неистовую модель угроза судебного преследования, похоже, совсем не пугает. "Я люблю Перу и демонстрирую это своими телом и душой," - заявила по этому поводу Лэйси.
пятница, 25 июля 2008 г. ::В мире