NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Комиссия по правам человека // Сессия

Совет ООН по правам человека поведал о преступлениях исламистов в Ираке и "ошеломляющем" количестве их жертв
На специальной сессии СПЧ в Женеве представители Ирана обратились за международной помощью, заявив, что действия "Исламского государства" попирают права человека и международные законы. То же констатировали и представители ООН, рассказав про преступления боевиков. Также сообщалось и о "военных преступлениях" правительственных войск.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
Россия в третий раз вошла в состав Совета по правам человека ООН
По итогам тайного голосования кандидатуру РФ поддержали 176 из 193 государств. РФ входит в Совет по правам человека с момента его создания, первый срок ее членства истек в июне 2009 года, в том же году страна повторно вошла в состав СПЧ. Примечательно, что ни один из членов СПЧ ООН не может находиться в составе органа дольше двух сроков подряд.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::В мире
В штаб-квартире ООН случилась потасовка: спорили из-за Северной Кореи
Посланник из Пхеньяна отверг отчет с критикой, заявив, что его "сфабриковали враждебные элементы". Когда он хотел покинуть зал заседания, в котором участвовало около 500 делегатов, возникла драка. В результате одного человека задержала охрана, но позднее его освободили.
вторник, 13 марта 2012 г. ::В мире
ООН вынесла Латвии 122 рекомендации в области прав человека
Из них 71 рекомендацию латвийская делегация приняла сразу, по 44 - взяла время на подготовку ответа и 7 - отвергла. В последней группе находится одна из российских инициатив - "упростить процесс натурализации для лиц пенсионного возраста, а также предоставить детям "неграждан" право на автоматическое получение гражданства по рождению".
вторник, 10 мая 2011 г. ::В мире
ООН обеспокоилась защитой ведьм: в разных закоулках мира женщин убивают без суда
Проблему поднял спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях и казнях без надлежащего судебного разбирательства. "Колдуний" убивают в Центральноафриканской Республике и Папуа-Новой Гвинее, а в Танзании таким образом ежегодно гибнет до тысячи женщин.
четверг, 04 июня 2009 г. ::В мире
Россия второй раз избрана в Совет по правам человека ООН, США - в первый
Россия входит в СПЧ с момента его создания в 2006 году, в то время как США выставили свою кандидатуру впервые. Прежняя администрация Джорджа Буша сотрудничать с СПЧ отказывалась: ее критиковали за пытки, войну в Ираке и смертную казнь.
среда, 13 мая 2009 г. ::В мире
ООН заслушала противоположные доклады о правах человека в России
В официальном докладе главы Минюста РФ политика России направлена на "создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". В докладах правозащитников и представителя ООН, "произвол и безнаказанность чиновников во всех сферах" только растут. Члены совета назвали официальный доклад "позитивным".
четверг, 05 february 2009 г. ::В России
Представитель РФ в ООН выдворил с женевского совещания по правам человека двух европейских журналистов
Председательствовавший на заседании Юрий Бойченко сделал это по требованию представителей мусульманских организаций, не согласных с позицией журналистов по вопросам свободы вероисповедания. В пресс-службе ООН выразили сожаление, что Бойченко не знал о процедурах, которые помогли бы обойтись без изгнания.
пятница, 23 января 2009 г. ::В мире
Эксперты ООН решили изучить проблему исчезновения людей в России
Специальная рабочая группа начала работу при Европейском отделении ООН в Женеве. На рассмотрении экспертов находится 570 жалоб об исчезновении людей из 29 стран мира, из них около 300 сообщений из России. Большая их часть касается Чечни.
вторник, 21 ноября 2006 г. ::В России
Первая сессия Совета ООН по правам человека будет посвящена палестино-израильскому конфликту
Недавно созданный Совет ООН по правам человека решил провести в среду первую специальную сессию, которая будет посвящена ухудшению ситуации в секторе Газа. Швейцарская Le Temps сравнивает это решение с прыжком со связанными ногами в трясину.
вторник, 04 июля 2006 г. ::В мире
В Женеве открылась первая сессия Совета по правам человека при ООН
В Совет по правам человека вошли 47 стран. Эта организация заменила Комиссию по правам человека, которая просуществовала шесть десятилетий. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал участников Совета сделать так, чтобы деятельность нового органа "отличалась от работы предшественницы".
понедельник, 19 июня 2006 г. ::В мире
В Совете ООН по правам человека Россия будет защищать живущих в Прибалтике русских
Россия, избранная накануне в Совет ООН по правам человека, намерена использовать этот международный орган для привлечения внимания к "дискриминации нетитульного населения" в Латвии и Эстонии, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко. Кроме того, МИД России озабочен "продолжающимся восхвалением Ригой и Таллином пособников нацистов".
четверг, 11 мая 2006 г. ::В России
Комиссия ООН по правам человека приостановила работу из-за внутренних разногласий
В понедельник, едва начав свою работу, комиссия отложила заседание на неделю из-за разногласий среди ее членов по поводу реформы этого органа. Предлагается заменить существующую комиссию новым выборным советом, который будет встречаться на сессии три раза в год. Его членами могут стать только представители стран с "благополучной" ситуацией в области прав человека. США проект раскритиковали.
понедельник, 13 марта 2006 г. ::В мире
Россия намерена быть жесткой на ежегодной сессии ООН по правам человека в Женеве
Работа 61-й сессии Комиссии по правам человека продлится шесть недель. Выступление российской делегации намечено на четверг на этой неделе. Не исключено, что в повестку дня КПЧ войдут вопросы, связанные с Чечней, а также вопрос о положении русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.
понедельник, 14 марта 2005 г. ::В мире